OMC: NOTICIAS 2005
30 de noviembre de 2005
CURSOS DE FORMACIÓN DE LA OMC
Los participantes en el decimotercer curso especializado sobre solución de diferencias en la OMC finalizan una semana intensiva de formación en Ginebra
El 25 de noviembre de 2005 veinticuatro funcionarios públicos de Estados Miembros de la OMC finalizaron un curso intensivo de cinco días sobre las normas y procedimientos por los que se rige el mecanismo de solución de diferencias de la OMC.
>
Cursos de Formación de la OMC
VER TAMBIÉN:
> Comunicados de prensa
> Noticias
> Discursos:
Pascal Lamy
Durante una semana, los asistentes han participado dinámicamente en
sesiones de formación interactivas, organizadas bajo los auspicios del
Instituto de Formación y Cooperación Técnica de la OMC, con el apoyo
activo de la Secretaría del Órgano de Apelación y la División de Asuntos
Jurídicos.
El curso comenzó con una introducción a la OMC, centrada particularmente
en la función que desempeña el mecanismo de solución de diferencias en
el sistema multilateral de comercio basado en normas y en su
funcionamiento. Luego, los participantes pasaron rápidamente a realizar
un ejercicio de simulación que les permitió adquirir conocimientos y
aptitudes prácticos a través de las diversas etapas del procedimiento de
solución de diferencias de la OMC. El programa de formación concluyó con
una sesión de información sobre los acontecimientos más recientes
relacionados con la solución de diferencias y sobre el examen en curso
del Entendimiento sobre Solución de Diferencias.
Se financió la participación de todos los asistentes de países menos
adelantados y de varios representantes de países en desarrollo con cargo
al presupuesto ordinario de la OMC. Estos cursos se organizan de
conformidad con el mandato encomendado a la Secretaría en el párrafo 3
del artículo 27 del Entendimiento relativo a las normas y procedimientos
por los que se rige la solución de diferencias, que prevé que se imparta
formación a los Miembros de la OMC interesados. El curso que forma parte
del Plan de Asistencia Técnica y Formación para 2005, se impartió en
inglés.
Lista de participantes volver al principio
Albania |
Miss Gresa MARTIRI |
Australia |
Ms Tegan BRINK |
Denmark |
Mrs. Louise Nuoto DOHN |
Dominican Republic |
Mrs. Roxanna De Los SANTOS PIANTINI |
Finland |
Mr. Pekka KOSONEN |
Israel |
Miss Yifat INBAR |
Italy |
Mr. Raffaele FESTA |
Japan |
Miss Yuko ASANO |
Jordan |
Mrs. Rola D. A. MELKAWI |
Kenya |
Mrs. Emma Muthoni NJOGU |
Latvia |
Mr. Davis BAIZA |
Former Yugoslav Republic of Macedonia |
Mrs. Mirjana PETROVSKA |
Maldives |
Mr. Abdulla NASHID |
Mozambique |
Mr. Horacio DEUSDADO GERVASIO LINAULA |
Netherlands |
Mrs. Barbara RIETBROEK |
Pakistan |
Mrs. Ruksana SHAH |
Poland |
Miss Kinga SZAFRANKOWSKA |
Singapore |
Mr. Sze Gin LOW |
Slovenia |
Mrs. Iris GORJANC-DOLNIČAR |
South Africa |
Ms Thobile MATHATA |
Sri Lanka |
Mrs. Maryann TILANI RAMONA SILVA |
Sweden |
Ms Alexandra RYDMARK |
Zambia |
Mr. Sonny LING'OMBA |
Zimbabwe |
Mr. Neville Munyaniso WAMAMBO |