PRESS/273
15 février 2002
Présidents des organes de l'OMC pour 2002
Le Conseil général de l'OMC a pris note, aujourd'hui (le 15 février), du consensus sur la liste des Présidents des organes de l'OMC ci-après.
VOIR
AUSSI:
Communiqués
de presse
Nouvelles
Allocutions:
Mike Moore
> Organigramme
> Négociations
en cours et mise en œuvre: le Programme de Doha
> Communiqué
de presse relatif aux commentaires de M. Moore
Organes
permanents (pour 2002)
Organe | Président |
Conseil général | M. l'Ambassadeur Sergio Marchi (Canada) |
Organe de règlement des différends | M. l'Ambassadeur Carlos Pérez del Castillo (Uruguay) |
Organe d'examen des politiques commerciales | Mme l'Ambassadeur Amina Chawahir Mohamed (Kenya) |
Conseil du commerce des marchandises | M. l'Ambassadeur M. Supperamaniam (Malaisie) |
Conseil du commerce des services | Mme l'Ambassadeur Mary Whelan (Irlande) |
Conseil des ADPIC | M. l'Ambassadeur Eduardo Pérez Motta (Mexique) |
Comité du budget, des finances et de l'administration | M. Neil McMillan (Royaume-Uni) |
Comité des restrictions appliquées à des fins de balance des paiements | Mme l'Ambassadeur Anda Cristina Filip (Roumanie) |
Comité du commerce et du développement | M. l'Ambassadeur Toufiq Ali (Bangladesh) |
Comité des accords commerciaux régionaux | M. l'Ambassadeur Boniface Guwa Chidyausiku (Zimbabwe) |
Comité du commerce et de l'environnement | M. l'Ambassadeur Oğuz Demiralp (Turquie) |
Groupe de travail des liens entre commerce et investissement | M. l'Ambassadeur Luiz Felipe de Seixas Corrêa (Brésil) |
Groupe de travail de l'interaction du commerce et de la politique de la concurrence | M. Frédéric Jenny (France) |
Groupe de travail de la transparence des marchés publics | M. l'Ambassadeur Ronald Saborío Soto (Costa Rica) |
Groupe de travail de la relation entre commerce, dette et finances | M. l'Ambassadeur Hernando José Gómez (Colombie) |
Groupe de travail de la relation entre commerce et transfert de technologie | M. l'Ambassadeur Stefán Haukur Jóhanesson (Islande) |
Comité de l'agriculture | M. Magdi Farahat (Égypte) |
Organes
établis par le Comité des négociations commerciales
(jusqu'à la Cinquième Conférence ministérielle, qui
doit avoir lieu à la fin de 2003) haut
de page
Conseil du commerce des services, session extraordinaire | M. l'Ambassadeur Alejandro Jara (Chili) |
Groupe de négociation sur l'accès aux marchés | M. l'Ambassadeur Pierre-Louis Girard (Suisse) |
Groupe de négociation sur les règles | M. l'Ambassadeur Timothy John Groser (Nouvelle-Zélande) |
Comité du commerce et de l'environnement, session extraordinaire | Mme l'Ambassadeur Yolande Biké (Gabon) |
Conseil des ADPIC, session extraordinaire | M. l'Ambassadeur Eui Yong Chung (République de Corée) |
Organe de règlement des différends, session extraordinaire | M. l'Ambassadeur Pèter Balás (Hongrie) |
Comité de l'agriculture, session extraordinaire | M. Stuart Harbinson (Hong Kong, Chine) |
Comité du commerce et du développement, session extraordinaire | M. l'Ambassadeur Ransford Smith (Jamaïque) |