COURS DE FORMATION DE L’OMC

Pour en savoir plus

  

Le cours a été dispensé conjointement par la Division des accessions et la Division du commerce des services et de l'investissement de l'OMC, en collaboration avec le Centre du commerce international (ITC), avec le soutien logistique de l'Institut de formation et de coopération technique (IFCT) de l'OMC. Le cours a été dispensé en anglais avec une interprétation en russe assurée par l'ITC dans le cadre du projet financé par l'UE intitulé “Faciliter le processus d'accession de l'Ouzbékistan à l'OMC”.

Dans ses remarques d'ouverture, Xiaolin Chai, Directeur de la Division du commerce des services et de l'investissement, a noté que les services constituaient la composante la plus importante et la plus dynamique de la plupart des économies dans le monde. L'importance économique croissante du commerce des services se reflète dans son poids dans les négociations en vue de l'accession, qui couvrent de nombreux secteurs et sous-secteurs de services et des questions de politique transversales, telles que l'investissement, le travail et l'immigration.  

Maika Oshikawa, Directrice de la Division des accessions, a souligné la nature complexe des négociations sur les services dans les accessions, qui nécessitent beaucoup de coopération, de coordination et même des négociations internes entre un large éventail de ministères et d'organismes.

Pendant le cours de deux semaines, les participants ont amélioré leur compréhension des disciplines contenues dans l'Accord général sur le commerce des services (AGCS), y compris les pratiques en matière d'établissement de listes d'engagements, ainsi que les engagements relatifs aux services dans les accessions à l'OMC. Ils ont reçu une formation sur des questions telles que la classification des secteurs de services, les listes d'engagements, les exemptions de la règle de la nation la plus favorisée (NPF) et la réglementation intérieure dans le domaine des services. Ils ont également approfondi leurs connaissances sur des secteurs de services spécifiques, notamment les services commerciaux et professionnels, les services de télécommunication, les services financiers et les services de postes et de courrier.

En outre, les participants ont eu l'occasion de partager leurs expériences avec des négociateurs chargés des accessions dans le cadre d'une table ronde. La première table ronde comprenait d'anciens négociateurs de quatre membres ayant récemment accédé à l'OMC — le Liberia, le Kazakhstan, la Fédération de Russie et le Yémen — qui ont partagé leur point de vue sur les négociations en vue de l'accession, en particulier sur les négociations bilatérales concernant l'accès aux marchés dans le domaine des services. La deuxième table ronde comprenait deux négociateurs de l'Union européenne et des États-Unis qui ont partagé les perspectives des Membres sur les négociations relatives à l'accès aux marchés dans le domaine des services.

Le cours de formation s'est achevé le 26 mars par une séance de clôture qui a préludé au lancement du nouveau portail web sur les accessions.

La première édition de ce cours de formation a eu lieu en décembre 2016 au siège de l'OMC à Genève. Le cours a été suivi par 27 représentants de 14 gouvernements souhaitant accéder à l'OMC.

Le programme est disponible ici.

