NOTICIAS: COMUNICADOS DE PRENSA 2006
Press/433
8 de febrero de 2006
CONSEJO GENERAL
Presidentes de los órganos de la OMC para el año 2006
El Consejo General de la OMC ha tomado nota hoy (8 de febrero) del consenso respecto de la siguiente lista de nombres de Presidentes de los órganos de la OMC:
VER TAMBIÉN:
> Comunicados de prensa
> Noticias
> Discursos:
Pascal Lamy
Presidentes de los órganos de la OMC — 2006
Consejo General |
Emb. Eirik GLENNE (Noruega) |
Órgano de Solución de Diferencias |
Emb. Muhamad Noor YACOB (Malasia) |
Órgano de Examen de las Políticas Comerciales |
Emb. Claudia URIBE (Colombia) |
Consejo del Comercio de Mercancías |
Emb. Yonov Frederick AGAH (Nigeria) |
Consejo del Comercio de Servicios |
Emb. François ROUX (Bélgica) |
Consejo de los ADPIC |
Emb. C. Trevor CLARKE (Barbados) |
Comité de Comercio y Medio Ambiente |
Emb. Shree Baboo Chekitan SERVANSING (Mauricio) |
Comité de Comercio y Desarrollo |
Sr. Faizel ISMAIL (Sudáfrica) |
Comité de Restricciones por Balanza de Pagos |
Sr. Takehiro KAGAWA (Japón) |
Comité de Acuerdos Comerciales Regionales |
Emb. Ousmane CAMARA (Senegal) |
Comité de Asuntos Presupuestarios, Financieros y Administrativos |
Emb. Juan Antonio MARCH PUJOL (España) |
Grupo de Trabajo sobre Comercio y Transferencia de Tecnología |
Emb. Manuel A.J. TEEHANKEE (Filipinas) |
Grupo de Trabajo sobre Comercio, Deuda y Finanzas |
Emb. Peter BRŇO (República Eslovaca) |
Presidentes de los órganos dependientes del Comité
de Negociaciones Comerciales — 2006
(Desempeñarán su cargo hasta el próximo período de sesiones de la Conferencia
Ministerial)
Grupo de Negociación sobre el Acceso a los Mercados |
Emb. Don STEPHENSON (Canadá) |
Grupo de Negociación sobre las Normas |
Emb. Guillermo VALLES GALMÉS (Uruguay) |
Grupo de Negociación sobre la Facilitación del Comercio |
Sr. Tony MILLER (Hong Kong, China) |
Consejo del Comercio de Servicios en Sesión Extraordinaria |
Emb. Fernando DE MATEO Y VENTURINI (México) |
Consejo de los ADPIC en Sesión Extraordinaria |
Emb. Manzoor AHMAD (Pakistán) |
Órgano de Solución de Diferencias en Sesión Extraordinaria |
Emb. Ronald SABORÍO SOTO (Costa Rica) |
Comité de Agricultura en Sesión Extraordinaria |
Emb. Crawford FALCONER (Nueva Zelandia) |
Comité de Comercio y Medio Ambiente en Sesión Extraordinaria |
Emb. Toufiq ALI (Bangladesh) |
Comité de Comercio y Desarrollo en Sesión Extraordinaria |
Emb. Burhan GAFOOR (Singapur) |