FORTY-EIGHT/2
2 December 1992
Limited Distribution
CONTRACTING PARTIES PARTIES CONTRACTANTES PARTES CONTRATANTES
Forty-Eighth Session Quarante-huitième Session Cuadragésima octava sesión
3-5 December 1991 3-5 décembre 1991 3-5 de diciembre de 1991
PROVISIONAL LIST OF REPRESENTATIVES
LISTE PROVISOIRE DES REPRESENTANTS
LISTA PROVISORIA DE REPRESENTANTES
Chairman:
Président: H.E. Mr. Lars Anell (Sweden)
Presidente:
Vice-Chairmen: H.E. Mr. Emeka A. Azikiwe (Nigeria)
Vice-Présidents: H.E. Mr. J.F. Boddens-Hosang (Netherlands)
Vice-Presidentes: H.E. Mr. G.E. Shannon (Canada)
Chairman of Council:
Président du Conseil: H.E. Mr. B.K. Zutshi (India)
Prsidente del Consejo:
Chairman of Committee
on Trade and Development:
Présidente du Comité du: H.E. Mr. Jesus Seade (Mexico)
Commerce et du développement:
Presidente del Comité de
Comercio y Desarrollo:
_______________
Secretary of Meeting: Mr. P. Barthel-Rosa, C.W.R., Tel. 739.51.91
Summary Records Officer: Mr. C. Mercier, C.W.R., Tel. 739.52.25
Conference Officer: Miss S. Niklaus, C.W.R., Tel. 739.52.41
92-1800
ANTIGUA AND BARBUDA
(list not received)
ARGENTINA
Representantes S.E. Sr. Juan Archibaldo Lanus
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Néstor E. Stancanelli
Ministro Consejero Económico y Comercial,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Jorge Riaboi
Ministro,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Jorge Alberto Ruiz
Consejero Económico y Comercial,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Ernesto de la Guardia
Segundo Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
AUSTRALIA
Representatives H.E. Mr. David Hawes
Ambassador,
Permanent Representative to the GATT,
Leader of Delegation
Mr. John Buckley
Deputy Permanent Representative
to the GATT,
Alternate Leader of Delegation
Mr. Michael Mugliston
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
AUSTRALIA (cont'd)
Representatives (cont'd) Dr. Meredith Borthwick
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. John Hannoush
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Ms. Rachel Thompson
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
AUSTRIA
Representatives Mr. Gerhard Waas
Director- General,
Federal Ministry for Economic Affairs
Head of Delegation
H.E. Mr. Winfried Lang
Ambassador,
Permanent Representativo to the GATT
Deputy Head of Delegation
Mr. Gottfried Mazal
Director,
Federal Ministry of Finance
Mr. Richard Höchörtler
Minister,
Deputy Permanent Representative to the GATT
Mr. Johannes Potocnik
Minister,
Permanent Delegation to the GATT
Mr. Friedrich Mühlbauer
Attaché,
Permanent Delegation to the GATT
Ms. Ulrike Braun
Federal Ministry for Agriculture
and Forestry
BANGLADESH
Representatives H.E. Mr. Mufleh R. Osmany
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Syed Jamaluddin
Economic Minister,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Nazmul Quaunine
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
BARBADOS
(list not received)
BELIZE
(list not received)
BENIN
(liste non reçue)
BOLIVIA
Representantes S.E. Sr. Jorge Soruco V.
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sra. Rosa Chávez
Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Rafael Valcarce
Primer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
BOTSWANA
(list not received)
BRAZIL
Representatives H.E. Mr. Celso L.N. Amorim
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Head of Delegation
Mr. José Alfredo Graça Lima
Minister-Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Alternate Head of Delegation
Mr. Piragibe dos Santos Tarragô
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Alcides Gastão Rostand Prates
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Ms Maria Izabel Vieira
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Carlos Márcio Bicalho Cozendey
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Luis Antõnio Balduíno Carneiro
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Ms Renata Prata Saint-Clair Pimentel
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
BURKINA FASO
(liste non reçue)
BURUNDI
Représentant S.E. Mme C. Samoya Kirura
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Aloys Negamiye
Deuxième Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
CAMEROUN
Représentant M. Pierre Sob
Premier Conseiller,
Chargé d'Affaires a.i.
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Mme Victorine Mbette M.
Deuxième Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
CANADA
Representatives H.E. Mr. G.E. Shannon
Ambassador,
Permanent Representative to the GATT
Mr. P. Gosselin
Minister,
Alternate Representative to the GATT
Mr. J. Donaghy
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. G. Hansen
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. F. Nadeau
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
CANADA (cont'd)
Representatives (cont'd) Ms. A. McCaskill
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. S. Carr
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. G. Salembier
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. D. George
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Ms. V. Nicholas
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. D. Ehinger
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. W.E. Koepke
Multilateral Trade Institutions Division,
External Affairs and International Trade
REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE
(liste non reçue)
CHILE
Representantes S.E. Sr. Ernesto Tironi
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
S.E. Sr. Hugo Cubillos
Embajador,
Representante Permanente Alterno ante la
Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra
CHILE (cont.)