haut de page

Liste des participants

  • Mme Hind BENNASSI, Algérie
  • M. Abdallah GHRICI, Algérie
  • M. Souleyman ZEGHOUANE, Algérie
  • Mme Wassila LAGGOUNE, Algérie
  • M. Bahruz BAKHSALIYEV, Azerbaïdjan
  • Mme Kristie RUSSELL, Bahamas
  • M. Samuel CAMPBELL, Bahamas
  • Mme Anita Farrah STYLES, Bahamas
  • M. Dmitri FOMCHENKO, Bélarus
  • Mme Yuliya HANAKOVA, Bélarus
  • Mme Anastasiya MAZULINA, Bélarus
  • Mme Pem ZAM, Bhoutan
  • Mme Sherab ZANGMO, Bhoutan
  • Mme Tashi WANGMO, Bhoutan
  • Mme Tshering DEM, Bhoutan
  • M. Guido ROJER, Curaçao
  • M. Juan Antonio EBALE NCHAMA, Guinée équatoriale
  • M. Moises ALOGO EDU, Guinée équatoriale
  • M. Gerenew HAILE, Éthiopie
  • M. Lisanework Gorfu WUBACHEW, Éthiopie
  • Mme Arwa Jawad AL-RIJBAYE, Irak
  • Mme Louloua Mustafa Qasim AL-SAEDI, Irak
  • Mme Rasha Salih Mahdi AWAADE, Irak
  • M. Dheyaa Salim ALKHAFAJI, Iraq
  • M. Mohammed Hamid Nawaf AL-ANI, Irak
  • Mme Aleksandra MALISIC, Serbie
  • Mme Miljana MANDIC, Serbie
  • M. Sabino Tom AKONYDIT, Soudan du Sud
  • M. Steven Doctor Matatia JORBEK, Soudan du Sud
  • M. Kuot Madhor KUOT, Soudan du Sud
  • M. Mohammed Shaip Gibreel ABDELROOF, Soudan
  • M. Murtada ELIAS ABBAS MOHAMED, Soudan
  • M. Burai Osman Elsherif, Soudan
  • Mme Amal Hassan Elnaiem, Soudan
  • M. Adil Abdalla Ali AHMED, Sudan
  • M. HASSAN IBRAHIM ELHASSAN AHMED, Soudan
  • Mme Fatima IBRAHIM, Soudan
  • Mme Manal Alzain Mohammed MUSAAD, Soudan
  • M. Taneo MORIYAMA, Timor Leste
  • M. Salvador Da Costa PEREIRA, Timor Leste
  • Mme Davida Crescencia DE FATIMA MESQUITA, Timor Leste
  • M. Leonardo GUTERRES DE CARVALHO, Timor Leste
  • M. Domingos Lopes ANTUNES, Timor Leste
  • Mme Natalina Maria AMARAL DA COSTA, Timor Leste
  • M. Salustiano DOS SANTOS CARVALHO, Timor Leste
  • Mme Jorginha MARTINS, Timor Leste
  • M. Leonito SOARES DE JESUS, Timor Leste
  • Mme Maria MARTINS DA SILVA, Timor Leste
  • M. Decio RIBEIRO SARMENTO, Timor Leste
  • M. Cesar DIAS QUINTAS, Timor Leste
  • M. Florencio SANCHES, Timor Leste
  • M. Emanuel Antero GARCIA DA VEIGA, Timor Leste
  • M. Domingos Canossa CALDEIRA MESQUITA, Timor Leste
  • M. Francisco AMARAL GODINHO DE ARAUJO, Timor Leste
  • M. Fernando CARVALHO DE ARAUJO, Timor Leste
  • M. Dovletmyrat TORAYEV, Turkménistan
  • M. Esemurat KANYAZOV, Ouzbékistan
  • M. Shokhrukh AKHMEDOV, Ouzbékistan
  • Mme Lobar AZIMOVA, Ouzbékistan
  • Mme Nodira KURBANBAEVA, Ouzbékistan
  • Mme Lolita IRGASHEVA, Ouzbékistan
  • M. Iskandar TURSUNOV, Ouzbékistan
  • M. Feruzbek KURBONOV, Ouzbékistan
  • Mme Nargiza SAMANDAROVA, Ouzbékistan
  • M. Shokhjakhon YUSUPOV, Ouzbékistan
  • M. Shaxobjon FAYZULLAEV, Ouzbékistan
  • M. Mukhammadiyor MATCHANOV, Ouzbékistan
  • M. Anvar Mirzakhalilov, Ouzbékistan
  • M. Sherzod AFA-MIRZAEV, Ouzbékistan
  • M. Dilshod MUYDINOV, Ouzbékistan
  • M. Batir ALLAEV, Ouzbékistan
  • M. Arcady MATYASHIN, Ouzbékistan
  • Mme Nafisa SADULLAEVA, Ouzbékistan
  • M. Islom ISMOILOV, Ouzbékistan
  • M. Mukhammadkhon KATTAKHONOV, Ouzbékistan
  • M. Alisher RUZIEV, Ouzbékistan

Partager

Partager


  

Des problèmes pour visualiser cette page?
Veuillez écrire à [email protected] en indiquant le système d’exploitation et le navigateur que vous utilisez.