Horaire, séance, salle | Thème et organisateur | Intervenants et exposés | Documents de référence | Résumés, audio |
---|---|---|---|---|
Lundi 24 septembre — Séances du matin | ||||
CR Lobby |
Inscription Division de l’information et des relations extérieures, Secrétariat de OMC |
Inscription des participants et distribution des badges | ||
Séance 1 CR |
Allocution d’ouverture Division de l’information et des relations extérieures, Secrétariat de OMC |
Allocution de bienvenue par le Directeur général Pascal Lamy Mme Micheline Calmy-Rey, ancienne Présidente de la Confédération suisse |
> Nouvelle Audio: M. Pascal Lamy Audio: Mme Micheline Calmy-Rey |
|
10:00–12:00 Séance 2 CR |
Séance d'ouverture Division de l'information et des relations extérieures, Secrétariat de l'OMC |
Le multilatéralisme est-il en crise? Modérateur: M. Andrew Harvey, ancien présentateur de la BBC Intervenants: Mme Micheline Calmy-Rey, ancienne Présidente de la Confédération suisse S.E. Sheikha Lubna Al Qasimi, Ministre du commerce extérieur, Émirats arabes unis M. Nicholas Staheyeff, Vice-Président et Directeur financier, eBay International M. Ricardo Lagos, Sénateur, Sénat chilien M. Pascal Lamy, Directeur général, OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
**** 12:00 h — 14:00 h PAUSE DÉJEUNER OU SÉANCES DE DÉJEUNER **** | ||||
12:00–14:00 Séance 3 S1 |
LIVRE SUR LE PARTENARIAT TRANSPACIFIQUE |
Modératrice: Mme Deborah Elms, Chef de Temasek Foundation Centre for Trade & Negotiations (TFCTN) Intervenants: M. Patrick Low, Directeur, Division de la recherche économique et des statistiques, OMC M. Aik Hoe Lim, Conseiller, Division du commerce des services, OMC M. Stuart Harbinson, ancien Représentant permanent de la Région administrative spéciale de Hong Kong, Chine auprès de l'OMC; ancien haut fonctionnaire de l'OMC M. Sebastian Herreros, Division du commerce international et de l'intégration, Commission économique pour l'Amérique latine et les Caraïbes (CEPALC) |
|
> Résumé > Nouvelle Audio |
12:00–14:00 Séance 4 S2 |
ASHGATE RESEARCH BOOK |
Modérateur: M. Kenneth Heydon, Professeur invité, London School of Economics and Political Science (LSE); ancien Directeur adjoint des échanges, Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) Intervenants: M. Alejandro Jara, Directeur général adjoint, OMC; ancien Ambassadeur et Représentant permanent du Chili auprès de l'OMC S.E. M. Joakim Reiter, Ambassadeur et Représentant permanent de la Suède auprès de l'OMC M. Stephen Woolcock, Chef, International Trade Policy Unit, LSE |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
12:00–14:00 Séance 5 S3 |
L'AGRICULTURE EN AFRIQUE |
Modérateurs: S.E. M. Marwa Joel Kisiri, Chef, Groupe des États ACP, Bureau de Genève M. Matthes Buhbe, Directeur, Friedrich-Ebert-Stiftung (FES), Genève Intervenants: M. Aimable Uwizeye-Mapendano, économiste, Groupe spécial sur les produits de base, Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement (CNUCED) Mme Fanny Coustaline, spécialiste du commerce, RONGEAD Mme Anastazia James Wambura, Membre ‑ Siège spécial, Parlement de Tanzanie M. Bernard Njonga, activiste de la société civile pour la politique agricole, Cameroun |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
Lundi 24 septembre — Séances du début d'après-midi | ||||
14:00–16:00 Séance 6 CR |
ACCORDS PRÉFÉRENTIELS |
Modératrice: Mme Jennifer Freedman, Bloomberg News Intervenants: Mme Arancha González, Chef du personnel, Bureau du Directeur général, OMC M. Winand Quadvlieg, Vice-Président, Comité des relations internationales, BUSINESSEUROPE M. Christopher Wenk, Directeur principal, Politique internationale, Chambre de commerce des États-Unis S.E. Mme Anabel González, Ministre du commerce, Costa Rica S.E. M. Wayne McCook, Ambassadeur, Représentant permanent de la Jamaïque auprès de l'OMC S.E. M. Fernando de Mateo, Ambassadeur et Représentant permanent du Mexique auprès de l'OMC Mme Naoko Munakata, Directrice générale, Département du système commercial multilatéral, Ministère de l'économie, du commerce et de l'industrie (METI), Japon |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
14:00–16:00 Séance 7 S1 |
PUISSANCES MONDIALES |