Representantes (cont.) Sra. Carlota Castro
Ministro Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sra. Gloria Peña
Primer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Ignacio Llanos
Tercer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Claudio Ortiz
Agregado de Asuntos Comerciales,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
COLOMBIA
Representantes S.E. Sr. Eduardo Mestre
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Ricardo Meléndez
Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Andrés Espinosa
Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
COMMUNAUTES EUROPEENNES
COMMISSION
Représentants S.E. M. TRAN Van-Thinh
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès du GATT
M. Roderick E. Abbott
Directeur,
Direction Générale des Relations
extérieures
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
COMMISSION (suite)
Représentants (suite) M. John R. Beck
Chef adjoint de la Délégation permanente
à Genève
M. Harvé Jouanjean
Chef d'Unité,
Direction Générale des Relations
extérieures
M. Bruno Adinolfi
Chef de Secteur,
Direction Générale des Relations
extérieures
M. Jean-Jacques Bouflet
Conseiller (Affaires agricoles),
Délégation permanente à Genève
M. Karl-Friedrich Falkenberg
Conseiller,
Délégation permanente à Genève
M. Bernhard Jansen
Conseiller (Affaires juridiques),
Délégation permanente à Genève
M. Patrick Laurent
Conseiller
Délégation permanente à Genève
Mme Tania Friederichs
Attaché,
Délégation permanente à Genève
Mlle Marie-Pierre Nicora
Attaché
Délégation permanente à Genève
ETATS MEMBRES
ROYAUME-UNI DE H.E. Mr. Martin Morland
GRANDE-BRETAGNE Ambassador,
ET DE L'IRLANDE Permanent Representative to the United
DU NORD Nations Office at Geneva
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
ROYAUME-UNI DE Mr. Michael Johnson
GRANDE-BRETAGNE Head of International and European
ET DE L'IRELANDE Community Trade Policy,
DU NORD (suite) Department of Trade and Industry
Miss Anne Stoddart
Deputy Permanent Representative
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. David Hayes
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Peter Young
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
BELGIQUE S.E. M. Alex Reyn
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. A. Bourlet
Directeur Général des Accords Economiques
Ministère des Affaires Economiques
M. R. De Bleeker
Directeur du Service du GATT,
Ministère des Affaires Etrangères
et du Commerce Extérieur
M. E. Detraux
Directeur des Affaires Internationales,
Ministère de l'Agriculture
M. A. Van Meeuwen
Conseiller d'Ambassade,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Mme R. de Clercq
Premier Secrétaire,
Représentation Permanente auprès des
Communautés Européennes
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
BELGIQUE (suite) M. F. Carruet
Deuxième Secrétaire d'Ambassade,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
DANEMARK S.E. M. Jakob Esper Larsen
Ambassadeur,
Représentant Permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Finn J_nck
Directeur de politique commercial,
Ministère des Affairs Extérieures
M. Finn Theilgaard
Représentant permanent adjoint
auprès du GATT
M. Poul Andersen
Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Preben Gregersen
Premier Secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
ALLEMAGNE M. Wedige von Dewitz
Directeur,
Ministère fédéral de l'économie,
Chef de délégation
M. Ulrich Rosengarten
Ministre,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Chef adjoint de délégation
M. Peter Witt
Ministre Conseiller,
Bureau pour les Négociations
Commerciales Multilatérales,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
ALLEMAGNE (suite) M. Rüdiger Lemp
Premier Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Michael Zenner
Conseiller,
Bureau fédéral des Affaires etrangères
M. Bernhard Graf von Waldersee
Conseiller,
Bureau pour les Négociations
Commerciales Multilatérales,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Gerd Herx
Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Hermann Schlöder
Conseiller,
Ministère fédéral de l'Alimentation,
de l'Agriculture et des Forêts
M. Joachim Romers
Premier Secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Hubert Soquat
Deuxième Secrétaire,
Bureau pour les Négociations
Commerciales Multilatérales,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Mme, Monika Kohlhaw
Duexième Secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
GRECE S.E. M. Emmanuel Ghikas
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
GRECE (suite) M. Jean Boucaouris
Ministre Plénipotentaire,
Représentant permanent adjoint auprès
de l'Office des Nations Unies à Genève
M. Emmanuel Manoussakis
Premier Conseiller (Affaires Economiques),
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Jean Tzitzis
Premier Conseiller (Affaires Economiques),
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Aristotelis Xenakis
Conseiller (Affaires Commerciales),
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Mme Hélène Yannopoulou
