Topics handled by WTO committees and agreements
Cliquer ici pour retourner aux "questions commerciales"

SYMPOSIUM: PROGRAMME
Programme

Cliquer pour accéder au portail du Programme de Doha pour le développement

Symposium public de l'OMC: “Le multilatéralisme à la croisée des chemins”

25 au 27 mai 2004

Cette page inclut des liens avec les exposés des intervenants lorsqu'ils ont été communiqués.


   Voir également:

Texte de la Déclaration ministérielle de Doha
La Déclaration de Doha expliquée
Liste de thèmes
La décision concernant la mise en œuvre expliquée


Mardi 25 mai haut de page

7h.30-9h.30

Remise des badges
Hall de la Salle du Conseil

Salle du Conseil

9h.30-12h.30 Séance plénière d'ouverture
Président: M. Supachai Panitchpakdi — Directeur général de l'OMC    > Déclaration d'ouverture*
Intervenants:
  • Pascal Lamy — Commissaire européen au commerce    > Texte*
  • M. Clement J. Rohee M.P. — Ministre du commerce extérieur et de la coopération internationale, Guyana    > Texte*
  • Niall FitzGerald — Président — Directeur général, Unilever    > Texte*
  • Victoria Tauli-Corpuz — Directrice exécutive de la Fondation Tebtebba et membre de la Commission mondiale sur la dimension sociale de la mondialisation
  • Eveline Herfkens — Coordonnatrice exécutive du Secrétaire général des Nations Unies pour la campagne de promotion des objectifs du Millénaire pour le développement     > Texte*

12h.30-15 heures

Pause

15 heures-18 heures

(1) “Commerce des produits agricoles”
Détails de l'atelier*

Salle du Conseil
Organisateur: OMC
Modérateur: Larry Elliot — The Guardian, rédacteur de la rubrique économique
Intervenants:
  • S.E. M. Miguel Santiago Campos — Secrétaire à l'agriculture, à l'élevage, à la pêche et à l'alimentation, Argentine
  • Mary Minch — Directrice de la Direction générale de l'agriculture, Commission européenne
  • Jack Wilkinson — Président, Fédération internationale des producteurs agricoles
  • Carlo Trojan — Ambassadeur, Union européenne
  • Joachim von Braun — Directeur général, Institut international de recherche sur les politiques alimentaires, États-Unis    > Texte*
  • Ignasi Carreras — Directeur exécutif, Intermón OXFAM    > Format Powerpoint*
14 heures-17 heures

(2) “Pour une mondialisation équitable”
Détails de l'atelier*

Salle W
Organisateur: Global Unions
14 heures-15h.45

“Cohérence des politiques – Le rapport de la Commission mondiale sur la dimension sociale de la mondialisation”

Salle W
Modérateur: Giampiero Alhadeff — SOLIDAR
Intervenants:
  • Guy Ryder — Secrétaire général, CISL (1)
  • Eduardo Varela — Mission de l'Argentine, Genève
  • Bettina Doeser — Direction générale du commerce, Commission européenne
  • Marita Hutjes — NOVIB, Pays-Bas
15h.45-17 heures

“Initiatives en faveur de la cohérence des politiques: Croissance, commerce et emploi”

Salle W 
Modérateur: Mike Waghorne — Internationale des services publics
Intervenants:
  • John Evans — CSC (2) , OCDE
  • Neil Kearney — FITTHC (3)
15 heures-18 heures

(3) “Renforcement des capacités – Idées novatrices pour un développement durable à visage humain”

Salle D
Organisateur: HSUS (8)
Modérateur: Mary Estelle Ryckman — Représentante adjointe des États Unis pour les questions commerciales internationales en ce qui concerne le renforcement des capacités
Intervenants:
  • S.E. M. Francisco Lima — Ambassadeur d'El Salvador auprès de l'OMC
  • Adolfo A. Franco — Administrateur adjoint, Agence des États-Unis pour le développement international (USAID)
  • Patricia A. Forkan — Vice-Présidente exécutive, HSUS
  • S.E. M. Ronald Saborio, Ambassadeur du Costa Rica auprès de l'OMC
14 heures-18 heures

(4) “Quelle place pour l'Afrique dans le système commercial multilatéral?”
Détails de l'atelier*

Salle F
Organisateur: ICTSD (4), ACICI (5)  
Ouverture de la séance: Béatrice Chaytor — Membre du Conseil d'administration de l'ICTSD

