> Texte de la Déclaration ministérielle de Doha
> La Déclaration de Doha expliquée
> Liste de thèmes
> La décision concernant
la mise en œuvre expliquée
Lundi 16 juin haut de page
Toutes les réunions se dérouleront à l'OMC, dans la salle du Conseil et dans les salles W, D, E ou A.
7h.30–10 heures |
Inscription et remise des badges |
Hall de la salle du Conseil |
Ouverture |
10 heures–10h.20 | Allocution de bienvenue de M. Supachai Panitchpakdi, Directeur général de l'OMC > Observations liminaires* | Salle du Conseil |
10h.20–11h.50 |
Orateurs principaux: |
Salle du Conseil |
|
11h.50-13 heures |
Débat libre, avec questions des participants |
Salle du Conseil |
Séance I | ||
15 heures–16h.30 |
“Rapports entre les AEM et l'OMC: où vont les négociations?” - Séance organisée par l'OMC > Résumé* > Photo |
CR |
Modérateur: |
M. Kym ANDERSON, Professeur, |
Présentateur: |
M. Richard G. TARASOFSKY Conseiller spécial sur le commerce et la biodiversité, Union mondiale pour la nature (UICN) |
Présentatrice: | Mme Magda SHAHIN, Ambassadeur d'Égypte en Grèce |
Séance II | ||
16h.30–18 heures |
“Les effets des réglementations environnementales sur les exportations des pays en développement: problèmes et solutions possibles” — Séance organisée par l'OMC > Résumé* |
Salle du Conseil |
Modérateur: |
M. Kym ANDERSON, Professeur, |
Présentatrice: | Mme Veena JHA, Coordinatrice, Programme de la CNUCED, New Delhi > Présentation* |
Présentatrice: | Mme Ritu Kumar, Consultante en économie environnementale auprès du Commonwealth Science Council, Royaume-Uni > Présentation* |
Séance III |
15 heures–18 heures |
“Les femmes en tant qu'acteurs économiques dans le développement
durable” — Séance organisée par l'association Geneva Women in
International Trade (GWIT) avec le concours du gouvernement
canadien et des femmes ambassadeurs à Genève > Généralités* Allocution de bienvenue de M. Supachai Panitchpakdi, Directeur général de l'OMC |
Salle W |
Modérateur: |
Mme l'Ambassadeur Yolande Biké (Gabon) |
Présentatrice: | Mme Mariama Williams, économiste, Conseillère pour la recherche, International Gender and Trade Network, et Associée adjointe, Center of Concern. |
Présentatrice: | Mme Reema Nanavaty, Secrétaire générale, Self Employed Women's Association, Inde. |
Présentatrice: | Mme Tembeka Nkamba-van Wyk, fondatrice de Talking Beads, et chef d'entreprise réputée, Afrique du Sud. |
Présentatrice: | Mme Heather Gibb, chercheur principal, North-South Institute, Ottawa, Canada. |
Séance IV |
15 heures–18 heures |
“Cancún: la prochaine étape vers la réalisation des Objectifs de développement du millénaire à l'horizon 2015 — Young Evian et la création d'un partenariat mondial pour le développement” — Séance organisée par le Young Evian Group |
Salle E |
Modérateur: |
M. Jean-Pierre Lehmann (France), Professeur d'économie politique internationale, IMD, Lausanne, Suisse, et Directeur-fondateur, Evian Group. |
Groupe de discussion: |
- Mme Inez Colyn (Belgique), Directrice du développement des
entreprises, Evian Group - Mme Valérie Engammare (Suisse), doctorante en droit, Université de Zürich, et attachée de recherche, Evian Group - M. Koray Gül (Turquie), Directeur de projet, Turkmen Holdings, Istanbul - Mme Roberta Noronha (Brésil), Consultante, Energy Consulting Group, Baden, Suisse - M. Kamal Quadir (Bangladesh), fondateur et Directeur de la création, GlobeKids Inc., Dacca, Bangladesh - Mme Lydia Ruprecht (Canada), spécialiste du programme Femmes et égalité des sexes, UNESCO, Paris, France - M. Mills Soko (Afrique du Sud), doctorant en politique internationale, Université de Warwick, Warwick, Royaume-Uni |