Modérateur: M. Carlos Braga, Directeur du Groupe d'Évian @ IMD; Professeur d'économie politique internationale, IMD Intervenants: M. Arthur Appleton, Associé, Commerce international et arbitrage international, Appleton Luff International Lawyers M. Shuaihua Cheng, Responsable de l'analyse stratégique et du Programme Chine, Centre international pour le commerce et le développement durable (ICTSD) M. Jean-Pierre Lehmann, Professeur émérite, IMD, Fondateur, Groupe d'Évian @ IMD; Directeur de recherche, Fung Global Institute (FGI) M. Ujal Singh Bhatia, Membre de l'Organe d'appel, ancien Ambassadeur de l'Inde auprès de l'OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
14:00–16:00 Séance 8 S2 |
PAYS LES MOINS AVANCÉS |
Modérateurs: M. Debapriya Bhattacharya, Président, LDC IV Monitor M. Josip Pervan, Conseiller principal en politiques, IDEAS Centre Intervenants: M. Vinaye Dey Ancharaz, Consultant, Centre international pour le commerce et le développement durable (ICTSD) M. Jaime de Melo, Directeur de recherche, Fondation pour les études et recherches sur le développement international (FERDI) M. Nicolas Imboden, Directeur exécutif, IDEAS Centre M. Mustafizur Rahman, Directeur exécutif, Centre for Policy Dialogue (CPD) |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
14:00–16:00 Séance 9 S3 |
POINTS DE VUE SUR LA DURABILITÉ |
Modératrice: Mme Gabrielle Marceau, Conseillère principale, Division des affaires juridiques, OMC; Professeur invité, droit international, IHED Intervenants: M. Sebastian Winkler, Directeur pour l'Europe, GFN Mme Marie Wilke, Chargée de programme, droit commercial international, ICTSD Mme Elizabeth Trujillo, Professeur de droit, Suffolk University Law School; co-Vice-Présidente, IEcLIG, ASIL Mme Rachel Brewster, Professeur de droit et co‑Directrice, Centre for International and Comparative Law, Duke University School of Law |
WTO Presentation |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
14:30–17:30 Salle de formation de l’OMC (4ème étage, Centre William Rappard) |
ATELIER D'IDÉES Division du commerce et de l'environnement, Secrétariat de l'OMC Les ateliers réuniront des experts de différents horizons pour discuter d'un problème commercial actuel. À la différence des tables rondes, ils porteront sur un problème particulier et mettront l'accent sur la recherche de solutions concrètes. |
Discours liminaire: Mme Carolyn Fischer, chercheuse principale, Resources for the Future Intervenant: M. Ronald Steenblik, Analyste principal des politiques commerciales, Direction du commerce et de l'agriculture, Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) |
> Résumé | |
Lundi 24 septembre — Séances de fin d'après-midi | ||||
16:15–18:15 Séance 10 CR |
POLITIQUE DE LA CONCURRENCE |
Modérateur: M. Pradeep S. Mehta, Secrétaire général, CUTS International Intervenants: M. Eduardo Pérez-Motta, Président, Commission fédérale mexicaine de la concurrence; Président du comité de pilotage du Réseau international de la concurrence (ICN) M. Carlos Braga, Directeur du Groupe d'Évian @ IMD; Professeur d'économie politique internationale, IMD M. Robert Anderson, Conseiller, Division de la propriété intellectuelle, OMC S.E. M. Tim Yeend, Ambassadeur et Représentant permanent de l'Australie auprès de l'OMC S.E. M. Yoichi Otabe, Ambassadeur et Représentant permanent du Japon auprès de l'OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
16:15–18:15 Séance 11 S1 |
LES DIFFÉRENDS DANS LE CADRE DES ACCORDS RÉGIONAUX ET BILATÉRAUX |
Modérateur: M. Giorgio Sacerdoti, professeur de droit international, Université Bocconi, Milan Intervenants: Mme Gabrielle Marceau, Conseillère principale, Division des affaires juridiques, OMC; Professeur invité, droit international, Institut de hautes études internationales et du développement (IHEID) M. James Baxter, Représentant permanent adjoint et Ministre, Mission permanente de l'Australie auprès de l'OMC M. Fernando Piérola, Avocat principal, Centre consultatif sur la législation de l'OMC (CCLO), World Trade Institute (WTI) Mme Anne van Aaken, Professeur de droit et d'économie, droit public, droit public international et droit européen, Université de Saint-Gall |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
16:15–18:15 Séance 12 S2 |
AGRICULTURE ET BESOINS DES AGRICULTEURS |
Modératrice: Mme Caroline Dommen, Responsable des questions économiques mondiales, QUNO Intervenants: Mme Krystyna Swiderska, Chercheuse principale, IIED M. Guy Kastler, Coordinateur, Coordination européenne Via Campesina (ECVC) M. Antony Taubman, Directeur, Division de la propriété intellectuelle, OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
