OMC: COMMUNIQUÉ DE PRESSE 2006
PRESS/433
8 février 2006
CONSEIL GÉNÉRAL
Présidents des organes de l'OMC pour 2006
Le Conseil général de l'OMC a pris note, aujourd'hui (le 8 février), du consensus sur la liste des Présidents des organes de l'OMC ci-après:
VOIR AUSSI:
> Communiqués de presse
> Nouvelles
> Allocutions:
Pascal Lamy
Présidents des organes de l'OMC — 2006
Conseil général |
Amb. Eirik GLENNE (Norvège) |
Organe de règlement des différends |
Amb. Muhamad Noor YACOB (Malaisie) |
Organe d'examen des politiques commerciales |
Amb. Claudia URIBE (Colombie) |
Conseil du commerce des marchandises |
Amb. Yonov Frederick AGAH (Nigéria) |
Conseil du commerce des services |
Amb. François ROUX (Belgique) |
Conseil des ADPIC |
Amb. C. Trevor CLARKE (Barbade) |
Comité du commerce et de l'environnement |
Amb. Shree Baboo Chekitan SERVANSING (Maurice) |
Comité du commerce et du développement |
M. Faizel ISMAIL (Afrique du Sud) |
Comité des restrictions appliquées à des fins de balance des paiements |
M. Takehiro KAGAWA (Japon) |
Comité des accords commerciaux régionaux |
Amb. Ousmane CAMARA (Sénégal) |
Comité du budget, des finances et de l'administration |
Amb. Juan Antonio MARCH PUJOL (Espagne) |
Groupe de travail du commerce et du transfert de technologie |
Amb. Manuel A.J. TEEHANKEE (Philippines) |
Groupe de travail du commerce, de la dette et des finances |
Amb. Peter BRŇO (République slovaque) |
Présidents des organes établis dans le
cadre du Comité des négociations commerciales — 2006
(qui exerceront leurs fonctions jusqu'à la prochaine session de la
Conférence ministérielle)
Groupe de négociation sur l'accès aux marchés |
Amb. Don STEPHENSON (Canada) |
Groupe de négociation sur les règles |
Amb. Guillermo VALLES GALMÉS (Uruguay) |
Groupe de négociation sur la facilitation des échanges |
M. Tony MILLER (Hong Kong, Chine) |
Session extraordinaire du Conseil du commerce des services |
Amb. Fernando DE MATEO Y VENTURINI (Mexique) |
Session extraordinaire du Conseil des ADPIC |
Amb. Manzoor AHMAD (Pakistan) |
Session extraordinaire de l'Organe de règlement des différends |
Amb. Ronald SABORÍO SOTO (Costa Rica) |
Session extraordinaire du Comité de l'agriculture |
Amb. Crawford FALCONER (Nouvelle-Zélande) |
Session extraordinaire du Comité du commerce et de l'environnement |
Amb. Toufiq ALI (Bangladesh) |
Session extraordinaire du Comité du commerce et du développement |
Amb. Burhan GAFOOR (Singapour) |