SYMPOSIUM: PROGRAMME
Programme
20 au 22 avril 2005
Symposium public de l'OMC: “L'OMC dix ans plus tard: Problèmes mondiaux
et solutions multilatérales”
Centre William Rappard (WTO-building)
Rue de Lausanne 154
Geneva, Switzerland
Cette page inclut des liens avec les exposés des intervenants lorsqu'ils ont été communiqués.
Symposiums publics tenus les années précédentes:
> 2004
> 2003
> 2002
> 2001
De la gauche vers la droite:
H.E. José Manuel Barroso, Dr. Supachai Panitchpakdi et H.E. Paul Kagame
> Cliquer
pour agrandir l'image (25 Ko)
Mercredi 20 avril 2005 haut de page
07h.30 - |
Remise des badges — Centre William Rappard |
Salle du Conseil |
10 heures - 11 heures | Séance plénière d'ouverture | |
Président: Dr. Supachai Panitchpakdi
— WTO Director-General > Introductory remarks* Orateurs: |
||
11 heures – 13 heures |
Séance de haut niveau sur le commerce, l'économie et la croissance |
Salle W |
Modérateur: Jean-Pierre
Lehmann — Directeur, Groupe d'Évian Orateurs :
|
||
11 heures – 13 heures |
Séance de haut niveau sur les défis institutionnels de l'OMC |
Salle du Conseil |
Modérateur: Afsane
Bassir-Pour — correspondant à Genève, Le Monde Orateurs:
|
||
13 heures - 15 heures | Pause | |
13 heures -15 heures |
Réunion casse-croûte organisée
par la Commission européenne (orateurs: Matthew Baldwin, Marta
Moya Diaz — Commerce DG) |
Salle A |
15 heures - 18 heures |
(1) “Commerce des biens et services culturels; Évaluer la compatibilité entre les règles commerciales et la Convention de l'UNESCO sur la diversité culturelle” |
Salle du Conseil |
Organisateurs: International
Network for Cultural Diversity — INCD Modérateur: Orateurs:
|
||
15 heures - 18 heures |
(2) “Un monde en
développement? |
Salle W |
Organisateurs: Confédération
internationale des syndicats libres — CISL, WCL (1) Modérateur: Biondi — Directrice, Bureau de Genève de la CISL Orateurs: |
||
15 heures - 18 heures |
(3) “Mener à bien le Cycle de Doha — Qui doit faire quoi pour assurer le succès?” > Détails de l'atelier* |
Salle D |
Organisateurs: National Foreign
Trade Council — NFTC Modérateur: John Weekes — Conseiller principal en politique, Sidley Austin Brown & Wood LLP, Genève Orateurs:
|
||
15 heures - 18 heures |
(4) “Dumping dans le domaine agricole, poussées des importations et crise des prix – Quelles sont les réformes nécessaires?” |
Salle E |
Organisateurs: Coordination
Sud, ROPPA (6),
CSA
(7),
IATP
(8) Le cas du soja Modérateur: Alexandra Strickner — IATP Orateurs:
Le cas du poulet
|
||
15 heures - 18 heures |
(5) “Transparence et participation dans le processus des politiques commerciales nationales” |
Salle A |
Organisateurs: Institut
international du développement durable — IIDD Modérateur: Mark Halle — IIDD (9) Orateurs:
|
||
18 heures - 20 heures | Réception à l'intention de tous les participants dans le hall de la Salle du Conseil |
Jeudi 21 avril 2005 haut de page
10 heures - 13 heures |
(6) “Questions en suspens relatives à l'agriculture et incidence sur les politiques agricoles” > Détails de l'atelier* |
Salle CR I |
Organisateurs: FIPA (10) Modérateur: Jack Wilkinson — Président, FIPA Groupe I:
Groupe II:
|
||
10 heures - 13 heures |
(7) “Dix années de commerce et d'environnement à l'OMC: Résultats et prochaines étapes” |
Salle CR II |
Organisateurs: Commission
européenne, DG Commerce Modérateur: Rupert Schlegelmilch — CE, DG Commerce Orateurs:
|
||
10 heures - 13 heures |
(8) “Repenser le paradigme de l'énergie” |