16:15–18:15 Séance 13 S3 |
LES OBSTACLES TECHNIQUES AU COMMERCE (OTC) DANS LA JURISPRUDENCE |
Modérateur: M. Hannes Schloemann, Directeur, WTI Advisors; Avocat, MSBH Bernzen Sonntag Intervenants: M. Erik Wijkström, Conseiller, Division du commerce et de l'environnement, OMC; Secrétaire du Comité des obstacles techniques au commerce de l'OMC Mme Géraldine Kutas, Conseillère principale auprès du Président sur les questions internationales et Responsable des affaires internationales, UNICA (União da Indústria da Cana‑de‑Açúcar - Association brésilienne de l'industrie de la canne à sucre) M. Hadelin Feront, Responsable de campagne/Politique commerciale, International Fund for Animal Welfare (IFAW) M. Amnath Bipin Menon, Premier Secrétaire, Mission permanente de l'Inde auprès de l'OMC S.E. M. Fernando de Mateo, Ambassadeur et Représentant permanent du Mexique auprès de l'OMC |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
Mardi 25 septembre — Séances du début de matinée | ||||
9:00–11:00 Séance 14 CR |
DROITS DES TRAVAILLEURS |
Modérateur: M. Yorgos Altintzis, Responsable des politiques, CSI Intervenants: M. Douglas Lippoldt, Économiste principal et Analyste des politiques commerciales, Division du développement, Direction du commerce et de l'agriculture, Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) M. Hubert Escaith, Statisticien en chef, Division de la recherche économique et des statistiques, OMC Mme Emily Sims, Spécialiste principale, Programme sur les entreprises multinationales et la politique sociale, Organisation internationale du travail (OIT) Mme Jenny Holdcroft, Directrice des politiques, IndustriALL Global Union M. Joerg Weber, Chef, Service des politiques d'investissement, Division de l'investissement et des entreprises, Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement (CNUCED) |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
9:00–11:00 Séance 15 S1 |
LA SÉCURITÉ ALIMENTAIRE EN AFRIQUE |
Modératrice: Mme Katrin Kuhlmann, Présidente, TransFarm Africa Intervenants: M. Elijah Manyara, Conseiller principal, Mission permanente du Kenya à Genève M. Nuradin Osman, Directeur, Opérations Afrique et Moyen‑Orient, AGCO Corporation M. Antoine Bouet, Directeur de recherche et co‑Directeur du Programme sur la mondialisation et les marchés, International Food Policy Research Institute (IFPRI) M. Mombert Hoppe, Économiste spécialiste du commerce, Banque mondiale |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
9:00–11:00 Séance 16 S2 |
POURQUOI LA COOPÉRATION MONDIALE EST-ELLE DÉFAILLANTE? |
Modérateur: Mme Roberta Piermartini, Consellor, Economic Research and Statistics Division, WTO Intervenants: M. Thorsten Benner, Directeur associé, Global Public Policy Institute (GPPi) Mme Carolyn Deere Birkbeck, Directrice de recherche, Programme sur la gouvernance économique mondiale, Université d'Oxford M. Thomas Hale, Chercheur postdoctorant, Blavatnik School of Government, Université d'Oxford M. Mark Halle, Vice-Président, Institut international du développement durable (IISD) |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
9:00–11:00 Séance 17 S3 |
OPTIONS POUR RENOUVELER LA PERTINENCE DE L'OMC |
Modératrice: Mme Juliana Peixoto Batista, co-Présidente par intérim, FLACSO-Chaire de l'OMC; Coordinatrice, LATN Intervenants: M. Pablo Heidrich, Chercheur principal, Commerce et développement, INS Mme Sandra Polónia Rios, Directrice, Centro de Estudos de Integração e Desenvolvimento (CINDES) M. Eduardo Bianchi, co-Président, FLACSO-Chaire de l'OMC; ancien Secrétaire à l'industrie, Argentine Mme Debra Steger, Directrice de recherche, Centre for International Governance Innovation (CIGI); Professeur, Faculté de droit, Université d'Ottawa M. Rolf Traeger, Économiste, Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement (CNUCED) |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
Mardi 25 septembre — Séances de fin de matinée | ||||
12:00–13:30 Séance 18 CR |
Table ronde multiparties prenantes Division de l'information et des relations extérieures, Secrétariat de l'OMC |
