Lo que está ocurriendo en la OMC

NOTICIAS: COMUNICADOS DE PRENSA 2004

PRESS/371
11 de febrero de 2004
CONSEJO GENERAL

Presidentes de los órganos de la OMC para el año 2004

El Consejo General de la OMC ha tomado nota hoy (11 de febrero) del consenso respecto de la siguiente lista de nombres de Presidentes de los órganos de la OMC:

150pxls.gif (76 bytes)
VER TAMBIÉN:

> Comunicados de prensa
Noticias
> Discursos: Supachai Panitchpakdi

Consejo general


Presidentes de los órganos de la OMC — 2004
  

Consejo General Emb. Shotaro OSHIMA (Japón)
Órgano de Solución de Diferencias Emb. Amina MOHAMED (Kenya)
Órgano de Examen de las Políticas Comerciales Emb. Puangrat ASAVAPISIT (Tailandia)
Consejo del Comercio de Mercancías Emb. Alfredo CHIARADIA (Argentina)
Consejo del Comercio de Servicios Emb. Peter BRNO (República Eslovaca)
Consejo de los ADPIC Sr. Joshua LAW (Hong Kong, China)
Comité de Comercio y Medio Ambiente Emb. Naéla GABR (Egipto)
Comité de Comercio y Desarrollo Emb. Trevor CLARKE (Barbados)
Comité de Restricciones por Balanza de Pagos Sr. Giulio TONINI (Italia)
Comité de Acuerdos Comerciales Regionales Emb. Ronald SABORÍO SOTO (Costa Rica)
Comité de Asuntos Presupuestarios, Financieros y Administrativos Emb. Henrik Rée IVERSEN (Dinamarca)
Grupo de Trabajo sobre Comercio y Transferencia de Tecnología Emb. Jaynarain MEETOO (Mauricio)
Grupo de Trabajo sobre Comercio, Deuda y Finanzas Emb. Péter BALÁS (Hungría)

  

Presidentes de los órganos dependientes del Comité de Negociaciones Comerciales — 2004

(Desempeñarán su cargo hasta el sexto período de sesiones de la Conferencia Ministerial — fecha por determinar.)
  

Grupo de Negociación sobre el Acceso a los Mercados Emb. Stefán JÓHANNESSON (Islandia)
Grupo de Negociación sobre las Normas Emb. Eduardo PÉREZ MOTTA (México)
Consejo del Comercio de Servicios en Sesión Extraordinaria Emb. Alejandro JARA (Chile)
Consejo de los ADPIC en Sesión Extraordinaria Emb. Manzoor AHMAD (Pakistán)
Órgano de Solución de Diferencias en Sesión Extraordinaria Emb. David SPENCER (Australia)
Comité de Agricultura en Sesión Extraordinaria Emb. Tim GROSER (Nueva Zelandia)
Comité de Comercio y Medio Ambiente en Sesión Extraordinaria Emb. Toufiq ALI (Bangladesh)
Comité de Comercio y Desarrollo en Sesión Extraordinaria Sr. Faizel ISMAIL (Sudáfrica)