Séance V |
15 heures-18 heures |
“Commerce durable, développement social et travail décent” — Séance organisée par Global Unions > Résumé* |
Salle A |
Modérateur: |
M. Philip Jennings, Président de la Conférence générale des Fédérations syndicales internationales |
Orateurs: |
- M. Guy Ryder, Confédération internationale des syndicats
libres (CISL): “Qu'est-ce que les syndicats attendent de la
Conférence de Cancún?” - Mme Neva Makgetla, COSATU, Afrique du Sud: “Questions de développement et Accord sur les ADPIC” - M. John Evans, Commission syndicale consultative auprès de l'OCDE (CSC): “Les questions de Singapour” - M. G. Rajasekaran, Malaysian Trade Union Congress (MTUC): “Le commerce et les droits fondamentaux des travailleurs” - M. Mike Waghorne, Internationale des services publics (ISP): “Qualité des services publics et AGCS” - Mme Anja Osterhaus, Solidar: “Forger des alliances entre syndicats et ONG dans la perspective de Cancún” |
18 heures-20 heures |
Réception — Hall de la Salle du Conseil |
Mardi 17 juin haut de page
Séance VI |
10 heures–11h.30 |
“L'OMC et les OGM: le problème de la contamination” — Séance organisée par Greenpeace International |
Salle du Conseil I |
Modérateur: |
M. Stephen Porter, CIEL (1) |
Orateurs: |
– Mme Doreen Stabinsky, Conseillère scientifique, campagne de
Greenpeace International relative aux produits génétiquement
modifiés “La plainte des États-Unis concernant les OGM: une attaque préemptive contre les libertés des consommateurs” – M. Devinder Sharma, Président, Forum for Biotechnology and Food Security “OGM: Les machinations pour le contrôle de la chaîne alimentaire mondiale — le point de vue du Sud“ – Mme Caroline Lucas, Députée au Parlement européen, groupe des Verts “Les OGM: coexistence ou contamination? — Conséquences de la levée du moratoire de l'UE” - Mme Aileen Kwa, Focus on the Global South “Les OGM, l'agriculture industrielle et leurs incidences sur les conditions de subsistance des petits agriculteurs du Sud” - M. Mwanyanda Lewenika, Président du Comité consultatif de la SADC sur la biosécurité “Aide alimentaire et instruments internationaux” |
Séance VII |
11h.30–13h.30 |
Séance sur les considérations autres que commerciales, organisée par le Global Animal Welfare Movement — “Agriculture durable et protection des animaux: possibilités et défis pour le commerce international et l'OMC” > Résumé* |
Salle du Conseil I |
Modérateur: |
M. David Wilkins, Directeur de l''Eurogroup for Animal Welfare |
Orateurs: |
- Représentant de la Nouvelle-Zélande - M. João Pacheco, Commission européenne, DG Agriculture, Chef de l'Unité du commerce international, chargé de la négociation à Genève de l'Accord de l'OMC sur l'agriculture - Représentant(s) des pays en développement - M. Alexander Thiermann, OIE – Organisation internationale de la santé animale, Président de la Commission du Code, représentant de l'APHIS auprès des organisations internationales, ancien Président du Comité SPS de l'OMC - Mme Mara Burr, Conseillère en politique commerciale auprès de la HSUS (Humane Society of the United States) |
Séance VIII |
10 heures–13 heures |
“L'investissement dans le cadre de l'OMC: mythes et réalités” — Séance organisée par le CIEL, le TWN, l'IATP, le WWF, l'ISP, OXFAM, l'IGTN (2) |
Salle du Conseil II |
Partie I (10 heures-11h.30) |
|
Modérateur: |
Mme Céline Charveriat, OXFAM International |
Orateurs: |
- M. Martin Khor, Réseau du Tiers monde - “Les négociations de
l'OMC sur l'investissement dans l'optique du développement” - M. Tom Cromptom, WWF “Quelle est la véritable priorité de l'UE dans les négociations sur l'investissement à l'OMC: transparence ou accès aux marchés?” - M. Peter Hardstaff “Le mythe d'une approche basée sur la flexibilité de type AGCS” |
