MÁS INFORMACIÓN:
Organiza el taller el Instituto de Formación y Cooperación Técnica (IFCT), en colaboración con la División de Agricultura y Productos Básicos. Es el sexto evento de este tipo que se celebra en inglés desde 2009; se organizaron talleres similares en español, en 2010, y en francés, en 2011 y 2012. Con el tiempo se han ido agregando nuevos elementos al programa, en particular, diversas reuniones con el personal de la Secretaría para discutir cuestiones relativas a las notificaciones que conciernen a los distintos países y los aspectos prácticos de la utilización del sistema de gestión de la información sobre la agricultura, que puede consultarse en el sitio Web de la OMC.
Esta actividad especializada de asistencia técnica y de formación va dirigida a los funcionarios públicos de las capitales directamente responsables de la elaboración de las notificaciones previstas en el Acuerdo sobre la Agricultura de la OMC. El objetivo del taller es ayudar a los Miembros a cumplir sus obligaciones de notificación de forma oportuna y mejorar su capacidad para participar en el examen de las notificaciones en el Comité de Agricultura.
El taller constituye una actividad de formación de “tercer nivel” (el más elevado), realizada como parte del programa de aprendizaje progresivo de la OMC. En ese avanzado nivel, el objetivo es lograr que los participantes adquieran experiencia concreta de las prescripciones en materia de notificación y de los modelos de las notificaciones, mediante ejercicios prácticos, estudios de casos y presentaciones en grupo. Además, el taller ofrece a los Miembros la oportunidad de examinar las mejores prácticas y los problemas técnicos específicos con que pueden tropezar al elaborar y analizar las notificaciones relativas a la agricultura.
El último día del taller, los participantes se reunirán individualmente con funcionarios de la División de Agricultura y Productos Básicos para abordar cualquier tema o cuestión pendientes en la esfera de las notificaciones relativas a la agricultura.
Lista de participantes volver al principio
Australia |
Mr. Daniel SIMSON |
Bangladesh |
Mr. Mohammad Mahbubur Rahman PATWARY |
Belize |
Mr. Andy Lerone SUTHERLAND |
Botswana |
Miss Obakeng Precious MATSIETSA |
Chile |
Miss Marcella Angelica OTERO FUENTES |
Egypt |
Mrs Passant MAMDOUH HAGGAG SAYED |
Indonesia |
Ms Cordelia Ervina BARCHIA |
Kenya |
Mr. Eric Peter Nyagah NGOROI |
Korea, Republic of |
Miss Jeong Yeon YU |
Lao People’s Democratic Republic |
Ms Vilayphone XINDAVONG |
Moldova |
Mr. Vadim GUMENE |
Montenegro |
Mrs Kristina LAPCEVIC |
Namibia |
Ms Jeanetha Pakasane TJITAURA |
Nepal |
Mr. Arun GC |
Papua New Guinea |
Mr. Marcellin WOHUINANGU |
Paraguay |
Mrs Demetria Beatriz VEGA MELGAREJO |
Philippines |
Ms Ma Editha Pia ASTILLA |
Russian Federation |
Mr. Michael KUTKIN |
Sri Lanka |
Mr. Charitha Dishala SENERATH MUHAMDIRAMGE YATTOGODA |
Tanzania |
Mrs Jacqueline Boniface MBUYA |
Trinidad and Tobago |
Miss Beena PERSAD |
Viet Nam |
Ms Nga VO |
> Si tiene problemas para visualizar esta página,
sírvase ponerse en contacto con [email protected], y proporcionar detalles sobre el sistema operativo y el navegador que está utilizando.