160pxls.gif(835 bytes)
Découvrir ce qui se passe à l'OMC

NOUVELLES: NOUVELLES 2003

6 mai 2003
INSTITUT DE FORMATION

Formation: troisième cours d'introduction à l'OMC pour 21 représentants de pays les moins avancés

Des fonctionnaires nationaux de 21 des pays les moins avancés ont assisté hier à la séance d'ouverture du troisième cours d'introduction à l'OMC. Cette séance a été présidée par M. Paul Rolian, Directeur de l'institut de formation et de coopération technique de l'OMC, qui a accueilli tous les participants.

150pxls.gif (76 bytes)
VOIR AUSSI:
Communiqués de presse
Nouvelles
Allocutions: Supachai Panitchpakdi

> Institut de formation de l'OMC


M. Rolian a fait observer que les participants auraient véritablement l'occasion de mieux connaître et comprendre l'OMC, ses travaux et ce qu'elle représentait pour les pays les moins avancés. "Alors que les Membres sont en train de préparer la Conférence de Cancún et que des négociations sont en cours, les connaissances acquises devraient permettre aux participants de contribuer à la participation soutenue de leurs pays aux travaux de l'OMC", a indiqué M. Rolian.

Le cours d'introduction dure trois semaines et est financé sur le budget ordinaire de l'Organisation. Le programme s'articule autour d'exposés pratiques et concrets et il est élaboré en étroite collaboration avec le Centre du commerce international (CCI).

Pendant les trois semaines de formation, c'est-à-dire jusqu'au 23 mai, des conférences, des exercices et des tables rondes permettront aux 21 participants de se familiariser avec les aspects essentiels de l'OMC d'avoir une idée générale de tous les accords, de savoir comment l'OMC fonctionne et de comprendre les principes fondamentaux du système commercial multilatéral.

Durant leur séjour à l'OMC, les participants auront aussi la possibilité d'assister à une réunion du Sous-Comité des pays les moins avancés et de discuter avec des experts et des praticiens des différents aspects du "Programme de Doha pour le développement".

  

Liste des participants haut de page
Genève, 5-23 mai 2003

Bangladesh Mr. Pradip ROYHAN, Senior Assistant Secretary, Ministry of Commerce, Bangladesh Secretariat, Dhaka 1000
Bhutan Mr. Singye DORJI, Regional Director, Regional Trade and Industry Office, Ministry of Trade and Industry, Phuentstoling, Bhutan
Burundi Mr. Remy NDAYISENGA, Counsellor, Department of External Trade, Ministry of Trade and Industry, Bujumbura
Cambodia Mr. Bonnivoit CHAN, Official of WTO Office, Department of Asean and International Organizations, Ministry of Commerce, Phnom Pen
Ethiopia Mrs. Yalem BELAY, Team Leader, Foreign Trade Department, Ministry of Trade and Industry, Addis Ababa
Gambia Mr. Abdoukarim SONKO, Principal Programmes Officer, Projects and Programmes Section, Department of State for Agriculture, Banjul
Lao PDR Mrs. Kingsadone PHETDAOHEUANG, Officer, Foreign Trade Department, Ministry of Commerce, Vientiane
Lesotho Miss Teboho TSEKOA, Industry Developpment Officer, Industry Department, Ministry of Industry, Trade and Marketing, Maseru
Malawi Mrs. Kettie Mirriam MUSUKWA, Economist, Planning Section, Ministry of Commerce and Industry, Lilongwe
Maldives Ms Shaeen RASHEED, Secretary, Ministry of Trade and Industries, Malé
Mozambique Mr. Jaime Roberto CHISSICO, Assistant of National Directorate of Trade, Ministry of Industry and Trade, Maputo
Myanmar Mr. Zaw Zaw AUNG, Deputy Director, International Organization Division, International Trade Promotion Department, Directorate of Trade, Ministry of Commerce, Yangon
Nepal Mr. Tikaram Sharma GHIMIRE, Under Secretary, Ministry of Industry, Commerce and Supplies, Kathmandu
Rwanda Ms Vanice BUSINGYE, Trade Supervision and Promotion Officer, Department of Internal Trade, Ministry of Commerce, Industry, Investment Promotion, Tourism and Cooperatives, Kigali
Samoa Mr. Petaia LEAVAI, Trade and Research Officer, Department of Trade, Commerce and Industry, Apia
Solomon Islands Mr. Jack O'Oi, Senior Trade Officer, Trade Division, Ministry of Commerce, Employment and Trade, Honiara
Sudan Miss Amani MUSAAD, Technical Officer, Commission for World Trade Organization Affairs, Khartoum
Tuvalu Mr. Mainaga TAAPE, Senior Collector Preventive, Department of Customs and Taxation Control, Ministry of Finance, Economic Planning and Industries, Funafuti
Uganda Mr. Cyprian BATALA, Assistant Commissioner (Trade), Ministry and Tourism, Trade and Industry, Kampala
Vanuatu Mr. Daniel GAY, Trade Economist, Department of Trade, Industry and Investment, Port-Vila
Zambia Miss Pam Kampamba MWANANSHIKU, Senior State Advocate, Civil Litigation and International Law Department, Ministry of Legal Affairs, Lusaka