175pxls.gif (835 bytes)
Cuestiones abarcadas por los Comités y Acuerdos de la OMC

SIMPOSIO: PROGRAMA
Programa

Programa de Doha para el desarrollo

Simposio público de la OMC: “El multilateralismo en una encrucijada”  

25-27 de mayo de 2004

Está página incluye los enlaces a las presentaciones que se han recibido de los oradores.


   Ver también:

Texto de la Declaración de Doha
Explicación de la Declaración de Doha
Lista de temas
Explicación de la Decisión relativa a la aplicación


Martes 25 de mayo volver al principio

07.30 – 09.30

Distribución de las tarjetas de identificación
Vestíbulo de la Sala del Consejo
 

Sala CR (Sala del Consejo)

09.30 - 12.30 Sesión plenaria de inauguración
Presidente: Dr. Supachai Panitchpakdi, Director General de la OMC    > Declaración inicial*
Oradores:
  • Pascal Lamy, Comisario de Comercio de la UE    > Documento*
  • Excmo. Sr. Clement J. Rohee M.P., Ministro de Comercio Exterior y Cooperación Internacional, Guyana     > Documento*
  • Niall FitzGerald, Presidente y Director General de Unilever    > Documento*
  • Victoria Tauli-Corpuz, Directora Ejecutiva de la Fundación Tebtebba y miembro de la Comisión Mundial sobre la Dimensión Social de la Globalización
  • Eveline Herfkens, Coordinadora Ejecutiva para la campaña en pro de los Objetivos del Milenio del Secretario General de las Naciones Unidas     > Documento*

12.30 – 15.00

Pausa

15.00 - 18.00

(1) “El comercio en el sector agropecuario”
Información detallada sobre el Taller*

Sala del Consejo
Organizador: OMC
Moderador: Larry Elliot, Redactor responsable de temas económicos en The Guardian
Oradores:
  • Excmo. Sr. Miguel Santiago Campos, Secretario de Agricultura, Ganadería, Pesca y Alimentos, Argentina
  • Mary Minch, Directora de la Dirección General de Agricultura de la Comisión Europea
  • Jack Wilkinson, Presidente de la Federación Internacional de Productores Agrícolas
  • Carlo Trojan — Embajador de la UE
  • Joachim von Braun, Director General del International Food Policy Research Institute, Estados Unidos    > Documento*
  • Ignasi Carreras, Director Ejecutivo de Intermon OXFAM    > Presentación Powerpoint*
14.00 – 17.00

(2) “Una globalización justa”
Información detallada sobre el Taller*

Sala W
Organizador: Sindicatos mundiales
14.00 – 15.45

“Coherencia en materia de políticas — Informe de la Comisión Mundial sobre la Dimensión Social de la Globalización”

Sala W
Moderador: Giampiero Alhadeff, Solidar
Oradores:
  • Guy Ryder, Secretario General de la CIOSL (1)
  • Eduardo Varela — Misión de la Argentina, Ginebra
  • Bettina Doeser, Dirección General de Comercio de la Comisión Europea
  • Marita Hutjes, NOVIB, Países Bajos
15.45 – 17.00

“Iniciativas de coherencia política: Crecimiento, comercio y empleo”

Sala W
Moderador: Mike Waghorne, Public Services International
Oradores:
  • John Evans, TUAC (2)  , OECD
  • Neil Kearney, FITTVC (3)
15.00 - 18.00

(3) “Creación de capacidad — Ideas innovadoras para un desarrollo humano y sostenible”

Sala D
Organizador: HSUS (8)
Moderador: Mary Estelle Ryckman, Auxiliar del Representante de los Estados Unidos para las cuestiones Comerciales Internacionales (USTR) en materia de creación de capacidad comercial
Oradores:
  • Excmo. Sr. Francisco Lima, Embajador de El Salvador ante la OMC
  • Adolfo A. Franco, Administrador Auxiliar de la USAID
  • Patricia A. Forkan, Vicepresidenta Ejecutiva de HSUS
  • Excmo. Sr. Ronald Saborio, Embajador de Costa Rica ante la OMC
14.00 - 18.00

(4) ““¿Qué función desempeña África en el sistema multilateral de comercio?”
Información detallada sobre el Taller*

Sala F
Organizer: CICDS (4) y ACICI (5)
Opening:
Beatrice Chaytor, Miembro del Consejo de Administración del CICDS

Mesa Redonda I “África y el sistema de comercio: entre el multilateralismo, el bilateralismo y el regionalismo”