Premier Secrétaire (Affaires Economiques),
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
ESPAGNE S.E. Sr. Fernando M. Valenzuela
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Juan Antonio Castillo Urrutia
Representante Permanente adjunto para
Asuntos Comerciales
Sr. Armando Andrada
Primer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Gonzalo Avila
Consejero (Asuntos Comerciales),
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Nicolás López
Consejero (Asuntos Comerciales),
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
ESPAGNE (suite) Sr. Gabino Escudero
Consejero (Asuntos Agrícolas, Pesca y
Alimentación),
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Pedro Garcia Méndez
Asuntos Comerciales y Agrícolas,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Primitivo Gómez Toran
Consejero Adjunto (Asuntos Agrícolas,
Pesca y Alimentación),
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
FRANCE M. J.F. Boittin
Direction des Relations
Economiques Extérieures
Président de la délégation
M. J.M. Metzger
Délégué permanent auprès du GATT
Suppléant de la délégation
M. B. Parlos
Direction des Relations
Economiques Extérieures
Mme F. Jeanblanc-Risler
Direction des Relations
Economiques Extérieures
M. D. Sorain
Ministère de l'Agriculture
M. D. Simonneau
Ministère des Affairs Etrangères
M. F. de Ricolfis
Direction des Relations
Economiques Extérieures
M. H. Durand
Ministère de l'Agriculture
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
FRANCE (suite) Mlle A. Colson
Direction des Relations
Economiques Extérieures
Mlle P. Rieutord
Ministère de l'Industrie
M. P. Latrille
Délégation permanente à Genéve
M. J.P. Philippe
Délégation permanente à Genève
M. J.M. Henry
Délégation permanente à Genève
M. M. Leflon
Délégation permanente à Genève
M. J.J. Andrieu
Délégation permanete à Genève
IRLANDE Mr. Fergus Clarke
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Ms. Brid Cannon
First Secretary (Agriculture),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Ms. Ann-Mary Redmond
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Robert Ahern
Department of Industry and Commerce
ITALIE M. Giovanni Sardi de Letto
Directeur Général des Accords
Commerciaux du Ministère pour le
Commerce Extérieur
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
ITALIE (suite) M. Andrea Meloni
Premier Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Antonio Bernardini
Premier Secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Tullio Di Pietro
Attaché (Affaires Economiques),
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Paolo Crudele
Deuxième secrétaire,
Direction Général des Affaires
Economiques,
Ministère des Affaires Etrangères
M. Nelusco Natali
Attaché (Affaires Economiques),
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
LUXEMBOURG S.E. M. Paul Peters
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de
l'Office des Nations Unies à Genève
M. Paul Duhr
Représentant permanent adjoint auprès
de l'Office des Nations Unies à Genève
PAYS-BAS H.E. M. J.F. Boddens-Hosang
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Ms. A. M. Plate
Représentant permanent adjoint
auprès du GATT
COMMUNAUTES EUROPEENNES (suite)
ETATS MEMBRES (suite)
PAY-BAS (suite) M. W. J. Lok
Premier Secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Mr. O. Genee
Division de la politique commercial,
Direction générale des Relations
Economiques Extérieures,
Ministère des Affaires economiques
PORTUGAL S.E. M. Zózimo da Silva
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de
l'Office des Nations Unies à Genève
M. António Pinto de Lemos
Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Mme. Fernanda Cayla
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
CONSEIL DES MINISTRES
Secrétariat-Général M. K.D. Jagstaidt
Chef du Bureau de Liaison du Secrétariat
Général du Conseil des Communautés
européennes
M. J. Brodin
Chef adjoint du Bureau de Liaison du
Secrétariat Général du Conseil des
Communautés européennes
Mme D. Sarat
Conseiller
Bureau de Liaison du Secrétariat Général
du Conseil des Communautés européennes
M. L. Cisnetti
Conseiller
Bureau de Liaison du Secrétariat Général
du Conseil des Communautés Européennes
CONGO
(liste non reçue)
COSTA RICA
Representantes S.E. Sr. Ronald Saborio Soto
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Jefe de la Delegaión
Srta. Gloriana Rodriguez
Primer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Srta. Carolyn Robert
Ministerío de Comercio Exterior
COTE D'IVOIRE
Représentants S.E. M. Koffi Kouame
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Chef de la délégation
Mme Marie Gosset
Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
CUBA
Representantes S.E. Sr. José A. Pérez Novoa
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Arnaldo Hernández Pérez
Primer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
CYPRUS
Representatives H.E. Mr. Nicolaos Macris
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. George Zodiates
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
CZECH AND SLOVAK FEDERAL REP.
