Découvrir ce qui se passe à l'OMC

NOUVELLES:  COMMUNIQUÉ DE PRESSE 2002

PRESS/273
15 février 2002

Présidents des organes de l'OMC pour 2002

Le Conseil général de l'OMC a pris note, aujourd'hui (le 15 février), du consensus sur la liste des Présidents des organes de l'OMC ci-après.

150pxls.gif (76 bytes)
VOIR AUSSI:
Communiqués de presse
Nouvelles
Allocutions: Mike Moore

Organigramme
Négociations en cours et mise en œuvre: le Programme de Doha
Communiqué de presse relatif aux commentaires de M. Moore


Organes permanents (pour 2002)
  

Organe Président
Conseil général M. l'Ambassadeur Sergio Marchi (Canada)
Organe de règlement des différends M. l'Ambassadeur Carlos Pérez del Castillo (Uruguay)
Organe d'examen des politiques commerciales Mme l'Ambassadeur Amina Chawahir Mohamed (Kenya)
Conseil du commerce des marchandises M. l'Ambassadeur M. Supperamaniam (Malaisie)
Conseil du commerce des services Mme l'Ambassadeur Mary Whelan (Irlande)
Conseil des ADPIC M. l'Ambassadeur Eduardo Pérez Motta (Mexique)
Comité du budget, des finances et de l'administration M. Neil McMillan (Royaume-Uni)
Comité des restrictions appliquées à des fins de balance des paiements Mme l'Ambassadeur Anda Cristina Filip (Roumanie)
Comité du commerce et du développement M. l'Ambassadeur Toufiq Ali (Bangladesh)
Comité des accords commerciaux régionaux M. l'Ambassadeur Boniface Guwa Chidyausiku (Zimbabwe)
Comité du commerce et de l'environnement M. l'Ambassadeur Oğuz Demiralp (Turquie)
Groupe de travail des liens entre commerce et investissement M. l'Ambassadeur Luiz Felipe de Seixas Corrêa (Brésil)
Groupe de travail de l'interaction du commerce et de la politique de la concurrence M. Frédéric Jenny (France)
Groupe de travail de la transparence des marchés publics M. l'Ambassadeur Ronald Saborío Soto (Costa Rica)
Groupe de travail de la relation entre commerce, dette et finances M. l'Ambassadeur Hernando José Gómez (Colombie)
Groupe de travail de la relation entre commerce et transfert de technologie M. l'Ambassadeur Stefán Haukur Jóhanesson (Islande)
Comité de l'agriculture M. Magdi Farahat (Égypte)

  

Organes établis par le Comité des négociations commerciales 
(jusqu'à la Cinquième Conférence ministérielle, qui doit avoir lieu à la fin de 2003) haut de page

Conseil du commerce des services, session extraordinaire M. l'Ambassadeur Alejandro Jara (Chili)
Groupe de négociation sur l'accès aux marchés M. l'Ambassadeur Pierre-Louis Girard (Suisse)
Groupe de négociation sur les règles M. l'Ambassadeur Timothy John Groser (Nouvelle-Zélande)
Comité du commerce et de l'environnement, session extraordinaire Mme l'Ambassadeur Yolande Biké (Gabon)
Conseil des ADPIC, session extraordinaire M. l'Ambassadeur Eui Yong Chung (République de Corée)
Organe de règlement des différends, session extraordinaire M. l'Ambassadeur Pèter Balás (Hongrie)
Comité de l'agriculture, session extraordinaire M. Stuart Harbinson (Hong Kong, Chine)
Comité du commerce et du développement, session extraordinaire M. l'Ambassadeur Ransford Smith (Jamaïque)