Table ronde I “L'Afrique et le système commercial: Entre multilatéralisme, bilatéralisme et régionalisme”

Intervenants:

  • Sisule Musungu — South Centre, Genève
  • Peter Naray — CCI (6)
  • Géo Govinden — Mission permanente de Maurice, Bruxelles, Belgique

Table ronde II “Pour une meilleure intégration de l'Afrique dans le système commercial multilatéral: Approche stratégique”

Intervenants:

  • Samuel Gayi — CNUCED
  • Iba Mar Oularé — Mission permanente du Sénégal, Genève
  • Hezron Omare Nyangito — KIPPRA (7), Kenya
  • Falou Samb — ACICI

Table ronde III “Quel système de renforcement des capacités pour les pays africains?”

Intervenants:

  • Mena Hassan — OMC
  • Nicolas Imboden — Centre IDEAS
  • Chandrakant Patel — SEATINI
18 heures-20 heures

Réception à l'intention de tous les participants dans le hall de la Salle du Conseil

 

mercredi, 26 mai haut de page

10 heures-13 heures

(5) “Négociations sur l'agriculture à l'OMC: Prendre en compte les besoins des agriculteurs”
Détails de l'atelier*
Texte*

Salle du Conseil I

Organisateur: Coalition internationale d'agriculteurs visant l'adoption par l'OMC de règles justes et équitables en matière de commerce agricole
Modérateur: Jacques Bourgeois — Union suisse des paysans
Intervenants:

  • Heidi Bravo — Union suisse des paysans     > Format Powerpoint*
  • Désiré Proqué — ROPPA
  • Robert Friessen — Fédération canadienne de l'agriculture
  • Hyungsung Hwang — National Agricultural Cooperative Federation of Korea     > Texte*
  • Ricardo Serra Arias — COPA-COGECA, UE     > Texte*
  • Raul Montemayor — Federated Free Farmers' Coop, Philippines     > Texte*
  • Ichiya-Takuo — Ja Zenchu, Japon
  • Kari Redse Haskjold — Norwegian Farmers Union     > Texte*

10 heures-13 heures

(6) “Accords commerciaux régionaux: Défis et possibilités”

Salle du Conseil II

Organisateur: OMC
Modérateur: Guy de Jonquières — Rédacteur de la rubrique du commerce international, The Financial Times
Intervenants:

  • S.E. M. Alejandro Jara — Ambassadeur du Chili auprès de l'OMC

  • Carlos Bulgheroni — Directeur général, Bridas Corporation, Argentine

  • M. James Mathis — Université d'Amsterdam    > Format Powerpoint*

  • Carlos Primo Braga — Conseiller principal, Département du commerce international, Banque mondiale

10 heures-13 heures

(7) “Coopération Sud-Sud”
Détails de l'atelier*
> Texte*
> Texte*

Salle W

Organisateur: CUTS — CITEE (9)
Modérateur: M. Razeen Sally — London School of Economics
Intervenants:

  • S.E. M. Luiz Felipe de Seixas Correa — Ambassadeur du Brésil auprès de l'OMC

  • S.E. M. Toufiq Ali — Ambassadeur du Bangladesh auprès de l'OMC

  • Lakshmi Puri — CNUCED

  • Werner Corrales — Membre principal, ICTSD

  • Nagesh Kumar — Directeur général, Research and Information System for Non-Aligned and Other Developing Countries, New Delhi

10 heures-13 heures

(8) “Prescriptions environnementales et accès aux marchés: Rapport sur l'état des politiques et des pratiques au sein et en dehors de l'OMC”
Détails de l'atelier*

Salle D

Organisateur: CNUCED, CCDI (10), IIDD (11)
Modérateur: David Runnalls — Président, IIDD

“Aperçu de la situation”

  • Tom Rotherham — IIDD

  • Nigel Garbutt — EurepGAP

  • Pierre Hauselmann — ISEAL Alliance

“Les lacunes du cadre général”

  • Ulrich Hoffmann — CNUCED

  • Steven Porter — CIEL

  • Paulo Ferracioli — Directeur, INMETRO (12)    > Texte*

  • Shashi Sareen — Directrice, Indian Export Inspection Council

  • Claus Sorensen — Direction générale de l'environnement, Commission européenne

Résumé

  • Ritu Kumar — Directrice exécutive, CCDI

10 heures-13 heures

(9) “L'OMC a t elle encore la priorité?”
Détails de l'atelier*

Salle E

Organisateur: UNICE (13), BDI (14)
Modérateur: Peter Naray — Centre du commerce international
Intervenants:

  • Reinhard Quick — UNICE   > Texte*

  • Rodolphe Munoz — Université de Liège   > Texte*

  • T.S. Vishwanath — Confédération des industries indiennes

  • Herbert Oberhänsli — Nestlé SA   > Texte*

10 heures-13 heures

(10) “Biens et services environnementaux: Pour des résultats significatifs en matière de développement durable”
Détails de l'atelier*

Salle A

Organisateur: ICTSD
Introduction: Ricardo Melendez-Ortiz — Directeur exécutif de l'ICTSD
Modérateur: M. l'Ambassadeur Anthony Hill — Animateur du Groupe de réflexion, ancien Ambassadeur de la Jamaïque auprès de l'OMC

“Biens et services environnementaux”

  • Sudhakar Dalela — Mission permanente de l'Inde auprès de l'OMC

  • Marta-Pia Hernandez — Mission permanente du Nicaragua auprès de l'OMC

  • Ronald Steenblik — OCDE

  • Tom Crompton — WWF, Royaume-Uni

“Quelques instruments pour des résultats significatifs en matière de développement durable”

  • Kevin Gallagher — Université de Tufts

  • Vicente Paolo Yu — South Centre

  • Sitanon Jesdapipat — Université de Chulalongkorn, Thaïlande

13 heures-15 heures

Pause

15 heures-18 heures

(11) “Les perspectives de développement qu'offre le programme de l'après-Cancún de l'OMC”

Salle du Conseil I

Organisateur: TWN (15)
Intervenants:

  • Tim Rice — ActionAid, Royaume-Uni

  • Meenakshi Raman — TWN, Malaisie

15 heures-18 heures

(12) “Les pays en développement dans un système commercial en mutation — questions et défis”

Salle du Conseil II

Organisateur: OMC
Modérateur: S.E. M. Ransford Smith — Ambassadeur de Jamaïque
Intervenants:

  • M. Nagesh Kumar — Directeur général, Research and Information Systems, Inde     > Format Powerpoint*

  • M. Razeen Sally — Chef, Division de la politique commerciale internationale — London School of Economics

  • M. Matthew Slaughter — Professeur associé, Tuck School of Business, Université de Dartmouth      > Format Powerpoint*

15 heures-18 heures

(13) “Négociations sur l'agriculture: La formule pour l'accès aux marchés, les produits spéciaux et un mécanisme de sauvegarde spéciale”

Salle W

Organisateur: CIDSE (16), Oxfam International
Modérateur: Celine Charveriat — Oxfam Int., Genève
Intervenants:

  • S.E. Felipe de Seixas de Correa — Ambassadeur du Brésil auprès de l'OMC

  • Représentant de l'Indonésie

  • Devinder Sharma — Forum sur la biotechnologie et la sécurité alimentaire, Inde

  • Luisa Bernal — Centre du Sud

  • Panos Konandreas — FAO     > Format Powerpoint*

15 heures-18 heures

(14) “Commerce et biodiversité – Nécessité de trouver un terrain d'entente”
Détails de l'atelier*

Salle D

Organisateur: UICN (17), CPEES-GTECI (18), CIEL (19), RIIA (20), ICTSD, PNUE, Precautionary Principle Project
Introduction: Achim Steiner — Directeur général, UICN     > Texte*
Modérateur: Simon Upton — Président de la Table ronde de l'OCDE sur le développement durable

“Biodiversité agricole”

  • Alejandro Nadal — Professeur, El Colegio de México

  • Heidi Bravo — Union suisse des paysans

“Espèces exotiques envahissantes”

  • Richard Tarasofsky — RIIA     > Format Powerpoint*

  • Paul Martin — Mission permanente du Canada

“Accès et partage des avantages”

  • Leonardo Cleaver de Athayde — Mission permanente du Brésil

  • Tom Jacobs — Chef, Groupe de travail sur l'accès et le partage des avantages de la Chambre de commerce internationale (CCI)     > Format Powerpoint*

15 heures-18 heures

(15) “La RSE et l'OMC: Vers une mondialisation plus équitable ou la 'vertu mal placée'?”
Détails de l'atelier*

Salle E

Organisateur: Geneva Social Observatory
Modérateur: Katherine Hagen — Directrice, Geneva Social Observatory
Intervenants:

  • Auret van Heerden — Directeur exécutif, Fair Labor Association

  • Michael Stopford — Syngenta

  • Hugh Pullen — Direction générale du commerce, Commission européenne

  • Dwight Justice — CISL

  • Tricia Feeney — Directrice, Rights and Accountability in Development

15 heures-18 heures

(16) “Cadre multilatéral pour la concurrence: Où et comment?”
Détails de l'atelier*
Texte*
Texte*

Salle A

Organisateur: CUTS — CCIER (21)
Modérateur: Pradeep Mehta — Secrétaire général, CUTS
Intervenants:

  • Philippe Brusick — Service des politiques de la concurrence et des consommateurs, CNUCED     > Format Powerpoint*

  • Frédéric Jenny — Conseil de la concurrence, France

  • Robert Anderson — Secrétariat de l'OMC     > Format Powerpoint*

  • Phil Evans — Association de consommateurs, Royaume-Uni

  • Taimoon Stewart — Université des Antilles, Trinité-et-Tobago     > Format Powerpoint*

  • Patrick Krauskopf — Commission de la concurrence, Suisse     > Format Powerpoint*

  • Josef Drexl — Professeur, Université de Munich     > Format Powerpoint*

  

jeudi, 27 mai haut de page

10 heures-13 heures

(17) “L'avenir du multilatéralisme”

Salle du Conseil I

Organisateur: OMC
Modérateur: Herbert Oberhänsli, Nestlé SA     > Texte*

  Diffusion en multimédia:
  Introduction: Herbert Oberhänsli
Intervenant: Johan Norberg — Auteur de “Plaidoyer pour la mondialisation capitaliste”
    (26 minutes)
 
  • Real Media:  
  • Windows Media:
  • bande passante élevée 
    bande passante élevée
    faible 
    faible
      Questions et réponses (22 minutes)
     
  • Real Media:  
  • Windows Media:
     
  • bande passante élevée 
    bande passante élevée

     
    faible 
    faible
     
      Intervenant: Brian Hocking — Professeur de relations internationales, Université de Coventry, Royaume-Uni
        (18 minutes)
     
  • Real Media:  
  • Windows Media:
  • bande passante élevée 
    bande passante élevée
    faible 
    faible
      Questions et réponses (74 minutes)
     
  • Real Media:  
     
  • bande passante élevée 
     

     

    9h.30-11 heures

    (18) “Commerce, tourisme et réduction progressive de la pauvreté”

    Salle du Conseil II

    Organisateur: Organisation mondiale du tourisme
    Modérateur: Geoffrey Lipman, Conseiller spécial du Secrétaire général de l'Organisation mondiale du tourisme
    Intervenants:

    • Francesco Frangialli — Secrétaire général, Organisation mondiale du tourisme

    • Anil Kumarsingh Gayan — Ministre du tourisme et des loisirs, Maurice

    • Ralf Corsten — Président, Foire de Berlin SARL

    • S.E. M. Alejandro Jara — Ambassadeur du Chili auprès de l'OMC

    11 heures-13 heures

    (19) “Libéralisation des échanges: Quelle en est la signification pour les pays en développement”     Détails de l'atelier*

    Salle du Conseil II

    Organisateur: OCDE (28)
    Modérateur: Guy de Jonquières — Rédacteur de la rubrique du commerce international, The Financial Times
    Intervenants:

    • S.E. M. Adrian Macey — Ambassadeur de Nouvelle-Zélande auprès de l'OCDE     > Format Powerpoint*

    • Kenneth Heydon — Directeur adjoint, Direction des échanges de l'OCDE     > Format Powerpoint*     > Texte*

    • Howard Chase — Table ronde européenne d'industriels

    • S.E. M. Alejandro Jara — Ambassadeur du Chili auprès de l'OMC

    10 heures-13 heures

    (20) “Comment améliorer le fonctionnement de l'OMC à court et à plus long terme?”