Oradores:

  • Sisule Musungu, South Centre, Ginebra
  • Peter Naray, CCI (6)
  • Géo Govinden, Misión Permanente de Mauricio, Bruselas (Bélgica)

Mesa Redonda II “África en el sistema de comercio: facilitar la integración estratégica”

Oradores:

  • Samuel Gayi, UNCTAD
  • Iba Mar Oularé, Misión Permanente del Senegal, Ginebra
  • Hezron Omare Nyangito, KIPPRA (7), Kenya
  • Falou Samb, ACICI

Mesa Redonda III “Creación de capacidad en materia de política comercial en África”

Oradores:

  • Mena Hassan, OMC
  • Nicolas Imboden, IDEAS Centre
  • Chandrakant Patel, SEATINI
18.00 - 20.00

Recepción para todos los participantes en el vestíbulo de la Sala del Consejo

 

Miércoles, 26 de mayo volver al principio

10.00 - 13.00

(5) “Negociaciones de la OMC sobre la agricultura: responder a las necesidades de los agricultores”
Información detallada sobre el Taller*
Documento*

Sala del Consejo I

Organizador: International Farmers' Coalition for Fair and Equitable Agricultural Trade Rules at the WTO
Moderador: Jacques Bourgeois, Unión Suiza de Agricultores
Oradores:

  • Heidi Bravo, Unión Suiza de Agricultores     > Presentación Powerpoint*
  • Désiré Proqué, ROPPA
  • Robert Friessen, Canadian Federation of Agriculture
  • Hyungsung Hwang, Federación Nacional de Cooperativas Agrícolas de Corea     > Documento*
  • Ricardo Serra Arias, COPA-COGECA, UE     > Documento*
  • Raul Montemayor, Federated Free Farmers' Coop, Filipinas     > Documento*
  • Ichiya-Takuo, Ja Zenchu, Japón
  • Kari Redse Haskjold, Sindicato de Agricultores de Noruega     > Documento*

10.00 - 13.00

(6) “Regional Trade Agreements: Challenges and Opportunities”

Sala del Consejo II

Organizador: OMC
Moderador: Guy de Jonquières, Redactor responsable de Comercio Internacional del Financial Times
Oradores:

  • Excmo. Sr. Alejandro Jara, Embajador de Chile ante la OMC

  • Carlos Bulgheroni, Presidente de Bridas Corporation, Argentina

  • Dr. James Mathis, Universidad de Amsterdam     > Presentación Powerpoint*

  • Carlos Primo Braga, Asesor Principal del Departamento de Comercio Internacional del Banco Mundial

10.00 - 13.00

(7) “Cooperación Sur-Sur”
Información detallada sobre el Taller*
> Documento*
> Documento*

Sala W

Organizador: CUTS — CITEE (9)
Moderador: Dr. Razeen Sally, de la London School of Economics
Oradores:

  • Excmo. Sr. Luiz Felipe de Seixas Correa, Embajador del Brasil ante la OMC

  • Excmo. Sr. E. Toufiq Ali, Embajador de Bangladesh ante la OMC

  • Lakshmi Puri, UNCTAD

  • Werner Corrales, Miembro asociado del CICDS

  • Nagesh Kumar, Director General del Sistema de información e investigación para Países No Alineados y Otros Países en Desarrollo, Nueva Delhi

10.00 - 13.00

(8) “Prescripciones medioambientales y acceso a los mercados: actualización de la política y la práctica, dentro y fuera de la OMC”
Información detallada sobre el Taller*

Sala D

Organizador: UNCTAD, STIC (10) e IISD (11)
Moderador: David Runnalls, Presidente del IISD

“Panorama general de la situación”

  • Tom Rotherham, IISD

  • Nigel Garbutt, EurepGAP

  • Pierre Hauselmann, ISEAL Alliance

“Las lagunas del marco normativo”

  • Ulrich Hoffmann, UNCTAD

  • Steven Porter, CIEL

  • Paulo Ferracioli, Director del INMETRO (12)   > Documento*

  • Shashi Sareen, Director del Consejo de Exportación de la India

  • Claus Sorensen, Dirección General de Medio Ambiente de la Comisión Europea

Resumen

  • Ritu Kumar, Directora Ejecutiva del STIC

10.00 - 13.00

(9) “¿Sigue teniendo prioridad la OMC?”
Información detallada sobre el Taller*

Sala E

Organizador: UNICE (13) y BDI (14)
Moderador: Peter Naray, Centro de Comercio Internacional
Oradores:

  • Reinhard Quick, UNICE   > Documento*

  • Rodolphe Munoz, Universidad de Lieja   > Documento*

  • T.S. Vishwanath, Confederación de la Industria India

  • Herbert Oberhänsli, Nestlé SA   > Documento*

10.00 - 13.00

(10) “Bienes y servicios medioambientales: en pos de un resultado significativo para el desarrollo sostenible”
Información detallada sobre el Taller*

Sala A

Organizador: CICDS
Introduction: Ricardo Melendez-Ortiz, Director Ejecutivo del CICDS
Moderador: Embajador Anthony Hill — Moderador del Grupo de reflexión, antiguo Embajador de Jamaica ante la OMC

“Bienes y servicios medioambientales”

  • Sudhakar Dalela, Misión Permanente de la India ante la OMC

  • Marta-Pia Hernandez, Misión Permanente de Nicaragua ante la OMC

  • Ronald Steenblik, OCDE

  • Tom Crompton, WWF-Reino Unido

“Algunas herramientas para lograr resultados significativos en materia de desarrollo sostenible”

  • Kevin Gallagher, Universidad de Tufts

  • Vicente Paolo Yu, South Centre

  • Sitanon Jesdapipat, Universidad Chulalongkorn, Tailandia

13.00 – 15.00

Pausa

15.00 - 18.00

(11) “Perspectivas de desarrollo del programa de la OMC posterior a Cancún”

Sala del Consejo I

Organizador: TWN (15)
Oradores:

  • Tim Rice, ActionAid-Reino Unido

  • Meenakshi Raman, TWN, Malasia

15.00 - 18.00

(12) “Los países en desarrollo en un sistema de comercio en evolución: problemas y desafíos”

Sala del Consejo II

Organizador: OMC
Moderador: Excmo. Sr. Ransford Smith, Embajador de Jamaica
Oradores:

  • Dr. Nagesh Kumar, Director General del Sistema de Investigación e Información (Research and Information System) India     > Presentación Powerpoint*

  • Dr. Razeen Sally, Director de la Unidad de Política Comercial Internacional, London School of Economics

  • Dr. Matthew Slaughter, Profesor Asociado, Tuck School of Business de la Universidad de Dartmouth     > Presentación Powerpoint*

15.00 - 18.00

(13) “Negociaciones sobre agricultura: fórmulas para acceso a los mercados, productos especiales y mecanismo de salvaguardia especial”

Room W

Organizador: CIDSE (16), y Oxfam International
Moderador: Celine Charveriat – Oxfam Int., Ginebra
Oradores:

  • Excmo. Sr. Felipe de Seixas Correa - Embajador del Brasil ante la OMC

  • Representante de Indonesia

  • Devinder Sharma — Forum on Biotechnology and Food Security, India

  • Luisa Bernal — Centro Sur

  • Panos Konandreas — FAO     > Presentación Powerpoint*

15.00 - 18.00

(14) “Comercio y biodiversidad: la necesidad de encontrar un terreno común”
Información detallada sobre el Taller*

Sala D

Organizador: UICN (17), CESP-GETI (18), CIEL (19), RIIA (20) y CICDS, PNUMA, Precautionary Principle Project
Introducción: Achim Steiner, Director General de la UICN     > Documento*
Moderador: Simon Upton, Presidente de la Mesa Redonda de la OCDE sobre desarrollo sostenible

“Agricultural Biodiversity”

  • Alejandro Nadal, Catedrático de El Colegio de México

  • Heidi Bravo — Unión Suiza de Agricultores

“Invasive Alien Species”

“Acceso y reparto de beneficios”

  • Leonardo Cleaver de Athayde, Misión Permanente del Brasil

  • Tom Jacobs, Jefe del Grupo de Trabajo de sobre Acceso y Reparto de Beneficios de la Cámara de Comercio Internacional (ICC)     > Presentación Powerpoint*

15.00 - 18.00

(15) “La responsabilidad social de las empresas y la OMC: ¿hacia una globalización más justa o 'buenas intenciones equivocadas'?”
Información detallada sobre el Taller*

Sala E

Organizador: Geneva Social Observatory
Moderador: Katherine Hagen — Director, Geneva Social Observatory
Oradores:

  • Auret van Heerden, Director Ejecutivo de Fair Labor Association

  • Michael Stopford — Syngenta

  • Hugh Pullen, Dirección General de Comercio de la Comisión Europea

  • Dwight Justice, CIOSL

  • Tricia Feeney, Directora de Rights and Accountability in Development

15.00 - 18.00

(16) “El marco de la competencia multilateral: ¿dónde y cómo?”
Información detallada sobre el Taller*
Documento*
Documento*

Sala A

Organizador: CUTS — CCIER (21)
Moderador: Pradeep Mehta, Secretario General del CUTS
Oradores:

  • Philippe Brusick, Sección de Políticas de Competencia y Defensa del Consumidor de la UNCTAD     > Presentación Powerpoint*

  • Frederic Jenny, Consejo de la Competencia de Francia

  • Robert Anderson, Secretaría de la OMC     > Presentación Powerpoint*

  • Phil Evans, Consumer Association, Reino Unido

  • Taimoon Stewart, Universidad de las Indias Occidentales, Trinidad y Tabago     > Presentación Powerpoint*

  • Patrick Krauskopf, Comisión de la Competencia de Suiza     > Presentación Powerpoint*

  • Josef Drexl, Catedrático de la Universidad de Munich     > Presentación Powerpoint*

  

Jueves, 27 de mayo volver al principio

10.00 - 13.00

(17) “El futuro del multilateralismo”

Sala del Consejo I

Organizador: OMC
Moderador: Herbert Oberhänsli, Nestlé SA     > Documento*

  Transmisiones por la web:
  Introducción: Herbert Oberhänsli
Oradore: Johan Norberg, autor de “In Defence of Global Capitalism”
    (26 minutos)
 
  • Real Media:  
  • Windows Media:
  • Anchura de banda alta 
    Anchura de banda alta
    Anchura de banda media 
    Anchura de banda media
      Preguntas y respuestas (22 minutos)
     
  • Real Media:  
  • Windows Media:
     
  • Anchura de banda alta 
    Anchura de banda alta

     
    Anchura de banda media 
    Anchura de banda media
     
      Oradore: • Brian Hocking, Catedrático de Relaciones Internacionales de la Universidad de Coventry, Reino Unido
        (18 minutos)
     
  • Real Media:  
  • Windows Media:
  • Anchura de banda alta 
    Anchura de banda alta
    Anchura de banda media 
    Anchura de banda media
      Preguntas y respuestas (74 minutos)
     
  • Real Media:  
     
  • Anchura de banda alta 
     

     

    9.30 - 11.00

    (18) “Comercio, turismo y reducción progresiva de la pobreza”

    Sala del Consejo II

    Organizador: Organización Mundial del Turismo
    Moderador: Geoffrey Lipman, Asesor Especial del Secretario General de la Organización Mundial del Turismo
    Oradores:

    • Francesco Frangialli, Secretario General de la Organización Mundial del Turismo

    • Anil Kumarsingh Gayan, Ministro de Turismo y Actividades de Ocio de Mauricio

    • Ralf Corsten, Presidente de Berlin Messe Gmbh

    • Excmo. Sr. Alejandro Jara, Embajador de Chile ante la OMC

    11.00 – 13.00

    (19) “Un comercio más libre: ¿qué significa para los países en desarrollo?”     Información detallada sobre el Taller*

    Sala del Consejo II

    Organizador: OCDE (28)
    Moderador: Guy de Jonquières, redactor responsable de comercio del Financial Times
    Oradores:

    • Excmo. Sr. Adrian Macey, Embajador de Nueva Zelandia ante la OCDE     > Presentación Powerpoint*

    • Kenneth Heydon, Director Adjunto de la Dirección de Comercio de la OCDE     > Presentación Powerpoint*     > Documento*

    • Howard Chase — Mesa Redonda Europea de Industriales

    • H.E. Alejandro Jara — Embajador de Chile ante la OMC

    10.00 - 13.00

    (20) ““¿Cómo mejorar el funcionamiento de la OMC a corto y largo plazo?”

