160pxls.gif (76 bytes)
Présentation de l’institution. Lire et télécharger les textes de présentation de l’OMC. Avis de vacance. Etc

Présidents actuels des organes de l'OMC

Officiellement, chaque conseil, comité ou groupe de travail élit son propre président. Toutefois, pour assurer une bonne répartition des désignations entre tous ces organes, il est procédé à des consultations informelles en vue d'arriver à un consensus sur les listes de présidents correspondant à trois groupes d'organes: ceux qui sont directement liés au Conseil général (y compris les organes qui font rapport au Comité des négociations commerciales), ceux qui font rapport au Conseil du commerce des marchandises et ceux qui font rapport au Conseil du commerce des services.

160pxls.gif (76 bytes)
 


À l'issue de ces consultations, il est “pris note” au Conseil général, au Conseil du commerce des marchandises ou au Conseil du commerce des services, de la liste faisant l'objet d'un consensus, après quoi chaque conseil, comité ou groupe de travail subsidiaire confirme formellement la sélection en élisant son propre président par consensus. Un certain nombre de comités relevant du Conseil du commerce des marchandises élisent aussi leur vice président.

La quasi totalité des présidences ont un mandat d'un an. Font exception: la présidence du Comité des négociations commerciales, qui est assurée par le Directeur général de l'OMC agissant ès qualités et les présidences des groupes de négociation relevant du Comité des négociations commerciales, dont la durée des mandats est fixée différemment et va jusqu'à présent d'une Conférence ministérielle à la suivante.

  

Présidents du Conseil général et des organes qui lui font rapport haut de page

Conseil général S.E. M. Jonathan FRIED (Canada)
Organe de règlement des différends Amb. Fernando DE MATEO (Mexique)
Organe d'examen des politiques commerciales S.E. M. Joakim REITER (Suède)
Conseil du commerce des marchandises Amb. Dacio CASTILLO (Honduras)

Conseil du commerce des services S.E. M. Abdolazeez AL-OTAIBI (Royaume d'Arabie saoudite)
Conseil des ADPIC Amb. Alfredo Suescum (Panama)
Comité du commerce et de l'environnement S.E. M. Esteban B. CONEJOS, Jr. (Philippines)
Comité du commerce et du développement S.E. M. Pierre Claver NDAYIRAGIJE (Burundi)
Comité des restrictions appliquées à des fins de balance des paiements S.E. M. Abdul HANNAN (Bangladesh)
Comité des accords commerciaux régionaux Amb. Francisco LIMA MENA (El Salvador)
Comité du budget, des finances et de l'administration

M. Michael STONE (Hong Kong, Chine)

Groupe de travail du commerce et du transfert de technologie M. Carlos ROSSI COVARRUBIAS (Pérou)
Groupe de travail de commerce, de la dette et des finances S.E. M. Faizel ISMAIL (Afrique du Sud)
Comité des négociations commerciales Directeur Général de l'OMC Roberto AZEVÊDO (ex officio)

  

Présidents des organes établis dans le cadre du Comité des négociations commerciales  haut de page

Groupe de négociation sur l'accès aux marchés Amb. Remigi WINZAP (Suisse)
Groupe de négociation sur les règles Amb. Wayne McCOOK (Jamaïque)
Comité préparatoire de la facilitation des échanges S.E. M. Esteban B. CONEJOS, Jr. (Philippines)
Session extraordinaire du Conseil du commerce des services

S.E. M. Gabriel DUQUE (Colombie)

Session extraordinaire du Conseil des ADPIC Amb. Dacio CASTILLO (Honduras)
Session extraordinaire de l'Organe de règlement des différends Amb. Ronald SABORÍO SOTO (Costa Rica)
Session extraordinaire du Comité de l'agriculture M. l'Amb. John ADANK (Nouvelle-Zélande)
Sous-Comité du coton M. l'Amb. John ADANK (Nouvelle-Zélande)
Session extraordinaire du Comité du commerce et de l'environnement

S.E. Mme Wiboonlasana RUAMRAKSA
(Thaïlande)

Session extraordinaire du Comité du commerce et du développement Amb. Harald NEPLE (Norvège)

 

Présidents des organes subsidiaires du Conseil du commerce des marchandises  haut de page

Comité de l'agriculture M. Guilherme MARQUARDT BAYER (Brésil)

Comité des pratiques antidumping Mme Parima DAMRITHAMANJI (Thaïlande)
Comité de l'évaluation en douane M. Pierre-Emmanuel BRUSSELMANS (Belgique)
Comité des licences d'importation M. Xiankun LU (China)
Comité de l'accès aux marchés M. Bipim MENON (Inde)
Comité des règles d'origine M. Marhijn VISSER (Les Pays-Bas)
Comité des sauvegardes M. Alex Yun-hsing NI (Taipei Chinois)
Comité des mesures sanitaires et phytosanitaires Mme Maria ALBARECE (Philippines)
Comité des subventions et des mesures compensatoires Mr. Marcus BARTLEY JOHNS (Australie)
Comité des obstacles techniques au commerce Mr. Jingo Kikukawa (Japon)
Comité des mesures concernant les investissements et liées au commerce Mr. Tsotetsi MAKONG (Lesotho)
Groupe de travail des entreprises commerciales d'État M. Ngoni Francis Sengwe (Zimbabwe)
Comité de l'ATI M. Aaron Fowler (Canada)

  

Présidents des organes subsidiaires du Conseil du commerce des services  haut de page

Comité du commerce des services financiers M. Wamkele MENE (Afrique du Sud)
Groupe de travail de la réglementation intérieure Mme. Virag Halgand DANI (Hongrie)
Comité des engagements spécifiques Mme. Monica NAGELGAARD (Norvège)
Groupe de travail des règles de l'AGCS M. Felipe SANDOVAL (Chili)

  

Présidents des Comités chargés des accords plurilatéraux  haut de page

Comité du commerce des aéronefs civils M. Robert Jui-song FANG (Taipei chinois)
Comité des marchés publics M. Bruce CHRISTIE (Canada)

Anciens Présidents
1995-2002
2003-2007
2008-2010