Representatives Mr. Jiri Brabec
Minister Plenipotentionary,
Federal Ministry of Foreign Affairs,
Head of delegation
Mr. Peter Palecka
Minister-Counsellor,
Permanent Representative to GATT,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Alternate Head of delegation
Mr. Pavel Dvorák
Director General,
Federal Ministry of Foreign Affairs,
Alternate Head of delegation
Mr. Vladimír Masár
Secretary of State,
Ministry of Finance of the
Slovak Republic
Mr. Miroslav Somol
Director General,
Ministry of Economy of the
Czech Republic
Mr. Jaromir Privratsky,
Director General
Ministry for Foreign Relations
of the Czech Republic
Mr. Zdenek Venera
Chargé d'Affaires,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
THE CZECH AND SLOVAK FED. REP. (cont'd)
Representatives (cont'd) Mr. Karel Stanek
Head of Department,
Office of the Government of the
Czech and Slovak Federal Republic
Mr. Zdenek Jung
Deputy Director General,
Ministry of Economy of the Czech Republic
Mr. Richard Wagner
Commercial Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Milan Hovorka
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Ms. Aurélia Simkaninová
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
REPUBLICA DOMINICANA
Representante Sra. Angelina Bonetti Herrera
Ministro Consejero,
Encargado de negocios, a.i.,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
EGYPT
Representatives H.E. Dr. Mounir Zahran
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Moustapha Omar
Minister Plenipotentiary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Maamoun Abdel-Fattah
Minister Plenipotentiary,
Commercial Affairs,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
EGYPT (cont'd)
Representatives (cont'd) Dr. Magda Shahin
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Alaa Shalaby
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Lotfi Ali Mosalem
First Secretary (Commercial Affairs)
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Hisham Shuaer
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Doss Adly Doss
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Adel Abdel Salam
Third Secretary (Commercial Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
EL SALVADOR
Representantes S.E. Sra. Leonora de Sola Saurel
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sra. Carmen Tobar Sandoval
Ministro Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Srta. Geraldina Beneke
Primer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
FINLAND
Representative H.E. Mr. Antti Hynninen
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Alternate Representative H.E. Mr. Pekka Huhtaniemi
Ambassador,
Deputy Director-General
Department for External Economic
Relations,
Ministry for Foreign Affairs at Helsinki
Advisors Mr. Kim Luotonen
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mrs. Silja Ruokola
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
GABON
(liste non reçue)
GAMBIA
(list not received)
GHANA
Representatives Mr. L.Y. Sae-Brawusi
Principal Commercial Officer,
Ministry of Trade and Tourism
Mr. B. Achiayao
Commercial Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
GUATEMALA
Representantes S.E. Sr. Federico Urruela Prado
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sra. Carolina Rodríguez de Fankhauser
Ministro Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Juan Carlos Cuestas Galvez
Primer Secretario
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
GUYANA
(list not received)
HAITI
(Liste non reçue)
HONG KONG
Representatives Mr. Joseph W.P. Wong
Permanent Representative to GATT,
Economic and Trade Office in Geneva
Mr. Peter P.T. Cheung
Deputy Representative to GATT,
Economic and Trade Office in Geneva
Mr. Andrew H.Y. Wong
Deputy Representative to GATT,
Economic and Trade Office in Geneva
Mr. Danny K.C. Lau
Assistant Representative to GATT,
Economic and Trade Office in Geneva
Mr. Raymond C.Y. Tam
Assistant Representative to GATT,
Economic and Trade Office in Geneva
HUNGARY
Representatives Mr. András Szepesi
Minister Plenipotentiary,
Permanent Representative to the GATT
Head of Delegation
Mr. László Várkonyi
Acting Director-General,
Ministry of International Economic
Relations
Deputy Head of Delegation
Mrs. Anikó Ivánka
First Secretary,
Office of the Permanent Representative
to the GATT
Mr. András Lakatos
First Secretary,
Office of the Permanent Representative
to the GATT
ICELAND
Representatives H.E. Mr. Kjartan Jóhannsson
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Stefán H. Jóhannesson
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Miss Lilja Olafsdóttir
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
INDIA
Representatives H.E. Mr. B.K. Zutshi
Ambassador
Permanent Representative to the GATT,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
INDIA (cont'd)
Representatives (cont'd) Mr. M. Kumar
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. P.S.M. Nair
Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
INDONESIA
Representatives H.E. Mr. Jamtomo Rahardjo
Ambassador,
Deputy Permanent Representative to the
United Nations Office at Geneva
H.E. Mr. Hassan Sampurna Kartadjoemena
Ambassador to the Uruguay Round
Trade Negotiations,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Maddolangerng Mansjur
Minister Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Herry Soetanto
Official,
Directorate of Foreign Trade Relations,
Department of Trade
Mr. Pitono Purnomo
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Malino Pangaribuan
Commercial Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Abdullah Hariadi Kusumaningprang
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
INDONESIA (cont'd)
Representatives (cont'd) Mr. Banudojo Hastjarjo
Assistant to the Commercial Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
ISRAEL
Representatives H.E. Mr. Itzhak Lior
Ambassador,
Permanent Rpresentative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Ariel Kerem