Modérateur: M. Pascal Lamy, Directeur général, OMC Intervenants: M. Talal Abu-Ghazaleh, Président et Fondateur, Talal Abu‑Ghazaleh Overseas Corporation, Jordanie Mme Sharan Burrow, Secrétaire générale, Confédération syndicale internationale (CSI), Bruxelles M. Frederico Fleury Curado, Président-Directeur général, Embraer S.A., Brésil M. Pradeep S. Mehta, Secrétaire général, CUTS International M. Festus Gontebanye Mogae, ancien Président du Botswana Mme Josette Sheeran, Vice-Présidente, Forum économique mondial, Genève M. George Yeo, ancien Ministre des affaires étrangères de Singapour; Vice-Président, Kerry Group Limited M. Fujimori Yoshiaki, Président-Directeur général, JS Group Corporation, Tokyo |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
**** 13 h 15-14 h PAUSE DÉJEUNER ou 13 h-15 h SÉANCES DE DÉJEUNER **** | ||||
12:00–14:00 Séance 19 S1 |
AMÉLIORATION DE L' EMPLOI GRÂCE AU COMMERCE |
Modérateur: M. Ken Ash, Directeur, Direction du commerce et de l'agriculture, OCDE Intervenants: M. Douglas Lippoldt, Économiste principal, Division du développement, Direction du commerce et de l'agriculture, Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) Mme Marion Jansen, Chef, Programme sur le commerce et l'emploi, Organisation internationale du travail (OIT); Professeur, World Trade Institute (WTI) M. Marc Bacchetta, Conseiller, Division de la recherche économique et des statistiques, OMC Mme Mina Mashayekhi, Chef, Service des négociations et de la diplomatie commerciales, Division du commerce international des biens et services et des produits de base, Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement (CNUCED) |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
13:00–15:00 Séance 20 S2 |
UNE AGRICULTURE AXÉE SUR LA DEMANDE |
Modérateur: M. Carlo Trojan, Président, IPC; ancien Ambassadeur de la Commission européenne auprès de l'OMC Intervenants: S.E. M. Tim Yeend, Ambassadeur et Représentant permanent de l'Australie auprès de l'OMC M. Manzoor Ahmad, Directeur de recherche, Centre international pour le commerce et le développement durable (ICTSD) M. Tim Josling, Directeur de recherche, The Freeman Spogli Institute for International Studies, Stanford University; Membre, IPC M. Sun Zhenyu, ancien Ambassadeur de la Chine auprès de l'OMC Mme Ellen Terpstra, Présidente-Directrice générale, International Food and Agricultural Trade Policy Council |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
13:00–15:00 Séance 21 S3 |
CYCLE DE DOHA ET AGRICULTURE |
Modérateur: M. Robert Carlson, Président, OMA Intervenants: M. Enrique Domínguez Lucero, Conseiller en agriculture, Mission permanente du Mexique auprès des Nations Unies Mme Shelby Matthews, Conseillère principale en politiques, COPA-COGECA M. Charles Ogang, Président, Uganda National Farmers Federation (UNFFE) S.E. M. John Adank, Ambassadeur et Représentant permanent de la Nouvelle-Zélande auprès de l'OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
Mardi 25 septembre — Séance de début d'après-midi | ||||
14:00–16:00 Séance 22 CR |
CHAÎNES DE VALEURS ET COMMERCE: |
Modératrice: Mme Arancha González, Directeur de Cabinet, Bureau du Directeur général, OMC Intervenants: M. Bernard Hoekman, Directeur, Département du commerce, Banque mondiale M. Ken Ash, Directeur, Direction du commerce et de l'agriculture, OCDE S.E. Mme Anabel González, Ministre du commerce, Costa Rica M. Peter Draper, Directeur de recherche, South African Institute of International Affairs (SAIIA) M. Karan Bhatia, Vice-Président et Conseiller senior, Droit international et politique internationale, General Electric Company Commentateur: M. Patrick Low, Directeur, Division de la recherche et des statistiques, OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
14:30–17:30 Salle de formation de l’OMC (4ème étage, Centre William Rappard) |
ATELIER D'IDÉES Division des affaires juridiques, Secrétariat de l'OMC Les ateliers réuniront des experts de différents horizons pour discuter d'un problème commercial actuel. À la différence des tables rondes, ils porteront sur un problème particulier et mettront l'accent sur la recherche de solutions concrètes. |
Discours liminaire: M. James Bacchus, Membre, Commission du commerce et de la politique d'investissement de la CCI; Président, Global Practice Group, Greenburg Traurig; ancien Président, Organe d'appel de l'OMC Facilitateurs: M. Brendan McGivern, Associé, White & Case LLP M. Scott Andersen, Associé, Sidley Austin LLP M. Ricardo Meléndez Ortiz, Directeur exécutif, Centre international pour le commerce et le développement durable (ICTSD) Mme Marie Wilke, Chargée de programme, droit du commerce international, ICTSD M. Niall Meagher, Directeur exécutif, Centre consultatif sur la législation de l'OMC (ACWL) M. Hannes Schloemann, Directeur, WTI Advisors; Avocat, MSBH Bernzen Sonntag |
