160pxls.gif(835 bytes)

NOUVELLES: NOUVELLES 2003

21 novembre 2003

Premier cours spécialisé sur le commerce des services

10 - 21 novembre 2003

Un cours spécialisé de l'OMC d'une durée de deux semaines portant sur le commerce des services a eu lieu du 10 au 21 novembre 2003 à Genève. Vingt-quatre fonctionnaires nationaux de pays en développement, de pays les moins avancés et d'économies en transition ont eu la possibilité de renforcer leurs connaissances du commerce des services à l'intérieur du système multilatéral. Le premier cours de ce type a été organisé par l'Institut de formation et de coopération technique de l'OMC (IFCT) en coopération avec la Division du commerce des services de l'OMC.

150pxls.gif (76 bytes)
VOIR AUSSI:
Communiqués de presse
Nouvelles
Allocutions: Supachai Panitchpakdi

> Cours de formation de l'OMC


Ce cours avait pour objectif de mieux faire comprendre aux participants l'Accord général sur le commerce des services dans le cadre de l'OMC. Il visait en outre à resituer dans leur contexte et à actualiser les négociations actuelles sur les services et à améliorer les compétences des participants en matière de négociation.

La première semaine a été consacrée essentiellement, dans le cadre de conférences, études de cas et exercices pratiques, à l'examen de différents aspects du cadre juridique et des fondements économiques de l'AGCS. Les structures de négociation actuelles concernant les services dans le contexte plus large du "Programme de Doha pour le développement" ont également été examinées.

L'essentiel de la semaine suivante a été consacré à un exercice de simulation. Lors de la deuxième partie de ce cours, un groupe d'intervenants extérieurs venant de délégations de pays en développement ont échangé avec les participants leurs données d'expérience en matière de libéralisation du commerce des services.

Ce cours de formation fait partie intégrante du programme de l'Institut de formation et de coopération technique pour 2003. Un cours de politique commerciale en espagnol adressé à 23 fonctionnaires de pays en développement, de pays les moins avancés et d'économies en transition a également eu lieu pendant ces deux semaines.

   

Liste des participants haut de page

Argentine

Mme María ARRIETA

Azerbaïdjan M. Elmar MAMMADOV
Bangladesh M. Ahmed NASIRUDDIN
Bolivie Mme Ana María RENJEL
Brunéi Darussalam Mlle Nor Ashikin JOHARI
Équateur Mlle Georgina LUNA
Fédération de Russie Mme Elena KUSHNIRENKO
Indonésie Mme YAMANAH
Jordanie M. Wael ARMOUTI
Koweït Miss Altaf AL-ALI
Mali M. Boubacar BALLO
Maroc Mme Nuzha BARGACH
Mozambique Mme Francisca REINO
Myanmar M. U Myint SOE
Nicaragua Mme Martha ZÚNIGA OLIVAS
Ouganda Mme Mary Grace MBABAZI AULO
Ouzbékistan M. Jamshed SHARIPOV
Philippines Mme Glenda REYES
République démocratique populaire lao M. Khiane PHANSOURIVONG
Sénégal M. Mbaye NDIAYE
Soudan M. Suad ABDAL-RAZIG
Sri Lanka M. Charitha YATTOGODA
Saint-Vincent-et-les Grenadines M. Clarence F. HARRY
Viet Nam Mme NGUYEN HONG BAC