Minister Counsellor,
Deputy Permanent Representative to the
United Nations Office at Geneva
Mr. Amichai Perry
Counsellor (Economic Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Eliezer Doron
Attache,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
JAMAICA
Representatives H.E. Mr. Richard A. Pierce
Ambassador Extraordinary and
Plenipotentiary,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Miss Vivia E. Betton
Minister-Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Miss Pamela R. Coke
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
JAPAN
Representatives H.E. Mr. Hidetoshi Ukawa
Ambassador Extraordinary and
Plenipotentiary,
Permenent Representative to the United
Nations Office at Geneva
H.E. Mr. Minoru Endo
Ambassador for International
Economic Affairs,
Ministry of Foreign Affairs
Alternate Representatives Mr. Akio Ijuin
Minister,
Deputy Permanent Representative to the
United Nations Office at Geneva
Mr. Kazuo Asakai
Minister,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Hisao Azuma
Director General,
International Affairs Department,
Economic Affairs Bureau,
Ministry of Agriculture, Forestry
and Fisheries
Advisers Mr. Mitoji Yabunaka
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Yoji Ishimaru
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Etsuo Kitahara
Director,
Office of GATT Afffairs,
International Affairs Department,
Economic Affairs Bureau,
Ministry of Agriculture, Forestry
and Fisheries
Mr. Masanori Hayashi
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
JAPAN (cont'd)
Advisers (cont'd) Mr. Akitaka Saiki
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Kunio Mikuriya
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Michitaka Nakatomi
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Toru Aizawa
Director,
Office of GATT Affairs,
International Economic Affairs Division,
International Trade Policy Bureau,
Ministry of International Trade
and Industry
Mr. Masaru Tsuji
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Kazuhide Ishikawa
Deputy Director,
First International Organizations
Division,
Economic Affairs Bureau,
Ministry of Foreign Affairs
Mr. Taiichiro Maekawa
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mrs. Naoko Saiki
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Kazumi Jigami
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
JAPAN (cont'd)
Advisers (cont'd) Mr. Jun Akita
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Miss Hisako Hitomi
Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Hideki Makino
Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Takero Mori
Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Miss Ino Kawasaki
Assistant Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Kazushige Onishi
Special Assistant,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
KENYA
Representatives H.E. Mr. D.D.C. Don Nanjira
Ambassador,
Permanent Representative to the Office
of the United Nations at Geneva
Miss Amina C. Mohamed
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
KOREA, REPUBLIC OF
Representative H.E. Mr. Soo Gil Park
Ambassador,
Extraordinary and Plenipotentiary,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
KOREA, REPUBLIC OF (cont'd)
Alternate Representatives Mr. Hwan Kyun Lee
(cont'd) Second Assistant Minister,
Ministry of Finance
H.E. Mr. Sam Hoon Kim
Ambassador,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Advisors Mr. Seung Il Suh
Financial Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Sung Joo Lee
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Chan Buom Lee
Deputy Director,
Multilateral Trade Organizations Division,
Ministry of Foreign Affairs
KUWAIT
Representatives H.E. Mr. Mohammad Al-Sallal
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Head of delegation
Mr. Asaad Al-Bahar
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
LESOTHO
(list not received)
MACAU
Representatives Mrs. Gabriela Cesar
Director,
Economic Services
Mrs. Luisa Jalles
Head of Department,
Economic Services
Mrs. Wanda Rosa
Deputy Representative to the GATT
MADAGASCAR
Représentants S.E. M. Laurent Radaody Rakotondravao
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Mme. Norosoa Palasina Raharimalala
Représentante du Ministère du Commerce
à Genève
MALAWI
(list not received)
MALAYSIA
Representatives H.E. Mr. Haron Siraj
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Suboh Mohd Yassin
Counsellor (Economic Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Zulkafli A. Karim
First Secretary (Economic Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. J. Jayasiri
First Secretary (Economic Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
MALDIVES
(list not received)
MALTA
Representatives H.E. Mr. Joseph Cassar
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Martin Valentino
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Simon Pullicino
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
MAROC, ROYAUME DU
Représentants S.E. M. El Ghali Benhima
Ambassadeur,
Représentant Permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Abdelkader Lecheheb
Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Mohamed Bentaja
Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Moha Ouali Tagma
Premier Secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
MAURITANIE
(liste non reçue)
MAURITIUS
Representatives H.E. Mr. Gian Nath
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Gireesh K.M. Padya
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
MEXICO
Representantes S.E. Sr. Jesús Seade
Embajador,
Representante Permanente ante el GATT
Jefe de Delegatión
Sr. Armando Ortega
Representante Permanente Alterno ante
el GATT
Sr. Ricardo Barba
Consejero,
Representación Permanente ante el GATT
Srta. Cristina Hernández
Consejero,
Representación Permanente ante el GATT
Sr. José Poblano
Consejero,
Representación Permanente ante el GATT
Sr. Sergio Soto