Partie II (11h.30–13 heures) |
Modérateur: |
Mme Daniela Perez-Gavidia, International Gender and Trade Network |
Orateurs: |
- M. Kevin Watkins, OXFAM International “Le projet d'accord sur l'investissement de l'OMC: analyse économique” - M. Luke Peterson, IISD “Traités bilatéraux sur l'investissement et Accord de l'OMC sur l'investissement: compromis ou synergie négative?” - M. Mike Waghorne, ISP “Les négociations de l'OMC sur l'investissement: point de vue du monde du travail” - Mme Shefali Sharma “L'investissement dans le cadre de l'OMC? Processus de décision et engagement unique” |
Séance IX |
10 heures–11h.30 |
Séance sur l'agriculture, organisée par le Groupe de travail sur le commerce des produits agricoles du Forum économique mondial: “Réforme équitable du commerce des produits agricoles: appel à l'action lancé par des entreprises et des ONG” Il est essentiel d'obtenir de bons résultats dans le domaine de l'agriculture non seulement pour le succès des négociations commerciales multilatérales de Doha mais aussi pour l'avenir de la lutte mondiale contre la pauvreté. Une coalition unique en son genre examine l'impératif de la libéralisation du commerce des produits agricoles et du renforcement des capacités. > Résumé de la séance* |
Salle W |
Modérateur: |
M. Richard Samans, Directeur, Global Issues; Membre associé du Conseil d'administration du Forum économique mondial, Genève |
Participants: |
- M. Kel Currah, Conseiller principal pour les politiques, World
Vision International, Royaume-Uni - M. Herbert Oberhaensli, Directeur, Relations économiques et internationales, Nestlé SA, Suisse – M. Dhruv M. Sawhney, Président Directeur général, Triveni Engineering & Industries Ltd, Inde – M. Rasmus Kjeldahl, Directeur exécutif, Conseil danois des consommateurs, Danemark (Consumers International) |
Séance X |
10 heures–13h.30 |
“Commerce et concurrence: dans la perspective de Cancún” — Séance organisée par l'OMC > Rapport technique* > Document de travail* |
Salle W |
Modérateur: |
M. Adrian Otten, Directeur à l'OMC |
Présentateur: | M. Julian EDWARDS, Directeur général, Consumers International, Royaume-Uni |
Présentateur: |
M. Calvin GOLDMAN, Q.C., Blake, Cassels & Graydon LLP, Toronto, Canada/Président du Groupe de travail sur la concurrence et le commerce de la Chambre de commerce internationale (CCI) |
Présentateur: | M. Mauro PETRICCIONE, Commission européenne, DG Commerce |
Présentateur: | M. Rajesh AGGARWAL, Conseiller, gouvernement indien |
Séance XI |
10 heures–13 heures |
“L'écoétiquetage: possibilités et défis commerciaux” — Séance organisée par le Consumer's Choice Council > Programme* > Résumé* |
Salle D |
Président: | M. Sergio Marchi, Ambassadeur et Représentant permanent du Canada auprès de l'OMC |
Participants: |
1) M. John Polak, Président, Global Ecolabelling Network (GEN) “Le commerce comme outil de politique environnementale? GEN, écoétiquetage et commerce” > Texte* 2) M. Ping Xia, Directeur, Centre chinois d'écoétiquetage “Programme chinois d'écoétiquetage” > Déclaration* 3) Mme Raquel Breda dos Santos, haut fonctionnaire, Direction des affaires internationales, Ministère de l'environnement, Brésil 4) M. Pradeep S. Mehta, Secrétaire général, Consumer Unity & Trust Society (CUTS), Inde “Écoétiquetage et commerce: un point de vue du Sud” > Texte* 5) M. Godfried K. Siaw, Chef de district, Assemblée de District de Asuogyaman, Ghana “Commerce équitable et moyens d'existence durables en milieu rural” > Déclaration* 6) M. Jorge Larson Guerra, Coordonnateur, Programme collectif de ressources biologiques, Commission nationale mexicaine pour la connaissance et l'utilisation de la biodiversité (CONABIO) > Texte* “Des étiquettes qui informent: mise en relation des producteurs et des consommateurs” |
