Découvrir ce qui se passe à l'OMC

NOUVELLES: COMMUNIQUÉ DE PRESSE 2004

PRESS/371
11 février 2004
CONSEIL GÉNÉRAL

Présidents des organes de l'OMC pour 2004

Le Conseil général de l'OMC a pris note, aujourd'hui (le 11 février), du consensus sur la liste des Présidents des organes de l'OMC ci-après:

150pxls.gif (76 bytes)
VOIR AUSSI:
Communiqués de presse
Nouvelles
Allocutions: Supachai Panitchpakdi

Conseil général



Présidents des organes de l'OMC — 2004
  

Conseil général Amb. Shotaro OSHIMA (Japon)
Organe de règlement des différends Amb. Amina MOHAMED (Kenya)
Organe d'examen des politiques commerciales Amb. Puangrat ASAVAPISIT (Thaïlande)
Conseil du commerce des marchandises  Amb. Alfredo CHIARADIA (Argentine)
Conseil du commerce des services Amb. Peter BRNO (République slovaque)
Conseil des ADPIC M. Joshua LAW (Hong Kong, Chine)
Comité du commerce et de l'environnement Amb. Naéla GABR (Égypte)
Comité du commerce et du développement Amb. Trevor CLARKE (Barbade)
Comité des restrictions appliquées à des fins de balance des paiements M. Giulio TONINI (Italie)
Comité des accords commerciaux régionaux Amb. Ronald SABORÍO SOTO (Costa Rica)
Comité du budget, des finances et de l'administration Amb. Henrik Rée IVERSEN (Danemark)
Groupe de travail du commerce et du transfert de technologie Amb. Jaynarain MEETOO (Maurice)
Groupe de travail de commerce, de la dette et des finances Amb. Péter BALÁS (Hongrie)  

  

Présidents des organes établis dans le cadre du Comité des négociations commerciales — 2004

(qui exerceront leurs fonctions jusqu'à la sixième Conférence ministérielle – date à fixer.)

  

Groupe de négociation sur l'accès aux marchés Amb. Stefán JÓHANNESSON (Islande)
Groupe de négociation sur les règles Amb. Eduardo PÉREZ MOTTA (Mexique)
Session extraordinaire du Conseil du commerce des services Amb. Alejandro JARA (Chili)
Session extraordinaire du Conseil des ADPIC Amb. Manzoor AHMAD (Pakistan)
Session extraordinaire de l'Organe de règlement des différends Amb. David SPENCER (Australie)
Session extraordinaire du Comité de l'agriculture Amb. Tim GROSER (Nouvelle-Zélande)
Session extraordinaire du Comité du commerce et de l'environnement Amb. Toufiq ALI (Bangladesh)
Session extraordinaire du Comité du commerce et du développement M. Faizel ISMAIL(Afrique du Sude)