Consejero,
Representación Permanente ante el GATT
MOZAMBIQUE
(list not received)
MYANMAR
Representative H.E. U Tin Kyaw Hlaing
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations at Geneva
MYANMAR (cont'd)
Alternate Representative U Tun Ohn
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
NAMIBIA
Representatives Mr. Tsudao Gurirab
Permanent Secretary,
Ministry of Trade and Industry
Head of Delegation
Mr. Jacova Katuamba
Commercial Counsellor,
Embassy in Brussels
Ms. Paulina M. Elago
Senior Trade Promotion Officer,
Ministry of Trade and Industry
Mr. N.Y. Chong
Trade Development Advisor,
Ministry of Trade and Industry under
Commonwealth Fund for Technical
Cooperation, CFTC
NEW ZEALAND
Representative H.E. Mr. A.M. Bisley
Ambassador,
Permanent Representative to the
United Nations Office at Geneva
Alternate Representatives Mr. P. W. Hamilton
Deputy Permanent Representative to the
United Nations Office at Geneva
Mr. D. Walker
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. M. Trainor
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
NICARAGUA
Representantes S.E. Sr. Jorge Alaniz Pinell
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Norman Miranda Castillo
Ministro Consejero,
Representante Permanente Alterno ante
la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra
NIGER
(liste non reçue)
NIGERIA
Representatives H.E. Mr. E.A. Azikiwe
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Leader of the Delegation
Mr. A.K. Mohammed
First Secretary (Commercial Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
NORWAY
Representatives H.E. Mr. Erik Selmer
Ambassador,
Permanent Representative to the GATT
and to the EFTA
Head of Delegation
Mr. Tor B. Næess
Director General,
Ministry of Foreign Affairs
Mr. Harald Neple
Deputy Director General,
Ministra of Foreign Affairs
Mr. Harald B_yum
Head of Division,
Ministra of Foreign Affairs
NORWAY (cont'd)
Representatives (cont'd) Mr. Kjell Lillerud
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Petter 0lberg
Secretary of Embassy,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Ms. Åse Bjerke
Secretara of Embassy,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
PAKISTAN
Representatives H.E. Mr. Ahmad Kamal
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Munir Ahmad
Minister (Economic),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Asaf Ghafoor
First Secretary (Economic),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
PERU
Representantes S.E. Sr. Oswaldo de Rivero
Embajador,
Representante Permanente ante la
Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Gonzalo Gutiérrez
Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Srta. Ana Maria Deustua
Minstro Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
PERU (cont'd)
Representatives (cont'd) Sr. Javier Prado
Tercer Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
PHILIPPINES
Representatives H.E. Ms. Lilia R. Bautista
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
H.E. Mr. Hector K. Villarroel
Ambassador,
Deputy Permanent Representative
to the United Nations Office at Geneva
Ms. Lourdes O. Yparraguirre
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. J. Antonio S. Buencamino
Commercial Attache,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mrs. Lourdes A. Berrig
Trade Policy Adviser
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
POLAND
Representatives Mr. Janusz Kaczurba
Minister-Counsellor,
Permanent Representaive to GATT
Head of Delegation
Mr. Jan Jakub Michalek
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Alternate Head of Delegation
Mr. Marek Rudowski
GATT Affairs Officer,
Ministry of Foreign Economic Relations
POLAND (cont'd)
Representatives (cont'd) Mr. Janusz Piotrowski
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
ROUMANIE
Représentants S.E. M. Romulus Neagu
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Adrian Constantinescu
Ministre-conseiller,
Représentant permanent adjoint auprès
du GATT
M. Vasile Radu
Premier secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
RWANDA
(liste non reçue)
SENEGAL
Représentants M. Balla Dia
Premier conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Galo Diop
Deuxième Secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
SIERRA LEONE
(list not received)
SINGAPORE
Representatives H.E. Mr. K. Kesavapany
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Miss TAN Yee Woan
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Miss NG Bee Kim
First Secretary (Economics),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
SOUTH AFRICA
RepresentatIves H.E. Mr. J.A. Eksteen
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Leader of Delegation
Mr. E.H. Els
Minister (Economic),
Deputy Permanent Representative to the GATT
Alternate Leader of Delegation
Mr. J.H. Human
Counsellor (Economic),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. J.C. Triebel
Second Secretary (Economic),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. H.S. Van Rooy
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
SRI LANKA
Representative Mr. M.G. Hewage
Minister (Economic and Commercial),
Permanent Representative to GATT,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
SUISSE
Représentants S.E. M. Pierre-Louis Girard
Ambassadeur,
Délégué aux Accords Commerciaux
S.E. M. William Rossier
Ambassadeur,
Chef de la Délégation près l'AELE
et le GATT
M. Luzius Wasescha
Ministre,
Service des Questions du Commerce
mondial GATT
M. Willi Meier
Ministre,
Repésentant permanent adjoint de la
Délégation près l'AELE et le GATT
Mme Mireille Cossy
Secrétaire d'Ambassade,
Délégation près l'AELE et le GATT
M. Dominique GRAZ
Service des Questions du Commerce
mondial GATT
SURINAME
(list not received)
SWEDEN
Representatives Mr. Frank Belfrage
Under-Secretary of State for
European Affairs and Foreign Trade,
Ministry of Foreign Affairs
SWEDEN (cont'd)
Representatives (cont'd) H.E. Mr. Lennart Alvin