Séance XII |
15 heures–18 heures |
“Le commerce des services: quel enjeu et pour qui?” — Séance organisée par l'OMC > Résumé* |
Salle du Conseil I |
Modérateur: | M. l'Ambassadeur Alejandro Jara (Chili) |
Présentateur: | M. James Hodge, Professeur, Université de Cape Town |
Présentateur: | M. Barry Coates, Directeur, World Development Movement |
Présentateur: | M. Christopher Roberts, Covington & Burlington, Londres |
Séance XIII |
15 heures–18 heures |
“Les négociations sur l'agriculture peuvent-elles déboucher sur des réformes favorables au développement? Le cas du coton en Afrique de l'Ouest” — Séance organisée par OXFAM/Intl. Centre for Trade and Sustainable Development/Ideas Centre > Résumé* |
Salle du Conseil II |
Ordre du jour: |
1. Remarques de bienvenue des organisateurs 2. Communications d'experts: - M. Kevin Watkins, OXFAM - M. Eric Hazard, ENDA Tiers Monde (à confirmer) - M. l'Ambassadeur Samuel Amehou, Mission permanente du Bénin (à confirmer) - M. François Traoré, UNPCB, Burkina Faso - M. Ibrahima Malloum, Assocation of Cotton Industries of Africa (à confirmer) |
Séance XIV |
15 heures-16h.30 |
“Les aliments génétiquement modifiés/Le protocole sur la prévention des risques biotechnologiques” — Séance organisée par l'Université de Genève > Résumé* |
Salle W |
Modérateur: | M. Urs Thomas, Université de Genève |
Présentateur: | M. Makane Mbengue, Faculté de droit, Université de Genève. Le rôle du principe de précaution dans la jurisprudence de l'OMC |
Présentateur: | M. Jerri Husch, Organisation mondiale de la santé — Le processus d'évaluation du Codex Alimentarius 2002 |
Présentateur: | M. Richard Braun, Université de Berne, microbiologiste, ancien directeur émérite de la fondation Gen Suisse |
Présentateur: | M. Julian Edwards, Directeur général, Consumers International, Royaume-Uni |
Séance XV |
16h.30–18 heures |
“Vers un commerce durable — Le rôle de l'évaluation de l'impact des accords commerciaux sur la durabilité” — Séance organisée par la Commission européenne |
Salle W |
Modérateur: | M. Hugo Cameron, Centre du commerce et du développement durable (ICTSD) |
Orateurs: |
- M. Robert Madelin, Directeur, DG Commerce, Commission
européenne - M. Aaron Maltais, Institut de Stockholm pour l'environnement: EID de l'OMC - M. Edward C. Sefuke, Zambie: Point de vue d'un pays en développement - M. Anju Sharma, Centre des sciences et de l'environnement, Inde: Point de vue d'une ONG - M. Keith Tyrell, WWF: Point de vue d'une ONG |
Séance XVI |
15 heures–18 heures |
“Les Parlements et l'OMC” — Séance organisée avec le concours
de l'Union interparlementaire (UIP)
> Résumé* |
Salle D |
Modérateur: | M. Geert Versnick, Député au Parlement belge |
Participants: |
- M. John Dupraz, Député au Parlement suisse - M. Michel Hansenne, Député au Parlement européen - M. Ricardo Melendez-Ortiz, Directeur exécutif du Centre du commerce et du développement durable (ICTSD) |
Thèmes du débat: |
- Des menaces croissantes pèsent sur le multilatéralisme: les
parlements devraient-ils s'inquiéter ? - Délais non tenus dans le Cycle de Doha: comment les parlements peuvent-ils aider à faire avancer les négociations? |
Mercredi 18 juin haut de page
Séance XVII |
10 heures–13 heures |
“L'exécution du Programme de Doha pour le développement: principales questions pour les pays en développement” — Séance organisée par l'OMC > Résumé de la séance* |