    Sala W

    Organizador: Comisión Europea y Federación de la Industria Alemana (BDI)
    Moderador: Erfried Adam, Friedrich-Ebert Stiftung
    Oradores:

    • Dr. Guido Glania, BDI

    • Céline Charveriat, Oxfam International     > Documento*

    • Kobsak Chutikul, Parlamento Nacional de Tailandia

    • Dr. Richard Senti, Catedrático del Institut für Wirtschaftsforschung ETH Zürich

    • Mr. Fabian Delcros — Un representante de la Comisión Europea     > Documento*

    10.00 - 13.00

    (21) “La localización en el marco de la globalización: proteger mejor las indicaciones geográficas para favorecer el desarrollo sostenible”
    Programa*      > Observaciones introductorias*
    Información detallada sobre el Taller*

    Sala D

    Organizador: ORIGIN (22)

    “La contribución de las indicaciones geográficas al desarrollo sostenible”

    Introducción:

    • E. Barham, Profesor Adjunto de la Universidad de Missouri     > Documento*

    • Zoubida Charrouf, Productores de aceite de Argan de Marruecos

    • Jean-Jacques Bret, Director del Comité Interprofessionnel du Comté (Francia)     > Documento*

    • Agnes Nyaga, Vicepresidente de Origin for Africa & Kenyan Tea Board     > Documento*

    “Motivos para mejorar la protección de las indicaciones geográficas en el marco del Programa de Doha para el Desarrollo”

    Introducción:

    10.00 - 13.00

    (22) “Subvenciones a la agricultura: ¿a qué nos referimos en realidad?”
    Información detallada sobre el Taller*

    Sala E

    Organizador: IATP (23), ROPPA (24), Coordination SUD, CSA (25) e IUF (26)
    Moderador: Alexandra Strickner, IATP Ginebra
    Oradores:

    • Daniel Ugarte de la Torre, Universidad de Tenessee, Estados Unidos

    • Jacques Berthelot, Agrónomo, Francia

    • Ndiougou Fall, Presidente de ROPPA, Senegal

    • Benedicte Hermelin, Research and Technological Exchange Group, Francia

    • R. Dennis Olson, IATP, Estados Unidos

    10.00 - 13.00

    (23) “La función del FMI en favor del Programa de Doha para el Desarrollo”

    Sala A

    Organizador: FMI (27)
    Moderador: Stuart Robinson, antiguo profesor del Institut universitaire de hautes études internationales (HEI) de Ginebra
    Oradores:

    • Excmo. Sr. Toufiq Ali, Embajador de Bangladesh

    • Hans-Peter Lankes, Jefe de División, Departamento de Elaboración y Examen de Políticas del FMI

    13.00 – 15.00

    Pausa

    15.00 - 18.00

    (24) “Cuestionando el programa de acceso a los mercados, el trato especial y diferenciado ineficaz y el proceso de adhesión viciado”

    Sala del Consejo I

    Organizador: Focus on the Global South
    Moderador: Rashid Kaukab — South
    Oradores:

    • Excmo. Sr. Nathan Irumba, Embajador de Uganda

    • Aileen Kwa — Focus on the Global South

    • Jacques-Chai Chomthongdi, Focus on the Global South

    • Devinder Sharma — Forum for Biotechnology and Food Security

    • Dr. Ajit Singh, Catedrático de la Universidad de Cambridge

    • Jane Kelsey — ARENA, Universidad de Auckland

    15.00 - 18.00

    (25) “La influencia de las mujeres de las pequeñas y medianas empresas y de las microempresas en el aumento del comercio en el marco de los Acuerdos de la OMC”
    Información detallada sobre el Taller*

    Sala del Consejo II

    Organizador: CBC (29) y GWIT (30)
    Moderador: Excma. Sra. Mary Whelan, Embajadora de Irlanda
    Oradores:

    • Carlos Braga, Banco Mundial

    • Barbara Mowat, Impact Communications Ltd.

    • Christine Agimba, Presidenta de la OWIT (31), Kenya    > Documento*

    • Alex Wong, Foro Económico Mundial

    • Anh-Nga Tran-Nguyen, Centro de coordinación de las cuestiones relacionadas con el género de la UNCTAD    > Documento*

    15.00 - 18.00

    (26) “Debate sobre los organismos modificados genéticamente: normas, riesgos y realidad”

    Sala W

    Organizador: ATI (32)
    Oradores:

    • Liana Stupples, Directora de Políticas y Campañas de ATI y de la campaña “Devuélveles la mordida” (Bite Back)

    • Vandana Shiva, Directora de la Research Foundation for Science and Technology de la India

    • Alice Palmer, Director de Programas de FIELD, Reino Unido

    • Martin Khor, Director de la Red del Tercer Mundo

    • Tewolde Berhan Gebre Egziahber, Director General de la Autoridad de protección medioambiental de Etiopía

    • Lori Wallach, Public Citizen, Estados Unidos

    15.00 - 18.00

    (27) “Comercio, tecnología y desarrollo”

