L'ACCORD SUR LES MARCHÉS PUBLICS (AMP)

Présidence, Vice-Présidence et Secrétariat du Comité des marchés publics depuis 1981

GATT

1981

Présidence: M. Viktor Segalla (Autriche)
Vice-Présidence: M. T.H. Chau (Hong Kong)

1982

Présidence: M. H. van Houtte (Belgique)
Vice-Présidence: M. B. Henrikson (Suède)

1983

Présidence: M. M. Pullinen (Finlande)
Vice-Présidence: M. D. McPhail (Royaume-Uni, Bureau de Hong Kong)

1984

Présidence: M. B. Henrikson (Suède)
Vice-Présidence: M. A. Stoler (États-Unis)

1985

Présidence: M. M. Shaton (Israël)
Vice-Présidence: M. A. Woo (Royaume-Uni pour Hong Kong)

1986

Présidence: M. Y. Ikeda (Japon)
Vice-Présidence: M. Elvezio Contestabile (Suisse)

1987

Présidence: M. Anthony Dell (Royaume-Uni)
Vice-Présidence: M. Elvezio Contestabile (Suisse)

1988

Présidence: M. Anthony Dell (Royaume-Uni)
Vice-Présidence: M. Peter Cheung (Hong Kong)

1989

Présidence: M. John Donaghy (Canada)
Vice-Présidence: M. Nils-Erik Schyberg (Suède)

1990

Présidence: M. Nils-Erik Schyberg (Suède)
Vice-Présidence: M. Akitaka Saiki (Japon)

1991

Présidence: M. David Hayes (Royaume-Uni)
Vice-Présidence: M. Amichai Perry (Israël)

1992

Présidence: M. David Hayes (Royaume-Uni)
Vice-Présidence: M. Amichai Perry (Israël)

1993

Présidence: M. David Hayes (Royaume-Uni)
Vice-Présidence: M. Harald Ernst (Suisse)

1994

Présidence: M. David Hayes (Royaume-Uni)
Vice-Présidence: M. Harald Ernst (Suisse)

(dès le 10 août) 1994

Présidence: M. Harald Ernst (Suisse)
Vice-Présidence: M. Peter Young (Royaume-Uni)

1995

Présidence: M. Harald Ernst (Suisse)
Vice-Présidence: M. Peter Young (Royaume-Uni)

Transition GATT/OMC

(27 février) 1996 - (mai) 1997

Présidence: M. Harald Ernst (Suisse)

OMC

(29 septembre) 1997 - 1998

Mme Helle Klem (Norvège)

(7 octobre) 1998 - 2000

M. Dick Mak (Hong Kong, Chine)

(3 mai) 2001 - (1er août) 2002 (démission)

M. Martin Loken (Canada)

(8 octobre) 2002 - (22 août) 2003

M. Jan-Peter Mout (Pays-Bas)

(22 août) 2003 - (14 mars) 2005

M. Niklas Bergström (Suède)

(mi-mars) 2005 - (décembre) 2006

S. E. Tae-yul Cho (Corée)

(14 février) 2007 - (17 août) 2012

M. Nicholas Niggli (Suisse)

(17 août) 2012 - (juillet) 2014 

M. Bruce Christie (Canada)

(1er août) 2014 - (28 février) 2015

M. Krzysztof Trepczynsk (Pologne)

(1er mars) 2015 - (27 juin) 2018

M. John Newham(Irlande)

(27 juin) 2018 - (20 juillet) 2021

M. Carlos Vanderloo (Canada)

Secrétariat

1981-1991 et 2003-2004

M. Jan-Eirik Sorensen

1991-1995 

Mme Annet Blank

1996-2003 

Mme Vesile Kulaçoglu

2005-2019 

M. Robert Anderson

2019-présent 

M. Reto Malacrida

Partager


Des problèmes pour visualiser cette page?
Veuillez écrire à [email protected] en indiquant le système d’exploitation et le navigateur que vous utilisez.