Salle W |
Organisateurs: Fondation
pour les Nations Unies Modérateur: Mohamed T. El-Ashry — Associé principal de recherche, Fondation pour les Nations Unies Orateurs:
|
||
10 heures - 13 heures |
(9) “L'AMNA, une question cruciale!: Un débat sur les inquiétudes de la société civile quant aux négociations sur l'AMNA” |
Salle D |
Organisateurs: Greenpeace
International, IATP, FOE Int. (12),
CISL, PSI
(13),
TWN
(14),
Seatini
(15),
FIOM,
(16)
ActionAid Int., CIEL
(17),
IFG
(18) Modérateur: Daniel Mittler — Greenpeace International Orateurs:
|
||
10 heures - 13 heures |
(10) “Mettre le commerce au service du développement: Problèmes mondiaux et alternatives viables” > Détails de l'atelier* > Format Powerpoint: David Luke* > Format Powerpoint: Naty Bernardino* |
Salle E |
Organisateurs: Centre du Sud Orateurs:
|
||
9h.30 - 13 heures |
(11) “Les petites économies vulnérables à l'OMC et les négociations de Doha qui s'annoncent” |
Salle B |
Organisateurs: ABEPG (19),
ACICI
(20) Introduction:
Orateurs:
|
||
13 heures – 15 heures | Pause | |
15 heures - 18 heures |
(12) “Politique commerciale et crise des revenus agricoles dans le contexte des négociations de l'OMC” |
Salle CR I |
Organisateurs: Fédération
canadienne de l'agriculture Modérateur: S.E. M. Don Stephenson — Représentant permanent du Canada auprès de l'OMC Orateurs:
|
||
15 heures - 18 heures |
(13) “Perspectives de développement pour les négociations en cours de l'OMC” |
Salle CR II |
Organisateurs: Réseau du
tiers monde Modérateur: Orateurs:
|
||
15 heures - 18 heures |
(14) “L'Afrique à l'OMC — Après dix ans, quel espoir pour l'avenir du commerce en Afrique?” > Format Powerpoint* > Format Powerpoint* |
Salle W |
Organisateurs: TRALAC (21) Modérateur: Trudy Hartzenberg — Directeur exécutif, TRALAC Orateurs:
|
||
15 heures - 18 heures |
(15) “Beijing + 10 rencontre OMC + 10” > Détails de l'atelier* |
Salle D |
Organisateurs: IGTN (23), Action
Aid Modérateur: Maria Riley — Center of Concern; IGTN Orateurs: |
||
15 heures - 18 heures |
(16) “Facilitation des échanges: Un outil de développement” |
Salle E |
Organisateurs: CEE-ONU (24),
ACICI Introduction:
Orateurs:
|
||
15 heures - 18 heures |
(17) “Prescriptions en matière de divulgation: Incorporer les principes de la CDB dans l'Accord sur les ADPIC — Sur la route de Hong Kong” |
Salle A |
Organisateurs: IUCN (25),
CIEL, ICTSD (26),
IDDRI
(27),
Quakers Modérateurs: Ricardo Meléndez-Ortiz — ICTSD Orateurs:
|
Vendredi 22 avril 2005 haut de page
10 heures - 13 heures |
(18) “L'OMC a dix ans: La perte de souveraineté imputable, selon certains, aux Accords de l'OMC: Les parlementaires devraient-ils s'inquiéter?” |
Salle CR I |
Organisateurs: Union
interparlementaire — UIP Modérateur: Erika Mann — Membre du Parlement européen Orateurs:
|
||
9h.30 - 13 heures |
(19) “SOLIDAR: La parole
aux femmes! |
Salle CR II |
Organisateurs: SOLIDAR Introduction:
Modérateur du Groupe:
Giampiero Alhadeff — Secrétaire général, SOLIDAR
(Pause-café à 11h.30)
Conclusions: Rodney Bickerstaffe — Président, SOLIDAR/FIAET/Global Network |
||
10 heures - 13 heures |
(20) “AMNA et agriculture: À quoi ressemblerait un résultat favorable au développement?” |
Salle W |
Organisateurs: Oxfam
International, TWN Modérateur: Phil Bloomer — Oxfam Grande-Bretagne Orateurs:
|
||
10 heures - 13 heures |
(21) “Le débat sur la Directive REACH: Réglementation des produits chimiques et OMC” |
Salle D |
