ACUERDO SOBRE CONTRATACIÓN PÚBLICA (ACP)

Presidentes, Vicepresidentes y Secretarios del Comité de Contratación Pública desde 1981

Presidentes durante el GATT

1981

Presidente: Sr. Viktor Segalla (Austria)
Vicepresidente: Sr. T.H. Chau (Hong Kong)

1982

Presidente: Sr. H. van Houtte (Bélgica)
Vicepresidente: Sr. B. Henrikson (Suecia)

1983

Presidente: Sr. M. Pullinen (Finlandia)
Vicepresidente: Sr. D. McPhail (Reino Unido, Oficina de Hong Kong)

1984

Presidente: Sr. B. Henrikson (Suecia)
Vicepresidente: Sr. A. Stoler (Estados Unidos)

1985

Presidente: Sr. M. Shaton (Israel)
Vicepresidente: Sr. A. Woo (Reino Unido en nombre de Hong Kong)

1986

Presidente: Sr. Y. Ikeda (Japón)
Vicepresidente: Sr. Elvezio Contestabile (Suiza)

1987

Presidente: Sr. Anthony Dell (Reino Unido)
Vicepresidente: Sr. Elvezio Contestabile (Suiza)

1988

Presidente: Sr. Anthony Dell (Reino Unido)
Vicepresidente: Sr. Peter Cheung (Hong Kong)

1989

Presidente: Sr. John Donaghy (Canadá)
Vicepresidente: Sr. Nils-Erik Schyberg (Suecia)

1990

Presidente: Sr. Nils-Erik Schyberg (Suecia)
Vicepresidente: Sr. Akitaka Saiki (Japón)

1991

Presidente: Sr. David Hayes (Reino Unido)
Vicepresidente: Sr. Amichai Perry (Israel)

1992

Presidente: Sr. David Hayes (Reino Unido)
Vicepresidente: Sr. Amichai Perry (Israel)

1993

Presidente: Sr. David Hayes (Reino Unido)
Vicepresidente: Sr. Harald Ernst (Suiza)

1994

Presidente: Sr. David Hayes (Reino Unido)
Vicepresidente: Sr. Harald Ernst (Suiza)

1994 (desde el 10 de agosto)

Presidente: Sr. Harald Ernst (Suiza)
Vicepresidente: Sr. Peter Young (Reino Unido)

1995

Presidente: Sr. Harald Ernst (Suiza)
Vicepresidente: Sr. Peter Young (Reino Unido)

Presidente durante el período de transición GATT/OMC

1996 (desde el 27 de febrero) a 1997 (mayo)

Presidente: Sr. Harald Ernst (Suiza)

Presidentes durante la OMC

1997 (desde el 29 de septiembre) a 1998

Sra. Helle Klem (Noruega)

1998 (desde el 7 de octubre) a 2000

Sr. Dick Mak (Hong Kong, China)

2001 (desde el 3 de mayo) a 2002 (dimitió el 1 de agosto)

Sr. Martin Loken (Canadá)

2002 (desde el 8 de octubre) a 2003 (22 de agosto)

Sr. Jan-Peter Mout (Países Bajos)

2003 (desde el 22 de agosto) a 2005 (14 de marzo)

Sr. Niklas Bergström (Suecia)

2005 (de mediados de marzo) a 2006 (diciembre)

Emb. Tae-yul Cho (Corea)

2007 (desde el 14 de febrero) a 2012 (17 de agosto)

Sr. Nicholas Niggli (Suiza)

2012 (desde el 17 de agosto) a 2014 (julio) 

Sr. Bruce Christie (Canadá)

2014 (desde el 1 de agosto) a 2015 (28 de febrero)

Sr. Krzysztof Trepczynsk (Polonia)

2015 (desde el 1 de marzo) a 2018 (27 de junio)

Sr. John Newham(Irlanda)

2018 (desde el 27 de junio) a 2021 (20 de julio)

Sr. Carlos Vanderloo (Canadá)

Secretarios del Comité

1981-1991 y 2003-2004

Sr. Jan-Eirik Sorensen

1991-1995 

Sra. Annet Blank

1996-2003 

Sra. Vesile Kulaçoglu

2005-2019 

Sr. Robert Anderson

2019 hasta la fecha 

Sr. Reto Malacrida

Compartir


Si tiene problemas para visualizar esta página,
sírvase ponerse en contacto con [email protected], y proporcionar detalles sobre el sistema operativo y el navegador que está utilizando.