> Résumé | |
Mardi 25 septembre — Séances de fin d'après-midi | ||||
16:15–18:15 Séance 23 CR |
EAU |
Modérateur: M. Manzoor Ahmad, Senior Fellow at ICTSD Intervenants: M. Ron Steenblik, Analyste principal des politiques commerciales, Direction du commerce et de l'agriculture, Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) Mme Maite Aldaya, Observatoire de l'eau/Consultante, Programme des Nations Unies pour l'environnement (PNUE) M. Mohammad Ait Kadi, Président, Conseil général du développement agricole, Ministère de l'agriculture et de la pêche, Maroc |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
16:15–18:15 Séance 24 S1 |
DES RÉSULTATS ATTENDUS? |
Modérateurs: M. Ralph Kamphöner, Directeur, Commerce international et vente en gros, EuroCommerce M. Pierre Michael Gröning, Conseiller en politique commerciale, FTA Intervenants: M. Vital Moreira, Membre du Parlement européen; Président, Commission du commerce international M. Olivier Ganne, Chef, Département des douanes internationales, Groupe Oxylane M. Paolo Garzotti, Chef d'unité, Coordination OMC, OCDE, crédits à l'exportation et usage dual, Direction générale du commerce, Commission européenne M. Frank Schauff, Président-Directeur général, Association of European Businesses (AEB) |
WTO Trade Facilitation: Time for Early Harvest — Joint statement |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
16:15–18:15 Séance 25 S2 |
COMMENT SURVIVRE? |
Modérateur: S.E. M. Mario Matus, Ambassadeur et Représentant permanent du Chili auprès de l'OMC, de l'Organisation mondiale de la propriété intellectuelle (OMPI) et de la Conférence des Nations Unies sur le commerce et le développement (CNUCED) Intervenants: M. Manfred Elsig, Professeur assistant, WTI S.E. M. Joakim Reiter, Ambassadeur et Représentant permanent de la Suède auprès de l'OMC Mme Debra Steger, Directrice de recherche, CIGI; Professeur, Faculté de droit, Université d'Ottawa S.E. M. Eduardo Muñoz Gomez, Ambassadeur auprès de l'OMC, Mission permanente de la Colombie auprès de l'OMC; Président de l'Organe d'examen des politiques commerciales de l'OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
16:15–18:15 Séance 26 S3 |
PROMOUVOIR LE DÉVELOPPEMENT |
Modératrice: Mme Maria Perez-Esteve, Coordinatrice du Forum public, OMC Intervenants: Mme Karina Hehs, étudiante en génie agricole, Université de São Paulo; lauréate du concours de vidéos des Ambassadeurs de la jeunesse de l'OMC Mme Ankita Mishra, étudiante en MBA, Institute of Business Management de Pune; lauréate du concours d'essais des Ambassadeurs de la jeunesse de l'OMC M. Andrew Bauer, étudiant en économie foncière, Université de Cambridge Mme Marina Murina, ancienne élève de l'Institut de hautes études internationales et du développement (IHEID); Consultante, Commission économique des Nations Unies pour l'Europe (CEE-ONU) Mme Eloise Johnston, étudiante, Master en relations internationales, Macquarie University |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
Mardi 25 septembre — Séances du soir | ||||
18:15–20:15 Séance 27 S1 |
PRIORITÉS DES ENTREPRISES |
Modératrice: Mme Nicolle Graugnard, Responsable des politiques, Département des politiques et des pratiques commerciales, CCI Intervenants: M. James Bacchus, Membre, Commission du commerce et de la politique d'investissement de la CCI; Président, Global Practice Group, Greenburg Traurig; ancien Président, Organe d'appel de l'OMC M. Geoffrey Gamble, Président, Commission du commerce et de la politique d'investissement de la CCI; Directeur, Affaires internationales, Dupont Company M. Jan Atteslander, Membre, Commission du commerce et de la politique d'investissement de la CCI; Membre du Comité directeur, Economiesuisse M. Ulf Pehrsson, Vice-Président, Commission du commerce et de la politique d'investissement de la CCI; Vice-Président, Ventes et Marketing, Relations avec le gouvernement et l'industrie, Ericsson |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
18:15–20:15 Séance 28 S2 |
ACCORDS D'INVESTISSEMENT |
Modératrice: Mme Kinda Mohamadieh, Arab NGO Network on Development, Liban Intervenants: M. Xavier Carim, Directeur général adjoint - Service du commerce international et du développement économique, Département du commerce et de l'industrie, Afrique du Sud Mme Melinda St Louis, Global Trade Watch - Public Citizen, États-Unis Mme Sanya Reid Smith, Conseillère juridique et Chercheuse principale, Third World Network M. Roberto Bissio, Social Watch - Instituto del Tercer Mundo, Uruguay |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