Organisateurs: FOE Int.,
Greenpeace Int., WECF (31),
FIELD
(32),
BEE
(33),
CIEL, ETUC
(34) Modérateur: Mary Taylor — FOE/Chemical Reaction Coalition Orateurs:
|
||
10 heures - 13 heures |
(22) “Mercantilisme contre libéralisation commerciale: Il est temps de changer d'optique” |
Salle E |
Organisateurs: Groupe
d'Évian Modérateur: Carlos Braga — Conseiller principal, Banque mondiale Orateurs:
|
||
10 heures - 13 heures |
(23) “L'Accord sur les ADPIC dix ans plus tard: La relation entre les marques et les indications géographiques” |
Salle A |
Organisateurs: GMA (35) Modérateur: Justin Hughes — Professeur adjoint, Cardozo Law School, Université de New York Orateurs:
|
>
10ème
anniversaire de l'Organisation mondiale du commerce
> Discussion en ligne (terminée)
> Télécharger ce programme (format MS Word, 10 pages; 1218Ko, ouvre une nouvelle fenêtre)(temporairement en anglais)
> Consulter le guide pour le téléchargement des fichiers.
* en anglais seulement
1. . Confédération mondiale du travail.
retour au texte
2. Commission syndicale consultative auprès de
l'OCDE.
retour au texte
3. Fédération internationale des travailleurs
du textile, de l'habillement et du cuir. retour au texte
4. Bangladesh Independent Garment Workers
Union Federation. retour au texte
5. Congress of South African Trade Unions.
retour au texte
6. Réseau des organisations paysannes et de
producteurs agricoles d'Afrique de l'Ouest.
retour au texte
7. Collectif Stratégies Alimentaires.
retour au texte
8. Institute for Agriculture and Trade Policy.
retour au texte
9. Institut international du développement
durable. retour au texte
10. Fédération internationale des producteurs
agricoles. retour au texte
11. Partnership for African Environmental
Sustainability. retour au texte
12. Amis de la Terre International.
retour au texte
13. Public Services International.
retour au texte
14. Réseau du tiers monde.
retour au texte
15. Southern and Eastern Africa Trade
Information Negotiating Institute.
retour au texte
16. Fédération internationale des
organisations de travailleurs de la métallurgie.
retour au texte
17. Centre pour le développement du droit
international de l'environnement. retour au texte
18. International Forum on Globalization.
retour au texte
19. Asociación Boliviana de Economía Política
de la Globalización. retour au texte
20. Agence de coopération et d'information
pour le commerce international.
retour au texte
21. Trade Law Centre for Southern Africa.
retour au texte
22. Centre consultatif sur la législation de
l'OMC.
retour au texte
23. International Gender and Trade Network.
retour au texte
24. ONU, Commission économique pour l'Europe.
retour au texte
25. Alliance mondiale pour la nature.
retour au texte
26. . Centre international pour le commerce
et le développement durable. retour au texte
27. Institut de développement durable et des
relations internationales. retour au texte
28. Self Employed Women's Association.
retour au texte
29. Alianza Chilena por un Comercio Justo y
Responsable. retour au texte
30. Institut international pour
l'environnement et le développement — Royaume Uni retour au texte
31. Women in Europe for Common Future
retour au texte
32. Fondation pour le droit international de
l'environnement et le développement.
retour au texte
33. Bureau européen de l'environnement.
retour au texte
34. Confédération européenne des syndicats.
retour au texte
35. Grocery Manufacturers of America.
retour au texte