    Sala D

    Organizador: International Policy Network (IPN)
    Moderador: Julian Morris — IPN
    Oradores:

    • Johan Norberg, autor de “In Defence of Global Capitalism”

    • Margaret Karembu, Universidad de Nairobi

    • Andrew Shoyer, Socio de Sidly, Austin, Brown & Wood

    15.00 - 18.00

    (28) “Medio ambiente y gobernanza: ¿qué función debe desempañar la OMC?”
    Información detallada sobre el Taller*

    Sala E

    Organizador: Comisión Europea
    Oradores:

    • Rupert Schlegelmilch, Dirección General de Comercio de la Comisión Europea      > Documento*

    • Tom Crompton, WWF-Reino Unido

    • Vice Yu, South Centre

    • Charles Arden-Clarke, PNUMA

    15.00 - 18.00

    (29) “Cómo imponer pagos del compartimento verde por normas más rigurosas sobre protección de los animales de una manera que no tenga efectos de distorsión del comercio: Estudios de casos internacionales”

    Sala A

    Organizador: WSPA (33), RSPCA (34) y Eurogroup for Animal Welfare
    Oradores:

    • David Wilkins, WSPA

    • David Bowles, RSPCA

    • Christina Kaul, Eurogroup

    • Nico Bondt, Universidad de Wageningen, Países Bajos

    • Un representante de Agra CEAS Consulting, Reino Unido

    • Un representante de la Comisión Europea


    Descargar este programa (formato Word, 12 páginas; 164KB) (de momento sólo en ingles)

    > Guía para descargar ficheros

    * solamente en inglés

      

    Notas:
    1.  Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres. volver al texto
    2.  Comisión Sindical Consultiva ante la OCDE (TUAC). volver al texto
    3.  Federación Internacional de Trabajadores del Textil, Vestuario y Cuero. volver al texto
    4.  Centro Internacional de Comercio y Desarrollo Sostenible (CICDS). volver al texto
    5.  Agencia de Cooperación y de Información para el Comercio Internacional. volver al texto
    6.  Centro de Comercio Internacional. volver al texto
    7.  Instituto Nacional de Estudios y Análisis de las Políticas Públicas de Kenya. volver al texto
    8.  Humane Society of the US. volver al texto
    9.  CUTS Centre for International Trade, Economics & Environment. volver al texto
    10.  Centro del Comercio Sostenible y de la Innovación (STIC). volver al texto
    11.  Instituto Internacional para el Desarrollo Sostenible (IISD). volver al texto
    12.  Instituto Nacional de Metrología, Normalización y Calidad Industrial del Brasil (INMETRO). volver al texto
    13.  Unión de Confederaciones Industriales y de Empleadores de Europa (UNICE). volver al texto
    14.  Confederación de la Industria de Alemania (IBDI). volver al texto
    15.  Red del Tercer Mundo (TWN). volver al texto
    16.  Cooperación Internacional para el Desarrollo y la Solidaridad (CIDSE). volver al texto
    17.  Unión Mundial para la Naturaleza (UICN). volver al texto
    18.  Comisión de Política Ambiental, Económica y Social de la UICN (CEESP) – Grupo de Trabajo sobre Medio Ambiente, Comercio e Inversiones de la CEESP (GETI). volver al texto
    19.  Centro de Derecho Ambiental Internacional (CIEL). volver al texto
    20.  Royal Institute of International Affairs. volver al texto
    21.  CUTS Centre for Competition, Investment & Economic Regulation. volver al texto22.  Organisation for an International Geographical Indications Network. volver al texto
    23.  Instituto de Política Agrícola y Comercial (IATP). volver al texto
    24.  West African Farmers Organization. volver al texto
    25.  Collectif Stratégies Alimentaires (CSA). volver al texto
    26.  Unión Internacional de los Trabajadores de la alimentación (IUF). volver al texto
    27.  Fondo Monetario Internacional (FMI). volver al texto
    28.  Organización de Cooperación y Desarrollo Económicos. volver al texto
    29.  Consejo empresarial del Commonwealth (CBC). volver al texto
    30.  Geneva Women in International Trade. volver al texto
    31.  Organización de Mujeres en el Comercio Internacional (OWIT). volver al texto
    32.  Amigos de la Tierra Internacional. volver al texto
    33.  Sociedad Mundial Protectora de Animales. volver al texto
    34.  Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals. volver al texto