Ambassador,
Head of the Multilateral Trade
Policy Division,
Ministry for Foreign Affairs
Mr. Arne Rodin
Assistant Under-Secretary,
Ministry for Foreign Affairs
Mrs. Gunnela Becker
Head of Division,
National Board of Trade
H.E. Mr. Christer Manhusen
Ambassador,
Permanent Representative to the GATT
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Mikael Lindström
Minister,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Claes Ljungdahl
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Anders Ahnlid
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
TANZANIA
Representatives H.E. Mr. Amir Habib Jamal
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. M.W. Mangachi
Minister-Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
TANZANIA (cont'd)
Representatives (cont'd) Mr. M.J. Kisiri
Counsellor (Trade),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mrs. E.E. Mrema
First Secretary (Legal),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Christopher H. Mvula
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
TCHAD
(liste non reçue)
THAILAND
Representatives H.E. Mr. Tej Bunnag
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva and to GATT
Mr. Somchin Suntavaruk
Minister (Commercial Affaires),
Deputy Permanent Representative to GATT
Mrs. Srirat Rastapana
First Secretary (Commercial Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Miss Wiboonlux Ruamrux
First Secretary (Commercial Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Piroon Laismit
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Chutintorn Gongsakdi
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
THAILAND (cont'd)
Representatives (cont'd) Mr. Boonyarit Kalayanamit
Second Secretary (Commercial Affairs),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
TOGO
(liste non reçue)
TRINIDAD AND TOBAGO
Representatives H.E. Mr. Rabindranath J. Permanand
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mrs. Annette Gonzales
Deputy Permanent Representative to the
United Nations Office at Geneva
Mr. Laurence Placide
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Ms. Donna Henry
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
TUNISIE
Représentants S.E. M. Mohamed Ennaceur
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de
l'Office des Nations Unies à Genève
M. Moncef Baati
Conseiller des Affaires Etrangères,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Khaled Khiari
Secrétaire des Affaires Etrangères,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
TURQUIE
Représentants S.E. M. Gündüz Aktan
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès
de l'Office des Nations Unies à Genève
Chef de la délégation
M. Yener Dincmen
Représentant permanent adjoint auprès
de l'Office des Nations Unies à Genève
M. Mustafa Gorson
Conseiller des Finances
et des douanes,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Mehmet Onaner
Conseiller des affaires économiques
et commerciales,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Haluk Ilicak
Premier secrétaire,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
Mme Canan Gurhan
Conseiller adjoint des affaires
économiques et commerciales,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
UGANDA
(list not received)
UNITED STATES OF AMERICA
Representatives H.E. Mr. R.H. Yerxa
Ambassador,
Deputy Trade Representative in Geneva
Alternate Representatives H.E. Mr. Warren Lavorel
Ambassador for Multilateral Negotiations,
Office of the Trade Representative
in Washington
UNITED STATES OF AMERICA
Alternate Representatives Mr. Andrew Stoler
(cont'd) Deputy Chief of Mission,
Office of the Trade Representative
in Geneva
Advisors Mr. W. Douglas Newkirk
Assistant Trade Representative for
GATT Affairs,
Office of the Trade Representative
in Washington
Mr. C. Christopher Parlin
Attache (Legal Affairs),
Office of the Trade Representative
in Geneva
Ms. Barbara Chattin
Director for Agricultural Negotiations,
Office of the Trade Representative
in Washington
Mr. Robert Shepherd
Minister Counsellor (Textiles),
Office of the Trade Representative
in Geneva
Mr. David Shark
Attache,
Office of the Trade Representative
in Geneva
Ms. Christina Lund
Attache,
Office of the Trade Representative
in Geneva
Mr. Craig Thorn
Agriculture Counsellor,
Office of the Trade Representative
in Geneva
Ms. Sharon Bylenga
Agriculture Officer,
Office of the Trade Representative
in Geneva
Ms. Joyce Rabens
First Secretary,
Office of the Trade Representative
in Geneva
UNITED STATES OF AMERICA
Advisors (cont'd) Mr. Andrew Grossman
First Secretary (Commercial),
Office of the Trade Representative
in Geneva
Mr. William Tagliani
Second Secretary,
Office of the Trade Representative
in Geneva
Mr. Richard Hubbell
Second Secretary,
Office of the Trade Representative
in Geneva
URUGUAY
Representantes S.E. Sr. Miguel J. Berthet
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Presidente de la Delegación
Sr. Francisco Forteza
Ministro Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. José Pedro Buda
Ministro Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Carlos Amorin
Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Gustavo Vanerio
Consejero,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Srta. Maria Cassarino
Segundo Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
VENEZUELA
Representantes S.E. Sr. Miguel Rodríguez Mendoza
Embajador,
Presidente,
Instituto de Comercio Exterior
S.E. Sr. Horacio Arteaga
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Juan Francisco Misle
Ministro Consejero Asuntos GATT,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Oscar Fornoza-Fernández
Segundo Secretario,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
YUGOSLAVIA
Representatives H.E. Dr. Vladimir Pavicevic
Ambassador,
Chargé d'Affaires a.i.,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mrs. Olga Lazic-Djerdj
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
ZAIRE