18:15–20:15 Séance 29 S3 |
PLURILATÉRALISME OU MULTILATÉRALISME |
Modérateur: M. Raymond Saner, Directeur, TPGP, CSEND Intervenants: S.E. M. Yonov Frederick Agah, Ambassadeur et Représentant permanent du Nigéria auprès de l'OMC, Mission du Nigéria auprès de l'Office des Nations Unies à Genève M. Peter Draper, Directeur de recherche, South African Institute of International Affairs (SAIIA) M. Stuart Harbinson, ancien Représentant permanent de la Région administrative spéciale de Hong Kong, Chine auprès de l'OMC; ancien haut fonctionnaire de l'OMC M. Lu Xiankun, Conseiller, Chef de division, Mission permanente de la Chine auprès de l'OMC M. Nicholas Niggli, ancien Président, Comité des marchés publics de l'OMC; Conseiller, Chef adjoint de la Division OMC à la Mission permanente de la Suisse auprès de l'OMC et de l'Association européenne de libre-échange (AELE) M. Luzius Wasescha, ancien Ambassadeur et Représentant permanent de la Suisse auprès de l'OMC et de l'Association européenne de libre-échange (AELE) M. Robert Wolfe, Professeur, School of Policy Studies, Queen's University, Canada |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
Mercredi 26 septembre — Séances du début de matinée | ||||
9:00–11:00 Séance 30 S1 |
PUISSANCES ÉMERGENTES |
Modérateur: M. Michel Gressot, Conseiller principal, Direction du développement et de la coopération, Département fédéral des affaires étrangères, Suisse Intervenants: M. Lin Guijun, Vice-Président, UIBE Mme Sandra Polónia Rios, Directrice, CINDES M. Pedro da Motta Veiga, Directeur, CINDES M. Bipul Chatterjee, Directeur exécutif adjoint, Consumer Unity and Trust Society (CUTS International) M. Ümit Özlale, Directeur, Training and Research Institute for Public Policy (TRIPP), Economic Policy Research Foundation of Turkey (TEPAV) Mme Catherine Grant, Chargée de programme, Diplomatie économique, South African Institute of International Affairs (SAIIA) |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
9:00–11:00 Séance 31 S2 |
COMMERCE ÉQUITABLE |
Modérateur: M. Hervé Cronel, Conseiller spécial chargé de l'économie et du développement durable, Cabinet du Secrétaire général de la francophonie Intervenant: M. Germinal Peiro, Member, National Assembly of France M. Mbuku Laka, Vice President, AFP, Commission on Co-operation and Development |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
9:00–11:00 Séance 32 S3 |
Gérer les conflits à l'OMC avant qu'ils ne deviennent des différends formels |
Modérateur: M. Mark Halle, Vice-Président, Institut international du développement durable (IISD) Intervenants: M. Petros Mavroidis, Professeur, Droit économique mondial et régional, European University Institute (EUI) M. Erik Wijkström, Conseiller, Division du commerce et de l'environnement, OMC M. Robert Wolfe, Professeur, School of Policy Studies, Queen's University, Canada M. Ahmed Irfan Aslam, Conseiller, Mission permanente du Pakistan auprès de l'OMC |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
10:00–13:00 Salle de formation de l’OMC (4ème étage, Centre William Rappard) |
ATELIER D'IDÉES Division de la propriété intellectuelle, OMC Les ateliers réuniront des experts de différents horizons pour discuter d'un problème commercial actuel. À la différence des tables rondes, ils porteront sur un problème particulier et mettront l'accent sur la recherche de solutions concrètes.> Pour en savoir plus |
Remarques liminaires:
Présentation générale: M. Kamal Saggi, Professeur d'économie et Directeur du Programme d'études supérieures de développement économique, Vanderbilt University |
> Résumé | |
Mercredi 26 septembre — Séances de fin de matinée | ||||
12:00–13:30 Séance 33 CR |
TABLE RONDE SUR LE COMMERCE ET L'EMPLOI |
Modérateur: M. Rufus Yerxa, Directeur général adjoint, OMC Intervenants: M. Yogendra K. Modi, Membre du Conseil, Organisation internationale des employeurs (OIE); Président-Directeur général, Great Eastern Energy Corporation M. Alberto Trejos, Professeur d'économie, INCAE Business School; ancien Ministre du commerce, Costa Rica M. John Evans, Secrétaire général, Commission syndicale consultative (TUAC) auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) M. Ricardo Lagos, Sénateur, Sénat chilien M. Stephen Pursey, Directeur, Département de l'intégration des politiques et Conseiller principal auprès du Directeur général, OIT |