    Salle W

    Organisateur: Commission européenne, BDI
    Modérateur: Erfried Adam — Fondation Friedrich-Ebert
    Intervenants:

    • M. Guido Glania — BDI

    • Céline Charveriat — Oxfam International     > Texte*

    • Kobsak Chutikul — Parlement national de Thaïlande

    • M. Richard Senti — Professeur, Institut de recherche économique de l'école polytechnique fédérale de Zurich

    • Mr. Fabian Delcros — Représentant de la Commission européenne     > Texte*

    10 heures-13 heures

    (21) “La localisation dans le cadre de la mondialisation: Mieux protéger les indications géographiques pour favoriser le développement durable”
    Programme*           > Remarques liminaires*
    Détails de l'atelier*

    Salle D

    Organisateur: ORIGIN (22)

    “La contribution des indications géographiques au développement durable”

    Introduction:

    • E. Barham — Professeure adjointe, Université du Missouri     > Texte*

    • Zoubida Charrouf — Représentante des productrices d'huile d'argan, Maroc

    • Jean-Jacques Bret — Directeur, Comité interprofessionnel du Comté (France)     > Texte*

    • Agnes Nyaga — Vice-Présidente d'ORIGIN pour l'Afrique et représentante du Kenyan Tea Board     > Texte*

    “L'importance d'une meilleure protection des indications géographiques dans le cadre du Programme de Doha pour le développement”

    Introduction:

    • Brigadier Anil Adlakha — Vice-Président d'ORIGIN pour l'Asie et représentant de la All Indian Rice Exporters Association (introduction)    > Format Powerpoint*

    • Dawnine Dyer — Napa Valley Vintners, Association américaine    > Format Powerpoint*

    • Stefano Fanti — Consortium du jambon de Parme, Italie    > Format Powerpoint*

    • Feng Li Ming — Camus Cognac, Chine    > Format Powerpoint*

    10 heures-13 heures

    (22) “Subventions agricoles: De quoi s'agit-il exactement?”
    Détails de l'atelier*

    Salle E

    Organisateur: IATP (23), ROPPA (24), Coordination SUD, CSA (25), UITA (26)
    Modérateur: Alexandra Strickner, IATP Genève
    Intervenants:

    • Daniel Ugarte de la Torre — Université du Tenessee, États-Unis

    • Jacques Berthelot — Agronome, France

    • Ndiougou Fall — Président du ROPPA, Sénégal

    • Benedicte Hermelin — Groupe de recherche et d'échanges technologiques, France

    • R. Dennis Olson — IATP, États-Unis

    10 heures-13 heures

    (23) “Le rôle du FMI dans le soutien au Programme de Doha pour le développement”

    Salle A

    Organisateur: FMI (27)
    Modérateur: Stuart Robinson — ancien Professeur, HEI Genève
    Intervenants:

    • S.E. M. Toufiq Ali — Ambassadeur du Bangladesh

    • Hans-Peter Lankes — Chef de Division, Département de l'élaboration et de l'examen des politiques, FMI

    13 heures-15 heures

    Pause

    15 heures-18 heures

    (24) “Remettre en cause le programme en matière d'accès aux marchés, le traitement spécial et différencié inopérant et le processus d'accession vicié”

    Salle du Conseil I

    Organisateur: Focus on the Global South
    Modérateur: Rashid Kaukab — South
    Intervenants:

    • S.E. M. Nathan Irumba — Ambassadeur d'Ouganda

    • Aileen Kwa — Focus on the Global South

    • Jacques-Chai Chomthongdi — Focus on the Global South

    • Devinder Sharma — Forum for Biotechnology and Food Security

    • Jane Kelsey — ARENA, Université d'Auckland

    • M. Ajit Singh — Professeur, Université de Cambridge

    15 heures-18 heures

    (25) “L'influence des femmes dans les petites, moyennes et micro-entreprises sur l'accroissement des échanges dans le cadre des Accords de l'OMC”
    Détails de l'atelier*

    Salle du Conseil II

    Organisateur: CBC (29), GWIT (30)
    Modérateur: S.E. Mme Mary Whelan — Ambassadrice d'Irlande
    Intervenants:

    • Carlos Braga — Banque mondiale

    • Barbara Mowat — Impact Communications Ltd.

    • Christine Agimba — Présidente, OWIT (31), Kenya    > Texte*

    • Anh-Nga Tran-Nguyen — Coordonnatrice de la CNUCED pour les questions de genre    > Texte*

    15 heures-18 heures

    (26) “Le différend sur les OGM – Règles, risques et réalité”

    Salle W

    Organisateur: FOE International (32)
    Intervenants:

    • Liana Stupples — Directrice des politiques et des campagnes, Les Amis de la Terre — International et campagne “contre-attaquez!"”