Représentant S.E. M. Mutuale Kikanke
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Marume Mulume
Conseiller (Affaires financières)
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
ZAMBIA
Representative H.E. Dr. Angel A. Mwenda
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Ngande Mwanajiti
Advisor
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
ZIMBABWE
Representatives H.E. Mr. Tichaona J.B. Jokonya
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Head of Delegation
Mr. Misheck C. Hove
Minister Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Deputy Head of Delegation
Mr. Herbert Dzvimbo
Acting Counsellor (Commercial),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Calson Mbegabolawe
First Secretary (Commercial),
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
OBSERVER FROM A GOVERNMENT APPLYING THE
GENERAL AGREEMENT ON A DE FACTO BASIS
OBSERVATEUR D'UN GOUVERNEMENT APPLIQUANT
L'ACCORD GENERAL DE FACTO
OBSERVARDOR DE UN GOBIERNO QUE
APLICA DE FACTO EL ACUERDO GENERAL
ALGERIE
Représentant Mlle Taous Feroukhi
Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
OBSERVERS FROM OTHER GOVERNMENTS
OBSERVATEURS D'AUTRES GOUVERNEMENTS
OBSERVADORES DE OTROS GOBIERNOS
ALBANIA, REP.OF
Representative Mr. Kadri Çenko
Chargé d'affaires,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Leka Bezhani
Desk Officer of GATT and UNCTAD,
Multilateral Relations Department,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
BULGARIA
Representatives Miss Maya Dobreva
Head of Department "Foreign
Economic Policy",
Ministry for Foreign Affairs
Mr. Peter Stefanov
Expert,
Ministry for Foreign Affairs
Mr. Nikolay Beyazov
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
CHINA
Representatives H.E. Mr. Jin Yongjian
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Head of Delegation
Mr. Wang Tiance
Deputy Permanent Representative to the
United Nations Office at Geneva
Mr. Yang Weihong
Counsellor,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
CHINA (cont'd)
Representatives (cont'd) Mr. Wang Shichun
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Wang Lei
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mrs. Lin Xuan
Third Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Zhong Chuanshui
Attaché,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
ECUADOR
Representantes S.E. Sr. Alfredo Pinoargote
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
Sr. Francisco Riofrio
Ministro,
Misión Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
HONDURAS
Representantes S.E. Sr. Carlos H. Matute Irías
Embajador,
Representante Permanente ante la Oficina
de las Naciones Unidas en Ginebra
IRAN, ISLAMIC REP. OF
Representatives Mr. Mohammad Homaei-Nejad
Counsellor,
Permanent Mission to the United Nations
Office at Geneva
Mr. Bakhtyar Assadzadeh Sheikhjani
Third Secretary,
Permanent Mission to the United Nations
Office at Geneva
MONGOLIE
Représentants S.E. M. Shirchinjavyn Yumjav
Ambassadeur,
Représentant permanent auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
M. Sharyn Shagdarsuren
Conseiller,
Mission permanente auprès de l'Office
des Nations Unies à Genève
SAUDI ARABIA
Representative Mr. Mussaid Al Eshaiwi
Attaché-GATT Affairs,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
CHINESE TAIPEI
Representatives Mr. Steve R. Chen
Trade Office in Zurich
Mr. P.C. Tung
Trade Office in Zurich
UKRAINE
Representative Mr. Andriy I. Goncharuk
Head of Principal Department,
Member of the Board
VIET NAM
Representatives H.E. Mr. Nguyen Luong
Ambassador,
Permanent Representative to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Vu Xuan Truong
First Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
Mr. Vuong Dinh Van
Second Secretary,
Permanent Mission to the United
Nations Office at Geneva
OBSERVERS FROM INTERGOVERNMENTAL ORGANIZATIONS
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS INTERGOUVERNEMENTALES
OBSERVADORES DE LAS ORGANIZACIONES INTERGUBERNAMENTALES
AFRICAN, CARIBBEAN AND PACIFIC GROUP OF STATES
Representative H.E. Mr. Charles A. Savarin
Ambassador,
Commonwealth of Dominica
Mr. Peter Gakunu
Chief of the Trade and Customs
Cooperation Division,
General Secretariat
COMMONWEALTH SECRETARIAT
Representative Mr. K.B.K. Rao
Chief Economics Officer,
Economic Affairs Division
EUROPEAN FREE TRADE ASSOCIATION
Representatives Mr. Vesa Korhonen
Secretary-General's Office
Mr. Björn Brustad
Secretary-General's Office
Mr. Ossi Tuusvuori
Trade Policy Affairs
FOOD AND AGRICULTURE ORGANIZATION
Representative Mr. A. Purcell
Senior Liaison Officer,
Office in Geneva
INTERNATIONAL MONETARY FUND
Representative Mrs. H.B. Junz
Special Trade Representative
and Director,
Office in Geneva
Ms. E. Duran
Senior Economist,
Office in Geneva
INTERNATIONAL TRADE CENTRE UNCTAD/GATT
Representatives Mr. Raju Makil
Officer-in-Charge of ITC
Ms.Christiane Portocarero
Senior External Relations Officer
Office of the Executive Director
ORGANIZATION FOR ECONOMIC CO-OPERATION AND DEVELOPMENT
Representative Mr. Gerhard Abel
Director of the Trade Directorate
UNITED NATIONS CONFERENCE ON TRADE AND DEVELOPMENT
Representatives Mr. M. Gibbs
Officer-in-Charge,
International Trading System Programme
Ms. E. Jounela
Economic Affairs Officer,
International Trade Division
Mr. V. Ognivtsev
Economic Affairs Officer,
International Trade Division
Mr. X. Tang
Economic Affairs Officer,
International Trade Division
UNITED NATIONS DEVELOPMENT PROGRAMME
Representative Mr. Ariel Français
Deputy Director,
European Office
Mr. Evlogui Bonev
Senior Consultant,
European Office
UNITED NATIONS INDUSTRIAL DEVELOPMENT ORGANIZATION
Representative Mr. A. Akpa
Officer-in-Charge,
Office in Geneva
WORLD BANK
Representatives Mr. Jean Baneth
Director,
Office in Geneva
Mrs. Piritta Sorsa
Economist,
Office in Geneva
WORLD INTELLECTUAL PROPERTY ORGANIZATION
Representative Mr. James Quashie-Idun
Director,
Developing Countries (Industrial
Property Division