Trade Contraction and Employment in India and South Africa during the Global Crisis | > Résumé > Nouvelle Audio |
11:15–13:15 Séance 34 S1 |
LES ACTEURS NON ÉTATIQUES DANS LE RÈGLEMENT DES DIFFÉRENDS |
Modératrice: Mme Valerie Hughes, Directrice, Division des affaires juridiques, OMC Intervenants: S.E. M. Dacio Castillo, Ambassadeur auprès de l'OMC, Mission permanente du Honduras Mme Cherise M. Valles, Directrice adjointe, ACWL M. Fabien Delcros, Directeur, European Government Relations and Policy, General Electric M. Iain MacVay, Associé, Bird & Bird M. Jaemin Lee, Professeur, Faculté de droit, Université de Hanyang, République de Corée |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
**** 13:15 — 14:00 PAUSE DÉJEUNER OU SÉANCES DE DÉJEUNER 12:00 — 14:00 **** | ||||
12:00–14:00 Séance 35 S2 |
SUBVENTIONS ET MESURES COMPENSATOIRES L'Accord sur les subventions et les mesures compensatoires: passé, présent et futur Division des règles, Secrétariat de l'OMC |
Modérateur: M. Gary Horlick, Avocat en droit commercial international, Cabinet Gary N. Horlick; ancien Conseiller en droit commercial international, Commission des finances du Sénat des États-Unis; premier Président, Groupe permanent d'experts sur les subventions, OMC Intervenants: M. Dukgeun Ahn, Professeur de politique et droit commercial international, Graduate School of International Studies, Université nationale de Séoul M. Luca Rubini, Maître de conférences en droit, Birmingham Law School, Université de Birmingham M. Sadeq Bigdeli, Maître de conférences en droit, Université de Maikato, Nouvelle-Zélande |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
Mercredi 26 septembre — Séances du début d'après-midi | ||||
14:15–16:15 Séance 36 CR |
OBSTACLES NON TARIFAIRES |
Modérateur: M. Marc Bacchetta, Conseiller, Division de la recherche économique et des statistiques, OMC Intervenants: M. Robert Wolfe, School of Policy Studies, Queen's University, Canada Mme Gabrielle Marceau, Conseillère principale, Division des affaires juridiques, OMC; Professeur invité, droit international, Institut de hautes études internationales et du développement (IHEID) M. Mombert Hoppe, Économiste, Département de la réduction de la pauvreté et de la gestion économique, Groupe de la Banque mondiale Mme Gretchen Stanton, Conseillère principale, Division de l'agriculture et des produits de base, OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
14:15–16:15 Séance 37 S1 |
RÉGLEMENTATION DES SERVICES |
Modérateur: M. Pierre Sauvé, Directeur général adjoint, WTI Intervenants: M. Bernard Hoekman, Directeur, Département du commerce, Groupe de la Banque mondiale M. Aik Hoe Lim, Conseiller, Division du commerce des services, OMC Mme Marion Jansen, Chef, Programme sur le commerce et l'emploi, Organisation internationale du travail (OIT); Professeur, WTI M. Markus Krajewski, Chaire de droit public et de droit international, Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg; Professeur, WTI Mr Peter Morrisson, Senior Legal Affairs Officer, Services Division, WTO |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
14:15–16:15 Séance 38 S2 |
FAVORISER OU ENTRAVER LE MULTILATÉRALISME? |
Modérateur: M. Antony Taubman, Directeur, Division de la propriété intellectuelle, OMC Intervenants: Partie I: Aborder les questions d'innovation du XXIe siècle dans le cadre du système multilatéral S.E. M. Fernando de Mateo, Ambassadeur et Représentant permanent du Mexique auprès de l'OMC M. Alexander Triebnigg, Président, Novartis Biociências S.A. Brasil et Vice-Président, Interfarma M. Bertrand Moullier, Conseiller en affaires internationales, Fédération internationale des associations de producteurs de films (FIAPF) Partie 2: Quel rôle pour l'OMC? M. Pedro Roffe, Associé principal, ICTSD M. Xavier Seuba, Maître de conférences, droit public international, Universitat Pompeu Fabra M. Henning Grosse Ruse-Khan, Chercheur principal, Institut Max Planck pour le droit de la propriété intellectuelle et le droit de la concurrence Commentateur: M. Andres Guggiana, Conseiller, Mission permanente du Chili auprès de l'OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
14:15–16:15 Séance 39 S3 |
IMPASSE DE DOHA |