    • Vandana Shiva — Directrice, Research Foundation for Science and Technology, Inde

    • Alice Palmer — Directrice de programmes, FIELD, Royaume-Uni

    • Martin Khor — Directeur, Réseau du tiers monde

    • Tewolde Berhan Gebre Egziahber — Directeur général, Agence de protection de l'environnement, Éthiopie

    • Lori Wallach — Public Citizen, États-Unis

    15 heures-18 heures

    (27) “Commerce, technologie et développement”

    Salle D

    Organisateur: International Policy Network (IPN)
    Modérateur: Julian Morris — IPN
    Intervenants:

    • Johan Norberg — Auteur de “Plaidoyer pour la mondialisation capitaliste”

    • Margaret Karembu — Université de Nairobi

    • Andrew Shoyer — Associé de Sidly, Austin, Brown & Wood

    15 heures-18 heures

    (28) “Environnement et gouvernance – Quel rôle pour l'OMC?”
    Détails de l'atelier*

    Salle E

    Organisateur: Commission européenne
    Intervenants:

    • Rupert Schlegelmilch — Direction générale du commerce, Commission européenne      > Texte*

    • Tom Crompton — WWF, Royaume-Uni

    • Vice Yu — South Centre

    • Charles Arden-Clarke — PNUE

    15 heures-18 heures

    (29) “Comment appliquer les mesures de la catégorie verte liées au relèvement du niveau des normes pour la protection des animaux sans fausser les échanges: Quelques études de cas internationales”

    Salle A

    Organisateur: WSPA (33), RSPCA (34), Eurogroup for Animal Welfare
    Intervenants:

    • David Wilkins — WSPA

    • David Bowles — RSPCA

    • Christina Kaul — Eurogroup

    • Nico Bondt — Université de Wageningen, Pays-Bas

    • Représentant de Agra CEAS Consulting, Royaume-Uni

    • Représentant de la Commission européenne


    Télécharger ce programme
    (format Word , 12 pages; 164 Ko) (temporairement en anglais)

    > Consulter le guide pour le téléchargement des fichiers.

    * en anglais seulement

      

    Notes:
    1.  Confédération internationale des syndicats libres. retour au texte
    2.  Commission syndicale consultative auprès de l'OCDE. retour au texte
    3.  Fédération internationale des travailleurs du textile, de l'habillement et du cuir. retour au texte
    4.  Centre international pour le commerce et le développement durable. retour au texte
    5.  Agence de coopération et d'information pour le commerce international. retour au texte
    6.  Centre du commerce international. retour au texte
    7.  Institut kenyan de recherche et d'analyse en politique publique. retour au texte
    8.  Humane Society of the US. retour au texte
    9.  CUTS Centre for International Trade, Economics & Environment. retour au texte
    10.  Centre de commerce durable et d'innovation. retour au texte
    11.  Institut international du développement durable. retour au texte
    12.  Institut national brésilien de la métrologie, de la normalisation et de la qualité industrielle. retour au texte
    13.  Union des confédérations de l'industrie et des employeurs d'Europe. retour au texte
    14.  Fédération de l'industrie allemande. retour au texte
    15.  Réseau du tiers monde. retour au texte
    16.  Coopération internationale pour le développement et la solidarité. retour au texte
    17.  Union mondiale pour la nature. retour au texte
    18.  IUCN - Commission des politiques environ-nementales, économiques et sociales, Groupe de travail de l'environnement, du commerce et de l'investissement. retour au texte
    19.  Center for International Environmental Law. retour au texte
    20.  Institut royal des affaires internationales. retour au texte
    21.  CUTS Centre for Competition, Investment & Economic Regulation. retour au texte
    22.  Organisation pour un réseau international des indications géographiques. retour au texte
    23.  Institut de politique agricole et commerciale. retour au texte
    24.  Réseau des organisations paysannes et des producteurs agricoles de l'Afrique de l'Ouest. retour au texte
    25.  Collectif stratégies alimentaires. retour au texte
    26.  Union internationale des travailleurs de l'alimentation. retour au texte
    27.  Fonds monétaire international. retour au texte
    28.  Organisation de coopération et de développement économiques. retour au texte
    29.  Conseil des entreprises du Commonwealth. retour au texte
    30.  Geneva Women in International Trade. retour au texte
    31.  Organization of Women in International Trade. retour au texte
    32.  Les Amis de la Terre -International. retour au texte
    33.  Société mondiale pour la protection des animaux. retour au texte
    34.  Royal Society for the Prevention of Cruelty to Animals. retour au texte