Lo que está ocurriendo en la OMC

NOTICIAS: COMUNICADOS DE PRENSA 2002

PRESS/283
8 de abril de 2002
Finaliza el decimonoveno curso de política comercial de la OMC

Los funcionarios gubernamentales de 30 países y territorios aduaneros asistieron a la sesión de clausura del decimonoveno curso de política comercial de la OMC el día 5 de abril de 2002. Esta ceremonia, en la cual los participantes recibieron un diploma que demostraba que habían culminado satisfactoriamente el programa de formación de tres meses de duración, fue presidida por el Sr. Paul-Henri Ravier, Director General Adjunto de la OMC quien, en nombre del Sr. Mike Moore, felicitó a todos los participantes por sus logros.

150pxls.gif (76 bytes)
VER TAMBIÉN:
Comunicados de prensa
Noticias
Discursos: Mike Moore

El Sr. Ravier mencionó el considerable esfuerzo realizado por los Miembros de la OMC y los donantes para hacer posible que la Secretaría afrontara los retos en materia de creación de capacidad y cooperación técnica, en particular después del lanzamiento, el año pasado, del Programa de Doha para el Desarrollo. En este contexto, subrayó el considerable aumento de las actividades de capacitación llevadas a cabo por la Secretaría de la OMC en general, y por el Instituto de Formación en particular. Sin embargo, el Director General Adjunto confirmó que los cursos de política comercial impartidos en Ginebra seguirían siendo la principal referencia para el desarrollo de un programa diversificado de actividades de capacitación, que también utilizarían la tecnología moderna para difundir información y aumentar la interactividad entre los participantes y los encargados de impartir la formación. El Sr. Ravier recalcó la importancia de mantener la red de contactos que los participantes pudieron establecer durante el curso.

En nombre de los 30 participantes en el curso, el Sr. Andrew Osborne Satney, de Santa Lucía, dio las gracias a la Secretaría de la OMC y al Instituto de Formación de la OMC por haber sido anfitriones del curso. Subrayó la importancia de este tipo de actividad de creación de capacidad, que permite comprender desde dentro el funcionamiento de la OMC. Insistió en el llamamiento del Sr. Ravier a que se mantenga el contacto con la OMC y transmitió el agradecimiento de los participantes a la OMC por haberles permitido constituir bases sólidas para crear una participación más activa de sus países en la labor llevada a cabo bajo los auspicios de la OMC y, en particular, en las negociaciones que conducirán a la próxima Conferencia Ministerial de la OMC, que se celebrará en México en el año 2003.

El mandato del Instituto de Formación de la OMC va más allá de la organización de los cursos de política comercial tradicionales, de tres meses de duración, que ya se habían creado en el marco del GATT, en 1955, e incluye el desarrollo de actividades en las esferas siguientes: capacitación de los encargados de impartir formación, una gama diversificada de cursos de política comercial de corto plazo, servicios de enseñanza a distancia, y también una mayor cooperación con universidades y otras instituciones docentes que abordan las cuestiones relacionadas con la OMC y con el comercio exterior.

  

La lista de participantes en el decimonoveno curso de política comercial.

Belarus

Mr. Aleksandr KULINKOVICH, First Secretary, WTO Section, Department of Tariff Regulation and WTO, Ministry of Foreign Affairs, Minsk.

Belize

Miss Carmen Melina SILVA, Foreign Service Officer, International Trade Desk, Ministry of Foreign Affairs, Belmopan.

Bosnia and Herzegovina

Mr. Emir DJIKIC, Senior Official, Sector for International Trade Relations, Department for Multilateral Trade Relations, Ministry of Foreign Trade and Economic Relations, Sarajevo.

Brunei Darussalam

Mrs. Ainatol Zahayu MOHAMMAD, Project Officer, International Relations and Trade Development Division, Ministry of Industry and Primary Resources, Bandar Seri Begawan.

Bulgaria

Mrs. Rouslana Anguelova STOYANOVA, Head, WTO and other International Economic Organizations Division, Multilateral Trade and Economic Policy Directorate, Ministry of Economy, Sofia.