Modérateur: M. Martin Khor, Directeur exécutif, Centre Sud Intervenants: S.E. M. Jayant Dasgupta, Ambassadeur et Représentant permanent de l'Inde auprès de l'OMC S.E. Mme Angelica Navarro, Ambassadrice et Représentante permanente de l'État plurinational de Bolivie auprès de l'OMC S.E. M. Faizel Ismail, Ambassadeur et Représentant permanent de l'Afrique du Sud auprès de l'OMC M. Andrew Cornford, Conseiller spécial, Observatoire de la finance Mme Deborah James, Directrice des programmes internationaux, Centre for Economic Policy Research (CEPR); réseau OWINFS |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
Mercredi 26 septembre — Séances de fin d'après-midi | ||||
16:15–18:15 Séance 40 CR |
RÉALITÉS DES ENTREPRISES |
Modératrices: Mme Sharon Leclercq-Spooner, Présidente, Comité du commerce et des affaires extérieures, AmCham EU Mme Eva Sjögren, Directrice, Department for Trade and Policy Developments, Kommerskollegium Intervenants: M. Ulf Pehrsson, Vice-Président, Commission du commerce et de la politique d'investissement de la CCI; Vice-Président, Ventes et Marketing, Relations avec le gouvernement et l'industrie, Ericsson M. Sébastien Miroudot, Analyste des politiques commerciales Senior, Direction du commerce et de l'agriculture, Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) M. Dick Snodgress, Commercial Manager, Remanufacturing & Components Division, Caterpillar |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
16:15–18:15 Séance 41 S1 |
GOUVERNANCE COMMERCIALE MONDIALE |
Modératrice: Mme Theresa Carpenter, Directrice exécutive, Centre for Trade and Economic Integration, IHEID Intervenants: M. Richard Baldwin, Professeur d'économie internationale, IHEID M. Bernard Hoekman, Directeur, Département du commerce, Groupe de la Banque mondiale M. Jaime De Melo, Professeur émérite, Université de Genève S.E. M. Yoichi Otabe, Ambassadeur et Représentant permanent du Japon auprès de l'OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
16:15–18:15 Séance 42 S2 |
L'EXPÉRIENCE DE LA SOCIÉTÉ CIVILE DANS L'UE |
Modérateur: M. Jonathan Peel, Président, Groupe d'étude permanent sur l'OMC et autres accords commerciaux internationaux, CESE Intervenants: M. Staffan Nilsson, Président, CESE Mme Monika Hencsey, Chef d'unité, Commerce et développement durable, Système de préférences généralisées, Direction générale du commerce, Commission européenne M. Niccolò Rinaldi, Membre du Parlement européen, Rapporteur sur la réglementation de la clause de sauvegarde pour l'accord de libre-échange UE-Inde M. Ricardo Meléndez Ortiz, Directeur exécutif, Centre international pour le commerce et le développement durable (ICTSD) Mme Marion Jansen, Chef, Programme sur le commerce et l'emploi, Organisation internationale du travail (OIT); Professeur, World Trade Institute (WTI) Mme Evelyne Pichenot, Rapporteur du CESE sur les études d'impact sur la durabilité (EID) et la politique commerciale de l'UE |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |
|
16:15–18:15 Séance 43 S3 |
EXPÉRIENCE DE L'ASIE-PACIFIQUE |
Modérateur: M. Stuart Harbinson, ancien Représentant permanent de la Région administrative spéciale de Hong Kong, Chine auprès de l'OMC; ancien haut fonctionnaire de l'OMC Intervenants: S.E. M. Yi Xiaozhun, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire et Représentant permanent de la République populaire de Chine auprès de l'OMC M. Alejandro Jara, Directeur général adjoint, OMC; ancien Ambassadeur et Représentant permanent du Chili auprès de l'OMC M. Luzius Wasescha, ancien Ambassadeur et Représentant permanent de la Suisse auprès de l'OMC et de l'Association européenne de libre-échange (AELE) M. Wang Xinkui, Président, SCCWTO; Vice-Président, All-China Federation of Industry and Commerce (ACFIC) |
> Résumé > Nouvelle Audio |
|
Mercredi 26 septembre — Séance de clôture | ||||
18:15–19:15 Séance 44 CR |
SÉANCE DE CLÔTURE |
Modératrice: Mme Gunilla von Hall, Présidente, Association des correspondants accrédités auprès des Nations Unies (ACANU), Genève Intervenants: Mme Marion Jansen, Chef, Programme sur le commerce et l'emploi, Secteur de l'emploi, Organisation internationale du travail (OIT) M. Mark Halle, Vice-Président, Institut international du développement durable (IISD) Mme Maika Oshikawa, Chef du Bureau Asie-Pacifique, Institut de formation et de coopération technique, OMC |
> Résumé > Nouvelle > Résumé officiel Audio |