Lo que está ocurriendo en la OMC

NOTICIAS: COMUNICADOS DE PRENSA 2002

PRESS/273
15 de febrero de 2002
Presidentes de los órganos de la OMC para 2002

El Consejo General de la OMC ha tomado nota hoy (15 de febrero) del consenso respecto de la siguiente lista de nombres de Presidentes de los órganos de la OMC.

150pxls.gif (76 bytes)
VER TAMBIÉN:
Comunicados de prensa
Noticias
Discursos: Mike Moore

Organigrama de la OMC
Negotiations, implementation and development: the Doha agenda
Comunicado de prensa sobre los comentarios del Sr. Moore


Órganos ordinarios (para el año 2002))
  
Órgano Presidente
Consejo General Embajador Sergio Marchi (Canadá)
Órgano de Solución de Diferencias Embajador Carlos Pérez del Castillo (Uruguay)
Órgano de Examen de las Políticas Comerciales Embajadora Amina Chawahir Mohamed (Kenya)
Consejo del Comercio de Mercancías Embajador M. Supperamaniam (Malasia)
Consejo del Comercio de Servicios Embajadora Mary Whelan (Irlanda)
Consejo de los ADPIC Embajador Eduardo Pérez Motta (México)
Comité de Asuntos Presupuestarios, Financieros y Administrativos Sr. Neil McMillan (Reino Unido)
Comité de Restricciones por Balanza de Pagos Embajadora Anda Cristina Filip (Rumania)
Comité de Comercio y Desarrollo Embajador Toufiq Ali (Bangladesh)
Comité de Acuerdos Comerciales Regionales Embajador Boniface Guwa Chidyausiku (Zimbabwe)
Comité de Comercio y Medio Ambiente Embajador Oğuz Demiralp (Turquía)
Grupo de Trabajo sobre la Relación entre Comercio e Inversiones Embajador Luiz Felipe de Seixas Corrêa (Brasil)
Grupo de Trabajo sobre la Interacción entre Comercio y Política de Competencia Profesor Frédéric Jenny (Francia)
Grupo de Trabajo sobre la Transparencia de la Contratación Pública Embajador Ronald Saborío Soto (Costa Rica)
Grupo de Trabajo sobre Comercio, Deuda y Finanzas Embajador Hernando José Gómez (Colombia)
Grupo de Trabajo sobre Comercio y Transferencia de Tecnología Embajador Stefán Haukur Jóhanesson (Islandia)
Comité de Agricultura Dr. Magdi Farahat (Egipto)

  

Órganos establecidos por el Comité de Negociaciones Comerciales 
(hasta la Quinta Conferencia Ministerial que se celebrará a finales de 2003)
Volver al principio

Consejo del Comercio de Servicios, reuniones extraordinarias Embajador Alejandro Jara (Chile)
Grupo de Negociación sobre el Acceso a los Mercados Embajador Pierre-Louis Girad (Suiza)
Grupo de Negociación sobre Normas Embajador Timothy John Groser (Nueva Zelandia)
Comité de Comercio y Medio Ambiente, reuniones extraordinarias Embajadora Yolande Biké (Gabón)
Consejo de los ADPIC, reuniones extraordinarias Embajador Eui Yong Chung (República de Corea)
Órgano de Solución de Diferencias, reuniones extraordinarias Embajador Pèter Balás (Hungría)
Comité de Agricultura, reuniones extraordinarias Sr. Stuart Harbinson (Hong Kong, China)
Comité de Comercio y Desarrollo, reuniones extraordinarias Embajador Ransford Smith (Jamaica)