Salle du Conseil I |
Modérateur: | M. Carlos Fortin, Secrétaire général adjoint, CNUCED |
Présentateur: | M. Bhagwati, Professeur, Columbia University |
Présentatrice: | Mme Dianna Melrose, Directrice, Département du commerce international, Ministère du développement international, Royaume-Uni > Présentation* |
Présentateur: | M. Martin Khor, Directeur, Réseau du tiers monde, Malaisie |
Présentateur: | M. Faizel Ismail, Chef de la délégation sud-africaine à l'OMC |
Séance XVIII |
10 heures–11h.30 |
“L'état du droit commercial et du droit de l'environnement” — Séance organisée par l'IIDD (3) |
Salle du Conseil II |
Modérateur: | M. David Runnalls, Président, IIDD |
Orateurs: |
- M. Steve Porter, CIEL – M. Duncan Brack/M. Kevin Gray, Royal Institute for International Affairs - Mme Maria Rita Fontes Faria, Mission permanente du Brésil, Genève (invitée) |
Séance XIX |
11h.30–13heures |
“Au-delà de l'agriculture: point de vue des entreprises sur le Programme de Doha pour le développement” — Séance organisée par UNICE (4) |
Salle du Conseil II |
- M. Waqar Ahmad, Association sud-asiatique de coopération
régionale: Accès aux marchés >
Texte* - M. Guido Glania, Confédération de l'industrie allemande (BDI): Accès aux marchés - obstacles non tarifaires - Mme Lena Recknagel, Conseil européen des Fédérations de l'industrie chimique (CEFIC): Facilitation des échanges - M. Ralph Kamphöner, Eurocommerce: Distribution/commerce > Texte* - Mme Anja Lorcher/M. Jan Eggert, Foreign Trade Association (FTA): Investissement > Texte* - M. Adrian van den Hoven - UNICE: Questions relatives au développement |
Séance XX |
15h.30–17h.30 |
“Commerce et agriculture: exécution du mandat de Doha" - Séance
organisée par l'OMC |
Salle du Conseil I |
Modérateur: | M. Celso Lafer, Professeur, Université de São Paulo, Brésil |
Présentateur: | M. Mark Vaile, Ministre du commerce, Australie |
Présentateur: | M. Enheng Li, Ministre conseiller, Chine |
Présentateur: | M. l'Ambassadeur Luzius Wasescha, Suisse |
Présentateur: | M. Mustapha Mechahouri, Ministre, Maroc |
Séance XXI |
14h.30–16 heures |
“Le rôle de la société civile dans la promotion de la
concurrence et du commerce équitable” — Séance organisée par
CUTS (5)
|
Salle du Conseil II |
Orateurs: |
- M. Allan Asher, Office de la concurrence, Royaume-Uni - M. Philippe Brusick, Chef, Service des politiques de la concurrence et des consommateurs, CNUCED - M. Simon Evenett, Directeur, World Trade Institute, Suisse - M. Pradeep Mehta, Secrétaire général, CUTS, Inde |
Séance XXII |
16 heures–17h.30 |
“Séance sur l'accès aux marchés pour les services” — Séance organisée par la Chambre de commerce américaine auprès de l'UE |
Salle du Conseil II |
Modérateur: | M. Claudio Murri, Electronic Data Systems: Le commerce électronique |
Présentateur: | M. Mark van der Horst, UPS: Les services postaux |
Présentateur: | M. Philippe Wintrebert, AT&T: Les télécommunications |
Présentateur: | M. Richard O'Toole, Goldman Sachs: Les services financiers |
17h.30–18h.15 |
Séance de clôture du symposium |
Salle du Conseil II |
Notes:
1.
Center for International Environmental Law. retour
au texte
2.
Réseau du tiers monde, Institute for Agriculture and Trade Policy,
Fonds mondial pour la nature, Internationale des services publics,
International Gender and Trade Network. retour
au texte
3.
Institut international du développement durable. retour
au texte
4.
Union des Confédérations de l'Industrie et des Employeurs d'Europe.
retour
au texte
5.
Consumer Unity and Trust Society. retour
au texte
* en anglais seulement