Cameroon

Mrs. Marie Madeleine Cocovi NGUIDJOI, Sub-Director of External Trade Affairs, Department of Commercial Promotion and Services, Ministry of Industrial and Commercial Development, Yaounde.

Eritrea

Mr. Berekhet-AB Habtemariam OGBAZGHI, Director, Foreign Trade Division, Department of Trade, Ministry of Trade and Industry, Asmara.

Gambia

Mr. Lamin JAMMEH, Trade Economist, Trade Division, Department of State for Trade, Industry and Employment, Banjul.

Grenada

Mr. Junior Glenroy MAHON, Trade Officer/Economist, International Trade Division, Ministry of Foreign Affairs and International Trade, St. George's.

Hong Kong, China

Mrs. Kit Mui Patricia LUI, Principal Trade Officer, Multilateral Division, Trade and Industry Department, Kowloon.

Indonesia

Mr. MBA MUGHOFUR, Section Manager of Environment and Development, Sub-directorate of Trade Policy, Directorate of Multilateral Cooperation, Ministry of Industry and Trade, Jakarta.

Iran

Mr. Mohammad Reza ALIPOUR NANDEL, Expert, Multilateral Economic Cooperation Department, Ministry of Foreign Affairs, Tehran.

Kenya

Mr. Michael Moses OTIENO, Trade Development Officer II, Department of External Trade, WTO Division, Ministry of Tourism, Trade and Industry, Nairobi.

Lebanon

Miss Lama OUEIJAN, Trade Economist, Minister's Cabinet, Ministry of Economy and Trade, Beirut.  

Malawi

Miss Christina ZAKEYO JERE, Trade Officer, Foreign Trade Section, Ministry of Commerce and Industry, Lilongwe.

Malaysia

Mr. Mohd Daud MOHD ARIF, Assistant Director, Regional Economic Cooperation Division, Ministry of International Trade and Industry, Kuala Lumpur.

Mauritius

Mrs. Soraya Farah RAMJANALLY-NUTHAY, Trade Analyst, International Trade Division, Ministry of Industry, Commerce and International Trade, 8th Floor, Air Mauritius Centre, Port Louis.

Mexico

Mr. Guillermo MALPICA SOTO, Director of Multilateral Negotiations and Regional Organizations, Directorate General of Negotiations in Services, Ministry of Economy, Mexico D.F.

Mongolia

Mr. Urjinlhundev TUGSBILGUUN, Desk Officer, Department of Trade Policy and Cooperation, Ministry of Industry and Trade, Ulaanbaatar.

Qatar

Mr. Khalifa Ahmad ALSOWAIDI, Foreign Trade Researcher, Department of Commerce, Ministry of Finance, Economy and Commerce, Doha.

Russian Federation

Miss Elena Sergeevna ALDAKUSHKINA, Chief Specialist, Department for Trade Policy and Multilateral Negotiations, Trade in Services Division, Ministry of Economic Development and Trade, Moscow.

Rwanda

Mr. Elias BAINGANA, Executive Assistant to Ag. Commissioner General, Office of the Commissioner General, Rwanda Revenue Authority, Kigali.

Saint Lucia

Mr. Andrew Osborne SATNEY, Senior Economist Affairs Officer, Economic Affairs Division, Organisation of Eastern Caribbean States, Castries.

Samoa

Miss Aida FAUMUI, Principal Trade and Investment Promotion Officer, Trade and Investment Promotion Unit, Department of Trade, Commerce and Industry, Apia.

Singapore

Mr. Soo Chuan ONG, Desk Officer, International Economics Directorate, Ministry of Foreign Affairs, Singapore.

Tuvalu

Mr Pugameau TAUFILO, Trade Officer, Ministry of Tourism, Trade and Commerce, Funafuti.

Yemen

Mr. Hamoud Ali AL-NAJAR, Commercial Attaché (WTO Affairs), Permanent Mission of Yemen to the United Nations Office at Geneva and other specialized Agencies in Europe, Geneva.

Yugoslavia

Mrs. Sofija ARANJELOVIC, Senior Advisor, WTO Department, Ministry for Foreign Economic Relations, Beograd.

Zambia

 

Mrs. Ikayi Gertrude SAMBONDU, Economist, Trade Department, Ministry of Commerce, Trade and Industry, Lusaka.